А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?

топ 100 блогов stalist23.07.2018
А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
Уникальнейшая постройка! Одна из 7 сталинских высоток, вторая по высоте и находящаяся на набережной Тараса Шевченко, сейчас носит громкое имя – Рэдиссон Ройал -Московская (Radisson Royal Hotel, Moscow). Официальная категория пять звезд, но пометка «Ройал» делает ее статус гораздо выше.

Авторами этого величайшего проекта времён СССР стала группа архитекторов А. Г. Мордвинова, П. А. Красильникова, В. Г. Кашина и доктора архитектуры В. К.Олтаржевского.
Здание было построено в 1957 году. Еще при жизни Иосифа Виссарионовича она должна была называться «Дорогомиловская», но позже, согласно распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва гостиницу назвали «Украина».
В наше время понятия «сталинский классицизм» и «сталинская архитектура», стали для россиян настоящим искусством и предметом национальной гордости. Поэтому «Украина» сохранила наружную символику в виде звезд, серпов и молотов. Всё это напоминает жителям и гостям столицы об ушедшей советской эпохе.

Общая площадь здания– более 88 тыс. кв.м., высота – 206 м., включая 73-метровый шпиль.

Центральный корпус венчает башня со шпилем, по бокам флигели строгой геометрической формы. Угловые башни украшают стилизованные под снопы пшеничные колосья и вазоны.
В процессе реконструкции, которая закончилась в 2010 году открытием новой гостиницы с обновленным именем, были воссозданы былые интерьеры, которые при первоначальном строительстве не были осуществлены. После реставрации ее холлы пополнились новыми интересными приобретениями. При входе нас встречают скульптуры «Материнство» и «Царица полей». А в глубине, где ныне расположен лобби-бар, и бегают официантки в кокошниках эпохи 70-х, находится изюминка всей коллекции, уникальный экспонат – диорама «Москва – столица СССР».
А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
Но самое завораживающее, что вы можете увидеть в этом строение – крыша, а точнее вид с неё. Подняться можно на скоростном лифте, с 29-го этажа открывается завораживающий вид на Москву. Кстати, там же находится и ресторан. В летнее время есть выход на уличную террасу. Советую побывать там в вечернее время, в нарядной подсветке столица выглядит потрясающе.

Полюбоваться всем этим может любой желающий. Пройти можно совершенно бесплатно.

Мне посчастливилось забраться на гостиницу еще раз на этих выходных. Всё благодаря фестивалю открытых крыш. Там я и узнал многие вышеописанные факты об этом величайшем строение советской эпохи.

Делюсь фотографиями:

А вы всё знаете про гостиницу «Украина»? А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
А вы всё знаете про гостиницу «Украина»? А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
А вы всё знаете про гостиницу «Украина»? А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
А вы всё знаете про гостиницу «Украина»? А вы всё знаете про гостиницу «Украина»?
Кстати, фестиваль продолжается о следующих экскурсиях можно узнать ЗДЕСЬ. Всё абсолютно бесплатно, очень информативно и красиво. Всем советую!

Приятных прогулок!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:08

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Всем привет. Хочу рассказать один случай. Эвакуировали у меня машын. Не у меня конкретно, - у жены. НО не важно. Правильно эвакуировали, неправильно - это теперь задача для группы разбора и совести эвакуирующих. Ведь давно не секрет, что эвакуируются не те машины, которые мешают. а ...
Domenico Feti (Domenico Fetti). Спящая девушка. День притомился, солнце упало за крыши, Блики заката лижут отчаянно окна. Женщина в кресле уснула, пледом укрывшись, Спит как ребёнок и беззащ ...
Российские войска расположены в трех часах передвижения от Киева. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей ...
https://www.youtube.com/watch?v=rmp-pzh_Hok Текстовое продолжение интервью здесь: https://zavtra.ru/blogs/smertel_nij_kotyol_dlya_vsu_perelomnoe_srazhenie_bitvi_za_donbass ...
Мой отец, Дмитрий Михайлович. Послевоенная фотография В этот скорбный день нужно вспоминать тех, кто защитил, отстоял нашу Родину в кровавой схватке с фашистами. Вспоминаю, в ...