А ты знаешь, что такое настоящая паника

топ 100 блогов vbulahtin29.09.2016 Увидел в ТОПе заметку А.Илларионова на давно известную жанровую тему "режим вот-вот падет".

Пора уже по поводу этого заметку в Википедии писать -- "пророчества 21 века о падении режима в России".

Добрый Google подсказывает, что режим Путина последние 16 лет только и делает, что загоняет себя в ловушку и доживает последние дни.

Можно просто меняя даты смотреть, отчего Кремль был в панике в тот или иной год)
А ты знаешь, что такое настоящая паника 7.jpg

Темы про то, что
Кремль в панике,
Путин уже ничего не контролирует,
грядет дворцовый переворот,
элиты смущены-возмущены-враждебно настроены,
на Лубянке и Старой площади жгут документы,
вертолет прилетел на Красную площадь, чтобы забрать Путина в последний путь...
МАЗы у кремлевских стен, чтобы вывозить драгоценности...
чеченцы в Президент-отеле, чтобы отразить атаку ...
Путин -- болен, Путин -- давно умер, Путин в ярости...

столь часто брались на вооружение, что читать об этом в очередной раз про людей, стоящих у власти, а теперь еще и победившие на выборах, даже не смешно

А ты знаешь, что такое настоящая паника

В русском обществе, к сожалению, всегда было изрядное количество людей, которые ждали:
-- когда можно будет выйти из податного состояния и перестать опасаться кнута,
-- когда рухнет царизм, Советская власть, Путин...


Иногда ожидания затягивались надолго.

=================

Вообще описывать ситуацию в России формулировками "Кремль в панике", "Кремль боится" -- значит, расписываться в непонимании истории России.

Так и хочется отметить, что Кремль этот:
-- и сожгли, абсолютно не паникуя, глубоко уверенными в собственной победе
-- и отстояли, абсолютно не сомневаясь в своей победе
...
Часто приводил в пример письмо Сталина, направленное Черчиллю 8 ноября 1941 года  (вряд ли бы Сталин доверил окончательную редакцию письма кому-то другому).

7 ноября 1941 Черчилль пишет (маркер мой):
"Чтобы внести в дела ясность и составить планы на будущее, я готов командировать генерала Уэйвелла, главнокомандующего в Индии, Персии и Ираке, для встречи с Вами в Москве, Куйбышеве, Тифлисе или в любом другом месте, где Вы будете находиться. Кроме этого, генерал Пэйджет, наш новый главнокомандующий, назначенный на Дальний Восток, прибудет вместе с генералом Уэйвеллом. Генерал Пэйджет руководил делами здесь, и он знаком с новейшими и авторитетными взглядами нашего верховного командования. Эти два офицера смогут точно обрисовать Вам наше положение, наши возможности и то, что мы считаем благоразумным. Они могут прибыть к Вам приблизительно через две недели. Хотите ли Вы встретиться с ними?
Мы сообщали Вам в моем послании от 6 сентября, что мы готовы объявить войну Финляндии. Прошу Вас, однако, обсудить, будет ли действительно целесообразно объявление Великобританией войны Финляндии, Венгрии и Румынии в настоящий момент...
С целью удержать Японию в спокойном состоянии мы отправляем в Индийский океан свой новейший линейный корабль «Принц Уэльский», который может настигнуть и уничтожить любой японский корабль, и создаем там мощную эскадру линейных кораблей. Я настоятельно прошу Президента Рузвельта увеличить свое давление на японцев и держать их в страхе с тем, чтобы не был блокирован владивостокский маршрут.".


Черчилль предлагает военных советников -- т.е. это некое разделение ответственности с СССР в плане военного сопротивления Гитрлеру на территории СССР (и в какой-то мере ограничение суверенитета).

Возможно, Черчиллю представляется сломленный тиран:
-- Черчилль прямо указывает -- ситуация такова, что следующие переговоры со Сталиным могут произойти в любой дыре, куда его загонит Гитлер "Куйбышеве, Тифлисе или в любом другом месте, где Вы будете находиться".
-- Черчилль намекает, что уже существует разделение военных полномочий между высшими военными Британии, которые могут помочь СССР управиться с военными действиями на территории (прежде называемой) СССР: Кавказ -- "генерала Уэйвелла, главнокомандующего в Индии, Персии и Ираке", Дальний Восток -- "генерал Пэйджет -- наш новый главнокомандующий, назначенный на Дальний Восток".
"он знаком с новейшими и авторитетными взглядами нашего верховного командования.
Эти два офицера смогут точно обрисовать Вам наше положение, наши возможности и то, что мы считаем благоразумным. Они могут прибыть к Вам приблизительно через две недели".


Тот, кто хочет что-то понять о панике в Кремле, должен почитать ответ Сталина.

8 ноября 1941 (маркер мой):
"Я согласен с Вами, что нужно внести ясность, которой сейчас не существует во взаимоотношениях между СССР и Великобританией.
Эта неясность есть следствие двух обстоятельств: первое — не существует определенной договоренности между нашими странами о целях войны и о планах организации дела мира после войны; и второе — не существует договора между СССР и Великобританией о военной взаимопомощи в Европе против Гитлера.
Пока не будет договоренности по этим двум главным вопросам, не только не будет ясности в англо-советских взаимоотношениях, но, если говорить совершенно откровенно, не обеспечено и взаимное доверие.

[Сталин прямо указывает, что вся эта лирика, которой "кормит" его Черчилль -- это в пользу бедных, пока не будет Буквы, взаимных прав и обязанностей, разговаривать серьезно не имеет смысла.
Вопросы международной послевоенной организации Черчилль ни разу не поднимает в письмах, но Сталин моментально реагирует на упоминание Черчиллем Рузвельта и крейсера «Принц Уэльский», на котором состоялась первая встреча Рузвельта и Черчилля в августе 1941 (и была составлена Атлантическая Хартия)]


Конечно, имеющаяся договоренность по вопросу о военном снабжении Советского Союза имеет большое положительное значение, но это не решает дела и далеко не исчерпывает вопроса о взаимоотношениях между нашими странами.
Если генерал Уэйвелл и генерал Пэйджет, о которых говорится в Вашем послании, приедут в Москву для заключения соглашений по указанным основным вопросам, то, разумеется, я готов с ними встретиться и рассмотреть эти вопросы.
Если же миссия названных генералов ограничивается делом информации и рассмотрения второстепенных вопросов, то я не вижу необходимости отрывать генералов от их дел и сам не смогу выделить время для таких бесед.
2. Относительно объявления войны Финляндии, Венгрии и Румынии со стороны Великобритании создалось, мне кажется, нетерпимое положение.
Советское Правительство поставило этот вопрос перед Правительством Великобритании в секретном дипломатическом порядке.
Неожиданно для СССР весь этот вопрос, начиная от обращения Советского Правительства к Правительству Великобритании вплоть до рассмотрения этого вопроса Правительством США, вынесен в печать и обсуждается в печати, дружественной и вражеской, вкривь и вкось. И после всего этого Правительство Великобритании заявляет о своем отрицательном отношении к нашему предложению. Для чего все это делается? Неужели для того, чтобы демонстрировать разлад между СССР и Великобританией?
3. Можете не сомневаться, что нами принимаются все меры к тому, чтобы поступающее из Англии в Архангельск вооружение своевременно доставлялось по месту назначения. То же будет сделано и в отношении Ирана. Нельзя, однако, не сказать, хотя это и мелочь, что танки, артиллерия и авиация приходят в плохой упаковке, отдельные части артиллерии приходят в разных кораблях, а самолеты настолько плохо упакованы, что мы получаем их в разбитом виде".

Это письмо -- один из этапов формирования ООН, когда к ничего не подозревающей двойке государств, США и Британии, громко постучались...

И Сталин (очень хочется представить себе его в этот момент -- ведь в этот момент это человек, подставивший под угрозу дело Ленина, работу нескольких поколений, страну в целом) пишет, что он не будет договариваться с Британией, пока:
-- не определено место СССР в послевоенной организации мира,
-- не установлено, как СССР будет участвовать в делах Европы
"не существует определенной договоренности между нашими странами о целях войны и о планах организации дела мира после войны; и второе — не существует договора между СССР и Великобританией о военной взаимопомощи в Европе против Гитлера".

Ни о чем Сталин не будет договариваться "Пока не будет договоренности по этим двум главным вопросам, не только не будет ясности в англо-советских взаимоотношениях, но, если говорить совершенно откровенно, не обеспечено и взаимное доверие".

и генералы пусть идут лесом: "Если же миссия названных генералов ограничивается делом информации и рассмотрения второстепенных вопросов, то я не вижу необходимости отрывать генералов от их дел и сам не смогу выделить время для таких бесед".

и помощь так себе...

Мне кажется, что Сталин был и коварным, и жестоким, но яйца у этого человека невероятной крепости.

Интересно, когда деятели условного Запада планируют сейчас всевозможные процедуры политического давления на Россию, они (умозрительно, в порядке острастки) делают предположение, что и у Путина могут оказаться такие же яйца, как у некоторых прежних руководителей России?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У гэтым допісе прапаную запісвацца менчукам, якія гатовыя прыняць у сябе на пэрыяд Плошчы-2010 каго-небудзь з рэгіёнаў. Ахвочыя менчукі запісваюцца ў камэнтарах, а аўтар допіса абнаўляе сьпіс прапановаў. Ахвочыя зьвяртаюцца ў камэнтах ці ў ...
Вырезала всех кремлеботов. Ориентир один - стандартный набор тэгов - Внешняя политика России, Минобороны России, Война на Украине. Со многими нормально общалась, но не хочу больше участвовать в этом ни каким боком. Претензии не принимаются. Все, я спать. ...
В продолжение предыдущей записи ЗАГАДКА оказалась лёгкой. Не так загадал. Глядя на эту, обрезанную, фотографию, сказать было бы труднее. Я бы сказал, что двое - переодетые члены экспедиции... ...
"В Сургуте за уезд с места ДТП и езду в нетрезвом состоянии задержан иностранец. 26-летний Райан из Канады, работающий супервайзером в одной из компаний Сургута, отдыхал в развлекательном комплексе. Выезжая с парковки увеселительного заведения на служебной машине, он протаранил два авто ...
Одна прекрасная шведка поделилась, какой перекус она купила на 50 евро. Я чуть позже сравню наши цены с ее по пунктам, а пока расскажу, какое мясо мы купили на 50 евро на местном рынке. ...