"А тебя спросили?"

топ 100 блогов sunny_3017.12.2021 В свете определенных событий высветилась и триггернула интересная тема. Зачем я вмешиваюсь и реагирую там, где меня конкретно – не спрашивали. И еще, как вариант, если у меня нет точного ответа на точно заданный вопрос, а есть только что-то расплывчатое в радиусе пары километров.

Почему я отвечаю на вопрос, заданный определенной группе, к которой я не отношусь ( например, "замужним женщинам", "мужчинам").

1. Элементарно- прочитала, как обычно, по диагонали и заметила лишь вопрос, а не присказку к нему. Вот это самое частое.
И ведь когда сама пишу тексты, редактирую, перечитываю, я надеюсь и даже уверена, что читать их будут так же внимательно и любовно, как я. Но на самом деле все не так! Часто в ответах на вопросы из комментов я частично цитирую текст, потому что ответ там уже был. И не считаю это неуважением. Ведь и сама ленту читаю, именно проскальзывая взглядом, интересное открываю и читаю яркими центральными фрагментами (т.е. что зацепило) и очень редкое –перечитываю, вдумываюсь, возвращаюсь. Отчасти это зависит и от рассказчика –лаконичности, четкости, объема текста, слога, отчасти – от того, какие темы варятся в моей голове в данный период времени. Т.е., условно говоря, рассказ про младенчика мне сейчас практически не интересен, а вот про 7-9-летку, особенно мальчика –самый сок.
2. Второй вариант - мне интересна тема, но не настолько, чтобы самой писать о ней пост. Откомментирую, прочитаю чужие варианты и успокоюсь.
3. Третий вариант – я когда-то относилась к данной группе. Или обсуждала эту тему со знакомыми из данной группы. И готова поделиться своими давними мыслями или чужими.
4. Четвертый вариант достаточно сложно объяснить. И объяснение, возможно, иррациональное и нелогичное, так что не ругайте. Мне важно быть принятой, неущербной, а выделение группы френдом (именно френдом!) в неподзамочном посте, видном мне, – это как бы намек такой, что есть люди, чье мнение интересно («первый сорт») и всякие отщепенцы, чье мнение никто не спрашивает («второй сорт»). Высказывая мнение, я как бы проверяю и утверждаю, что я не второй сорт.

Если меня отбреют, то для меня это подтверждение, причем сверху, из родительской/начальственной позиции: «Твое мнение тут никого не интересует… /Мала еще во взрослые разговоры встревать» (домысливание, да). А если не отбреют, то, значит, все-таки «своя», родная и любимая)). Да, это нелогично, и, наверное, из травмированной части. Но мне интересно было это осознать и раскопать).

Почему я даю ответ «в радиусе двух километров».

Да потому что сама ассоциативно ускакиваю очень далеко и порой ответ на нужный мне вопрос именно через ассоциации и два километра. Поэтому и другим отвечаю так же.

Спасибо ленте за повод задуматься и осознать.
А тебя спросили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Девушки сближались - глаза к глазам, губы к губам, руки в кольцах к подбородку партнёрши. Я моментально вспотел, фотографировал беспрерывно, предвкушая финал. И была готова краснеть от стыда даже сиреневенькая казанская сирень. Ещё немного ближе..., но нет. Инстаблогершы никогда не ...
Рыбёшка или не рыбёшка? ...
"Украина это та ловушка, тот кошмар, в который попал Евросоюз". (Шахназаров) Они-то думают, что мы попали, а попали они сами - и теперь в ловушке чужих проблем. У почти любой проблемы, как минимум, есть не только плохое, но и то, что можно использовать себе во благо, и нам в том числе. ...
Запечатлеть этого спаниеля-сорванца оказалось совсем не простым делом: настоящая юла - не сидит на одном месте ни минуты. Радости собачьей нет предела! Как ни уговаривал хозяин, и даже приказывал сесть или лечь, - собачья душа не хотела внимать ни хозяйскому голосу, ни, кажется, ...