рейтинг блогов

А Томагавк — хорошая ракета?

топ 100 блогов a_engine29.07.2022
А Томагавк — хорошая ракета?

Ну, кое-что известно. Это, как минимум, первая в мире ракета, созданная в Америке, которая использует так называемый режим огибания местности, в результате чего ракета летит на высоте 30-50 м и невидима для большинства радаров. Система управления у нее 50 лет назад была абсолютно уникальна.

Даже больше — чувствуется, что без немчиков там дело не обошлось, и скорее всего, основные идеи в 60-х годах выдавали немчики, это которые разработчики первой в мире крылатой ракеты V-1. Но это отдельная история...

Но что бросается в глаза? Факт — это первая в мире ракета с таким маленьким двухконтурным турбореактивным двигателей — 400 кг тяги. Именно он и обеспечивает рекордную дальность полета этой ракеты — несколько тысяч километров.

До разработки ракеты считалось, что чем больше турбореактивный двигатель, тем лучше — больше самолет, быстрее летает, больше бомб тащит и т.д. И было конкретное соревнование — кто сделает двигатель больше, толще, мощнее. И вдруг, в середине 60-х, выяснилось, что сделать маленький двигатель никто не может. И такой двигатель стал отдельной проблемой, которую решила только фирма Williams, которая еще в 60-х разработала не только и не просто турбореактивный двигатель, но 2-контурный 2-вальный мини-ТРД для такой ракеты (что тоже вряд ли без немчиков обошлось)...

Такой двигатель и определяет скорость полета ракеты — 750-850 км/час, как у коммерческого лайнера. Потому что 2-контурный. У немецкого дедушки образца 43-го года скорость была похожая, около 650 км/час, так что внучок недалеко от дедушки отлетел. Хотя у дедушки двигатель был принципиально другой, пульсирующий.

Кстати сказать, чтобы сделать такой маленький турбореактивный двигатель, да еще и 2-вальный (это когда один вал крутится внутри другого — как в огромных двигателях боингов и эрбасов), пришлось применить совершенно нереальные конструктивные решения вплоть до установки подшипников роторов с консистентной смазкой (!). И даже изобрести для этого специальную смазку.

Но если вы подумали, что это самые лучшие в мире савецкие конструкторы сделали хоть что-то, то придется вас расстроить — таки да, лучшие в мире конструкторы из ТМКБ «Союз» (что на Лужнецкой набережной Москвы-реки) скопировали все, что только можно, у Williams, но на 15 лет позже. 

Именно так появился тот самый савецкий двигатель ТРДД-50, он же гога он же гоша изделие 95, серийное производство которого поначалу было передано из КБ «Союз» и налажено в Запорожье в Мотор Сич. И только после 91-го года производство было переналажено в Рыбинске (именно рыбинскими двигателями оснащены крылатые ракеты, которыми террористы обстреливают города Украины).

Это к тому, что мы знаем, что такое двигатель для крылатой ракеты Томагавк — мы его производили еще 40 лет назад. Есть такой опыт.

Но вопрос не в этом.

Когда-то, совсем недавно, вся ватная общественность кричала, что никаких жавелинов Украине не дадут. Дали — тысячи. И добавили еще столько же стингеров, а потом энлавов и прочих и прочих и прочих.

Далее все закричали, что никаких гаубиц Украине не дадут. Результат — дали и 3 топора, и жужанны, и цезари, и даже панцергаубиц гусеничных насыпали в придачу. И еще куча на подходе.

Но нет — опять ватная общественность закричала благим матом — не дадут Украине никаких ракет! И на тебе — насыпали не только химарсов, а уже и баллистические ракетки на подходе.

И вот тогда возникает законный вопрос — про Томагавки. Дадут скоро или попозже? То, что дадут, как-то уже даже и сомнений-то нет особых... Или есть еще у кого-то? 

А может, Томагавк не подходит Украине, потому что камушки будет с земли засасывать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имя кандидата на полет в космос из Белоруссии и его дублера станут известны после Нового года. Об этом сообщил журналистам в субботу начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) Максим Харламов. Он уточнил, что сейчас претенденты проходят ...
Щелкаю пультом и попадаю на "Доктора Хауса". Остаюсь минут на 10, думаю, надо бы понять, на что это подсаживаются. Смотрю 10-15 минут и ухожу. Не понимаю, не останавливает, ни словом, ни единой сценой не цепляет. И было таких подходов много уже. Что-то ...
Еще со времен СССР, в котором я родился и вырос, основной страшилкой госпропаганды была мантра о кровожадном Западе и его кровавом орудии подавления прав и свобод трудящихся всего мира - НАТО. С тех пор прошли десятилетия, СССРа давно нет, каждая из бывших его республик живет своей жизн ...
Лукьяненко порой фантастически (sic!) точен в деталях. Есть у него, например, "Временная суета" -- фанфик по "Понедельнику" Стругацких. Там он устами Жиана Жиакомо признаёт, что в сравнении с той реальностью, в котором мы по какому-то недоразумению живём последние двадцать лет, любой ...
Плывет над городом жара. Такая выдалась погода. И коммунальщики с утра Горячую закрыли воду. Вскипают красками сады, Ликуют птицы. Что нам в этом? Горячей в кране нет воды- Вот главная примета ...