А ты токсичен? - КоКоТэТэЭс #30

топ 100 блогов world_of_ru05.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина и я замруководителя службы поддержки. Сегодня мы расскажем, как наша компания борется с токсичностью.

Токсичность - это негативное поведение пользователя по отношению к другим игрокам. Примерами может служить ненормативная лексика, нарушение правил проекта, либо использование механики игры для нанесения ущерба союзникам или противникам.

- Зачем надо бороться с токсичностью?

World of Tanks - командная игра, боевые составы которых формируются случайно, поэтому на одной лимии могут соседствовать как школьники, так и возраслые люди. Подобная расстановка сама по себе располагает к заведомому конфликту из-за ментальных различий между игроками, поэтому особое внимание мы уделяем сервису и стремимся реализовать всё то лучшее, что помогает оградить игровую систему от токсичных элементов, чтобы любой игрок независимо от возраста и рода деятельности мог чувствовать себя комфортно.

- Какие виды нарушений наиболее распространены?

Три самые распространённые категории нарушений в нашей игре: лексика (несоблюдение правил поведения в чате), неспортивное поведение (умышленное нанесение урона союзнику, а также уничтожение машин союзников, боты AFK-игроки и так далее), использование запрещённых названий при регистрации никнеймов и кланов, а также их атрибутики. Со временем стало понятно, что для обеспечения сервиса на достойном уровне стандартных инструментов модерации недостаточно и необходимо внедрять собственные разработки, анализируя модели поведения наших игроков.

- Как решаются проблемы с повреждением союзников, бездействующими игроками и преждевременным выходом из боя?

Первая задача, с которой мы столкнулись, это повреждение и уничтожение союзной техники. Данную задачу мы решили введением автоматической системы отслеживания нарушений. Следующая задача, с которой мы столкнулись, это борьба с преждевременным выходом из боя, то есть ливерами, и бездействием в бою — AFK-игроки.

- Как работает система по борьбе с неспортивным поведением?

Данная система позволяет нам автоматически определять игроков, которые проявляют неспортивное поведение, и выдавать им предупреждение, однако при рецидиве игрок получает штраф. Однако, если вы недавно начали играть в игру, то система определит, что вы новичок, и наказания не последует.

- Решается ли проблема ботоводства и договорных боёв?

Впервые вопрос по договорным боям и ботам стал очевидным при релизе бета-версии Зала славы, так как все игроки получили возможность сортировки данных по аномально высоким и аномально низким показателям. Мы ведём активную работу с неспортивным поведением и всегда внимательно следили за реакцией игроков на любые изменения. В тот момент многими игроками была проявлена социальная ответственность. К нам стала приходить масса репортов, что помогло решить проблему в кратчайшие строки. Для всех критериев Зала славы была добавлена система высших и низших порогов, которая автоматически отсекает нарушителей при превышении этих показателей.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются онлайн-проекты, — боты. С развитием технологий они с каждым разом улучшаются, и в какой-то момент наша система стала несовершенной. Для этого мы используем аналитический метод, который заключается в сборе огромного количества статистических данных, которые позволяют нам определять алгоритмы поведения ботов и отслеживать их. Введение данной системы уменьшило количество ботов на 80%, поэтому применили её для борьбы с договорными боями, что уменьшило их количество на 90%.

- Как решается проблема некорректных никнеймов и названий?

Одним из распространённых нарушений является использование запрещённых слов при регистрации никнеймов и кланов. Это связано в первую очередь с большим количеством игроков — для РУ региона это около 25 миллионов зарегистрированных игроков и около ста тысяч зарегистрированных кланов. Первоначально всех нарушителей переименовывали вручную путём подачи заявки в центр поддержки. Однако механизм был доработан, что позволило значительно снизить нагрузку наших сотрудников. Сейчас игроки переименовываются автоматически по маске renamed user. Нарушители могут переименовать свой ник в личном кабинете абсолютно бесплатно.

- Над чем ещё сейчас ведётся работа?

В данный момент мы работаем над улучшением и доработкой алгоритма подачи жалоб в бою и в ангаре, а именно: это обновление интерфейса подачи жалоб, улучшение обратной связи игрокам, доработка алгоритма определения ботов, ливеров и так далее и внедрение автоматической обработки жалоб, поданных игроками.
Многие считают, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. Чтобы как-то преуспеть в этой бесконечной гонке, необходимо развивать не только наш проект, но и инструменты.


P.S. Ну и Сталкер (Чех) выпилил FTR... Теперь он КМ Арморед Варфеар КМ УХОДИ Грустьпечальуныние

P.S. #2. Музыкальная пауза токсичности



Статья с корпоративного блога ВГ

Когда игрок World of Tanks видит в ангаре танк или самоходную установку, он может быть уверен, что эта машина исторична, что она существовала если не в металле, то хотя бы в чертежах. Информацию для создания нового танка приходится добывать разными, иногда весьма причудливыми, способами.

СЕКРЕТНЫЙ ОТДЕЛ
Архивная группа — это подразделение Wargaming, о существовании которого не подозревают даже многие сотрудники компании. Но именно эти люди находят чертежи боевых машин, техническую документацию или хотя бы техническое задание на разработку тех или иных танков и САУ. Не менее важно собрать примеры их боевого применения, если таковое было, отзывы экипажей и командования. В общем, нужно все, что может пролить свет на то, какой была та или иная машина прошедшей эпохи.

Основной источник информации — архивы. Большая часть бронетехники оставляет за собой то, что можно назвать «бумажным следом». Чтобы по нему пройти, требуются многие часы кропотливого разбора документации. Сотни и тысячи страниц архивных дел пристально изучаются, часто ради одного-единственного листка бумаги с нужной информацией. Идеальный вариант — если удается найти полный комплект заводских чертежей в первозданном состоянии. Но бывает так, что архивы оказываются бессильны. К документам бывает безжалостно время, а иногда и люди, которые часто не понимают, насколько ценны для истории все эти пыльные старые папки.
Бывает так, что танк в металле есть, а нужных документов нет. Тогда историки покидают свои кабинеты, вооружаются фотоаппаратами и выезжают туда, где находится машина. Ее «приведут» в игру другим способом, воссоздав по фотоснимкам. Это не совсем обычная фотография, не художественная и даже не любительская. Речь идет о фото с разных ракурсов, в мельчайших деталях и подробностях. Норма работы на одну единицу техники — несколько тысяч высокодетализированных снимков.
Чтобы отправить исторического консультанта в такую полевую экспедицию, нужно найти образец техники, который доступен для фотографирования, находится в пристойном техническом состоянии и соответствует требованиям по году выпуска, модели и комплектации. Это тоже непростая задача, поэтому Wargaming активно собирает информацию о том, где можно найти редкие и необычные боевые машины. Это может быть Россия, США, Израиль, Франция — любая страна мира.
Именно во Францию минувшей осенью отправились три наших исторических консультанта: Дмитрий Шеин, Андрей Уланов и Игорь Николаев. На руках у них был длинный список французских машин и пожелание привезти множество — как можно больше — высококачественных фото.

ИСТОЧНИК ИЗОБИЛИЯ
Франция для World of Tanks — богатый источник информации. И очень сложный для разработки. С одной стороны, французскими конструкторами было создано немало вещей, которые впоследствии не только активно использовались по всему миру, но зачастую становились своего рода «мейнстримом» военного дела. К примеру, первый танк классической компоновки Renault FT17 или артиллерийский лафет с возможностью ведения кругового огня. С другой стороны, большая часть французских разработок не была доведена до крупносерийного производства, а в результате немецкой оккупации во Вторую мировую войну положение дел с сохранностью и упорядоченностью информации было просто плачевно. То есть — исторические артефакты наличествуют, а данные про них скудны и противоречивы. Простой пример: в официальных каталогах музеев может различаться количество учтенных машин и их модели. Или даже так: стоят танки на огороженной площадке, а администрация даже не в курсе, что именно там есть.

Поездка напоминала скорее разведывательный рейд, чем официальный рабочий выезд. Предполагалось сфотографировать и замерить все, что разрешат без официальной переписки и согласования. Из-за специфики французской бюрократии подобные обсуждения могли бы затянуться на долгие месяцы. Конечно, некая минимальная переписка велась — нельзя же просто взять и обрушиться как снег на голову. Но в случае, например, с музеем в Сомюре, она привела только к весьма общим словам о возможных взаимовыгодных отношения музея с компанией и обещанием решить остальные вопросы при личной встрече.
Музей в Сомюре — один из самых известных и крупных в Европе. Прибыв туда, наши историки вначале прошлись по экспозиции как обычные туристы — посмотрели танки, потрогали знаменитый немецкий циммерит (минеральная обмазка брони против магнитных мин) и убедились, что ПТ-САУ «Хетцер» в реальности куда больше и опаснее, чем на фотографиях и чертежах. При виде башни танка АМХ-30 были вынуждены предположить, что конструкторы специально делали такие сложные формы, чтобы технологи на производстве были озадачены по полной программе.

А вот и настоящая находка! Посреди ярко раскрашенной детской игровой комнаты, просто на потеху маленьким посетителям выставлен один из прототипов легкого танка ELC AMX — той самой «елки», которая у нас во французской ветке легких танков на V уровне! У этого прототипа в качестве вооружения установлены спаренные 30-мм пушки «Испано-Сюиза». Игорь Николаев, по его собственным словам, испытал чувства музыканта, узнавшего, что в консерватории первокурсникам отдали на растерзание скрипку Страдивари.

В общем, первичный осмотр показал, что Сомюр для «Мира танков» — золотое дно. Казалось, что остается сущая мелочь: договориться с дирекцией и приступить к съемкам. А вот и нет! Заместитель директора был вежлив, выражал полную готовность сотрудничать… но потом, когда все будет официально согласовано. А пока — историки могли делать в музее все, что разрешено обычному туристу. К танкам не разрешили даже прикладывать линейку.

ИСТОРИКИ-ПАРТИЗАНЫ
Такого подвоха наши герои не ожидали! Разведывательный рейд получил отпор, можно сказать, в ключевом пункте маршрута. И тут Игорю Николаеву пришла в голову мысль — использовать по максимуму возможности рядового туриста в музее. Нельзя залезать на танк, чтобы сфотографировать его сверху? Ничего, поднимем на плечи самого легкого в группе — Уланова — и подойдем к танку поближе. Нужен масштаб, а линейку использовать запретили? Честь и хвала тому, кто придумал клетчатые ткани! В ближайшем супермаркете нашлись рубашки с шагом клетки ровно в один сантиметр. Сумасшедшая фотосессия длилась несколько часов. И за это время, думается, немало европейских туристов лишний раз убедилось в том, что русские — очень странный народ. На выходе — около трех тысяч фотографий. Делать больше особого смысла не имело: как бы ни обнимались с танками историки и какие бы позы ни принимали, но без специальной фотосъемки нужного результата не добьешься. Главной добычей для них стали многочисленные снимки обвеса танков — инструмента, имущества экипажа и всего прочего, что хранили, привесив на броню.

ГОСТЕПРИИМНАЯ «ОМАХА»
А впереди была Нормандия и легендарный пляж «Омаха». Его руководство казалось более готовым к сотрудничеству, чем дирекция Сомюра.
Второй музей, в который приехали Николаев, Шеин и Уланов, оказался и вправду намного гостеприимнее. Это был танковый музей Нормандии поблизости от коммуны Карентан, в городке Катц. Вся техника в его экспозиции — рабочая и на ходу. Прекрасный образец американской противотанковой установки «Джексон», например, буквально за пару часов до съемки ездил по небольшому полигону при музее. Его руководитель мсье Патрик Нерра любезно разрешил историкам провести фотосъемку. В этот музей историки Wargaming рассчитывают приехать еще не раз.
После этого наши сотрудники посетили целый ряд отдельных мемориалов и памятников, раскиданных по Нормандии. В городе Мурмелон-ле-Гран также были подробно отсняты танки, целый набор которых просто выставлен на окраинную улицу. По сути, Мурмелон — это военный городок. Так что историки, практично одетые в камуфляжную одежду, гадали в ходе работы, не приедет ли за ними военная полиция или контрразведка.

ПРИЯТНЫЕ НАХОДКИ
Впереди был новый сюрприз. Музей Сопротивления Пикардии в Фарнье не обещал ничего удивительного, но совершенно неожиданно там нашелся прекрасно сохранившийся образец легкого танка сопровождения Renault R-35, а также польское противотанковое ружье, количество уцелевших экземпляров которого в мире можно пересчитать по пальцам. Закрома архивной группы пополнились еще одной точкой, куда можно будет наведываться за полезной информацией.
И наконец — городок Стонн. Здесь в мае 1940 года французские танкисты, в числе которых был знаменитый Пьер Бийот (тот самый, чьим именем названа одна из эпических игровых медалей), защищали подступы к Ла-Маншу. На холме в самом городе стоит громадина тяжелого B1 bis. Броня его исхлестана пулями и снарядами. Видно, что машина выдержала долгий и страшный бой. Бийот сражался именно на таком танке, но этот принадлежал когда-то другому экипажу. Известно, что машину Бийота в том бою разрушили полностью.

Итог поездки — около 15 000 ценных фотоснимков, информация о расположении техники, и полезные контакты, которые обязательно пригодятся в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принимаю эстафету по совместной закупке в российских интернет-магазинах. Выбрали три магазина: Симфония, Postal-Shop, PostcardID. Теперь вопрос по ОПЛАТЕ! У меня есть Вебмани на них могу получить, а затем и оплатить заказы. Кому такое удобно? Какие еще есть ...
Как обычно, когда вооруженные люди расстреливают безоружных, возникает много разговоров о том, что вот было бы у людей оружие, они бы дали отпор. В этой записи я хочу возразить rsokolov , этому комментарию . Два момента только хочу отметить. Вы совершенно правильно написали - п ...
Ищу в Москве и ближайших окрестностях торт на заказ. Предложений куча, а выбрать нечего. Нам не нужно ничего сложного, с конями и принцессами. И вес хотелось бы поменьше. Этот тортик на небольшое семейное торжество, да и все помпезное меня пугает. Но все-таки надо не просто торт, а очень ...
В президиуме заседают Яков Смушкевич и Иван Папанин. ...
Начну издалека: Много раз я натыкался на статьи разных скандальных журналистов о том, что телевидение управляет сознанием масс, о том что люди, регулярно смотрящие телек со временем становятся конформными и пассивными, другими словами инфа из ...