А вы гордитесь тем, откуда приехали?

топ 100 блогов miumau18.01.2016 Вечно напишу что-нибудь в жж, уйду работать. А потом через сколько-то часов прихожу комментарии читать, и диву даюсь. Я вчера вообще-то размышляла о том, по каким признакам люди опознают, кто откуда. Но дискуссия вскоре полилась в каком-то неожиданном направлении.

Многие назвали обсуждение собранием комментариев на тему: "Я русских узнаю на улице везде, но меня никто как русского не опознает, и я этому рад". При этом написавшие, что их не опознают, не написали, что они этому рады! Т.е. это - две разные группы комментаторов. Одни описывают факты: я людей опознаю, а сам наверное уже так ассимилировался, что меня не узнают. Потом пришли другие, спрашивать, почему им это важно, что их не опознают как приезжих из России. И начали размышления о том, почему люди стесняются того, что их опознают как "русских". Хотя первые ничего не писали о том, важно ли им это, стесняются ли они, и вообще, что они по этому поводу думают.



Т.е. одни мирно приняли участие в дискуссии по теме. Другие пришли, и коллективно навязали всем какую-то новую тему.
Ну ладно. Раз уж вы ту новую тему начали - давайте я вас спрошу: а вы действительно стесняетесь (стыдитесь, расстраиваетесь) когда кто-то метко опознает вас как человека, приехавшего из России или бывшего советского союза? Почему? Вы бы так же стеснялись, если бы из америки приехали? Т.е. вам неприятен сам факт, что вы "чужой", и таки чужим кажетесь? Или вы действительно думаете, что у "русских" какая-то не очень хорошая репутация, которую не хочется, вместе со всеми сопутствующими клише, сразу примерять на себя?

Я наверное слишком давно живу в берлине. Я ощущаю свое странное и экзотическое происхождение как большой плюс. Человек, приехавший из какой-то далекой страны, сразу за счет этого становится каким-то необычным, его при первом же знакомстве можно спросить что-нибудь, есть много тем, на которые можно заговорить. Абсолютное большинство людей, с которыми я знакомлюсь, с большим интересом спрашивают, откуда я, каких кровей, каких культур, какие языки знаю, и как мое происхождение влияет на мое творчество, быт и картину мира. Т.е. еще ничего о себе не сообщил, а людям уже интересно. И вообще - я наверное везде была "не совсем такая как все". Поэтому никаких иллюзий по этому поводу у меня нет. Я везде каким-то образом "чужая". Поэтому даже не пытаюсь сделать вид, что "на самом деле я своя". Мне кажется, что куча проблем и забот отпадает, если перестаешь бороться с акцентом, колоритом и какими-то индивидуальными чертами, и просто концентрируешься на жизни и интересных делах и людях.

Но некоторые как-то об этом переживают.

Я помню, как я смеялась, когда познакомилась с мальчиком Чади. (Которого вы видели в виде куклы-одевашки у меня в магазине). Он араб из Бейрута, но вначале всем рассказывает, что он - наполовину африканец. Я так удивилась: почему? А он сказал:
- Ну... с арабами связывают столько всяких малоприятных клише. Не хочется, чтобы на меня сразу навешивали эти ярлыки.
Я посмеялась:
- Ага, а на африканцев те же люди ярлыки не навешивают? Я прямо даже не знаю, какие клише и байки "хуже" - арабские или африканские. Ты ведь практически поменял один мешок проблем на другой.
- Да - сказал Чади - я знаю. Но вон тот мешок проблем мне как-то симпатичнее!

В данном случае его, конечно, тяготит мусульманский мешок проблем - он не хочет, чтобы кто-то ассоциировал его с яростным исламским фундаменталистом. Уж лучше тогда Африка, со всеми сопутствующими клише.

А из моих "русских" подруг все больше всего переживают о моменте, когда их какие-нибудь новые мужчины (романы, поклонники, спутники жизни, женихи) сообщают своей немецкой или английской, австрийской, или еще какой-то семье, что у них новая девушка - из России. И в ответ на это кто-то из родственников говорит: "Ой, ты смотри осторожно, эти русские хотят только твои деньги и твою визу". Даже если эта девушка в стране уже 25 лет, давно немецкая гражданка, своих денег достаточно, и все такое. Обижаются и расстраиваются очень.

Нуи Чади вот расстраивается. Что про него девушкам скажут: "Ой, что ты! Не выходи замуж за араба! Вот поживете, детей наживете, устроит он тебе дома ислам. А когда тебе все надоест - утащит твоих детей в какую-нибудь страну, где ты вообще не человек, и ты их больше никогда не увидишь!"

:-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слава снеговну!!! Слава трактору! Слава триццатьседьмым мудричам! Слава шестилитровому дизелю!!! Покудова все представительские седаны стыдливо жмутся вдвоём на одно почищенное местечко, взгромоздилса на самую здоровенную кучу снеговна! От ...
Опять София. Впечатления все те же  —  европейская столица из прошлой советской жизни. С турецко-цыганским колоритом и родной кириллицей, с разбитыми улицами и мощными  «советскими» подстройками в центре, с гремящими трамваями и заколоченными магазинчиками и окнами, с ...
Так подписал мне свою фотографию Боря Брондуков в 1978 году на съемках комедии "Кот в мешке". Чего и я вам всем желаю. Завтра у Бори день рождения. Катя рассказывала: « У Бронечки случился второй инсульт прямо на железнодорожном вокзале, когда он покупал билет до Питера. Спешил ...
Поскольку нашлись люди, которые усомнились в документе из администрации президента, которые я публиковал в недавнем посте о конце авиастроения в России , прикладываю сканированную копию. Надеюсь, подписи Самого Путина им хватит. Заодно у тех, ...
Мужчину могли утопить - тело в бюстгальтере и с серьгами в ушах выловили из воды Обстоятельства таинственной гибели трансгендера, тело которого было выловлено в водоеме в Серебрянном бору, выясняют стражи порядка. Уже установлено, что перед смертью он подвергался сексуальному ...