Как бороться с драгоценными мехами в доме

топ 100 блогов miumau09.04.2015 Долго не заглядывать в почту - очень вредно. Но так уж получилось - у меня то здоровье, то праздники, такая куча неразобранных писем образовалась -аж страшно! Вспомнила, что был тут недавно "вопрос-ответ" - очень короткое и бойкое письмо, и теперь я его найти не могу. Но суть письма сводилась к вопросу, существуют ли какие-то тайные знания по поводу борьбы с шерстью кошек в доме. (Авторы того письма - вы ведь поймете, что это - вам?)

На самом деле, конечно же, никаких волшебных рецептов не существует. Но я могу поделиться несколькими простыми советами:

Как бороться с драгоценными мехами в доме



Первый совет - на картинке выше. Вот таких рулончиков заведите побольше, и положите в ящичек у выхода. Будете перед уходом из дома чистить себя и всех гостей. А то нытья наслушаетесь - до выше крыши. Что, мол, невозможно к вам в гости ходить, потом уходишь весь в шерсти.

- Заведите для всех гостей дома тапки разных размеров (если не разрешаете ходить у вас в учичной обуви). А то каждый раз, когда вы не успели только что помыть пол, вам будут ныть, что все носки в шерсти.

- Заведите на стульях гладкие подушки. Например вот такие из нашего Белолапика. :-))

Как бороться с драгоценными мехами в доме

(Между прочим - шутки шутками, а там лежит абсолютно последняя их партия, остатки. Мы себе пообещали, что будем их дошивать, пока не закончится купленный для них рулон красной ткани - а он как раз кончился. :-)

Но я отвлеклась от кошек. Подушки гладкие хорошо протирать едва влажной тряпочкой часто, чтобы от сидения на стульях не получалась "меховая попа".

- Вообще, лучше всего от этой шерсти, которая летает вокруг, помогает влажная уборка. В частности протирание всего и вся влажной тряпочкой. Полы, понятное дело, лучше всего просто мыть. А все остальное )полки, края картин, висящих на стене, и вообще все горизонтальные поверхности) хорошо бы протирать тряпкой, которая едва влажная - сильно хорошо отжатая. Не надо сырость разводить. Но просто к влажной тряпке шерсть лучше пристает. Даже лучше, чем к специальной микрофибровой!

- Начинайте мыслить как владельцы пушистых кошек. Убирайте с поверхностей все, что там не должно лежать! Это бесконечный процесс, который будет увлекать вас на годы. И тут нет пределов совершенству. Но с каждой вещью, убранной с поверхности в шкаф, все протирать станет легче.

- Не разводите в доме то, что называется "кормом для моли" или "пылесборниками". Оно и мехосборник такой же. Т.е если есть такая волшебная возможность, замените весь ковролин на паркет, ламинат или плитку. Если ковры - то из гладких тканей (например есть такие мохнатые, но из гладких полосочек, а не из шерстяных). На стены лучше никакую пушистость не вешать (вешайте лучше картины). Всякие статуэтки, коробочки, вазочки - это тоже все притягивает пыль и мех. Особенно если оно негладкое, а с какой-нибудь супер-художественной поверхностью вроде наждачки. Не тащите такое в дом! Будете ругаться многоэтажным матом, протирая это!

- Ну и смиритесь, что влажная уборка будет в доме часто. У меня ковров практически не осталось (только в одном помещении), поэтому пылесосить мне приходится редко (раз в неделю где-то), Но зато я все влажной тряпкой тру. Часто. Через день минимум. Ну тут надо просто так смириться, что это такое дело, которое просто навсегда и часто. Я себя утешаю тем, что кошки приучили меня по возможности поменьше всего бросать на разных поверхностях. И собирать оттуда часто. Когда ничего нигде не валяется, протереть все (включая пол) - 20 минут. Надо включить на автопилот, и не думать об этом.

- Кошки сами по себе имеют запах, который начинает чувствоваться, если с ним не бороться. И еще отдельной строкой пахнет то место. где они едят (и роняют крошки пахучей еды, в радиусе 2м от тарелки). Это еще один аргумент в пользу именно влажной уборки.

- Волшебных пылесосов не существует, но если у вашего пылесоса есть такая щетка с собственным мотором (у которой такое спиралеобразное внутри), на это шерсть будет наматываться лучше.

- Кошек надо вычесывать перед уборкой. А то помле вычесывания можно будет начинать все сначала.

- Если кошки не любят вычесывание, значит им больно. Надо пробовать разные щетки. Пока самая универсальная и лучшая - фурминатор. На нее еще не жаловался никто. И в том письме еще был вопрос, облегчает ли это вычесывание жизнь. Да, облегчает, но только если это действительно нормальная щетка (как тот фурминатор) а не мягкие игрушки для поглаживания. Фурминатор вычесывает из кошки подшерсток, и его правда становится меньше!

- Оптимальная температура в доме для кошек - 22 градуса. При жаре они активно сбрасывают шерсть, а когда слишком холодно - сгоряча обрастают слишком густым мехом. И долгое гуляние на морозе (балкон тоже считается) способствует отрастанию лишних мехов. Так что зимой лучше выпускать на 10-15 минут, а потом загонять обратно домой.

- Еще очень много пли поднимается из лотка (там ведь роются, будто хотят до центра земли прокопаться), если пользоваться самым дешевым бентонитом. Самым дорогим пользоваться - тоже совсем не обязательно. Но стоит посмотреть на более мелкий песочек (тоже бентонитовый), на котором написано, что он мало пылит.

- Еще есть наполнитель для лотков, который сам по себе хорошо борется с запахом. Очень рекомендую. Причем из таких рекомендую тот, который сам ничем не пахнет (никакими дезодорантами), т.к. на них кошки могут разобидеться. Мы пользуемся Golden Odour.

- Еще есть моющие средства с микроорганизмами (вот по такому описанию и ищите) которые потрясающе борются с любыми био-запахами (от кошек, от шерсти, от мочи, и вообще от всего натурального). К сожалению работают они только на гладких поверхностях. Но все же - на ванную, кухню и другие помещения хватит. Эти средства вообще-то продаются для ухода за лежачими больными в тяжелых условиях, и не очень дорого стоят. Продают их большими литровыми бутылками. а используют их в разбавленном виде - нам такой бутылки хватает на год. Я просто добавляю крышечку такой жидкости в воду, когда мою пол и все остальное.

Больше советов у меня нет. Тереть - тереть - тереть, чем чаще, тем легче. :-)
И почаще кошек щупать - это компенсирует негативные эмоции от уборок! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает! Я за тобою следую тенью, Я привыкаю к несовпаденью. Михаил Танич Сколько раз ставили "Чайку" на разных сценах мира? Сколько именитых режиссеров и талантливых актеров считали, что уж они то точно скажут новое слово в прочтении ...
Декоративные элементы в керамической плитке Современная керамическая плитка выполняет две основные функции: служит материалом для отделки помещений и украшает интерьер. Обычная керамическая плитка с рисунком может существенно повлиять для ...
Я сегодня сделала открытие - я поняла причину, по которой я чаще всего злюсь/раздражаюсь на ребенка. Это неумение дочери беречь вещи/игрушки/еду... Ну, ей всего год и девять, понятно, что она не может, не умеет, не знает. Только вот если б не вбитые мне в голову в детстве принципы о том, ч ...
8 марта — это день, когда вокруг звучат поздравления, дамы получаются цветы... Поэтому писать что-то серьезное не хотелось, и самое лучшее, мне показалось, выбрать что-то для развлечения. И это будет фильм про отношения, чувства и любовь. Правда, действие происходит не весной, а перед ...
Прастити, забываю я все время, что есть тут здесь. Видимо, из-за отсутствия обратной связи и все такое. Не пойму, кто тут вообще и все такое. Поэтому вот ссылка на мою телегу, там поживее как-то: https://t.me/polina_gaverdovskaya ...