А страсти не утихают...

топ 100 блогов u_9602.05.2010 "Их вывезли в Москву и там убили. Как польские пользователи Интернета расследуют катастрофу под Смоленском
Май 2nd, 2010 | by Александр Усовский |



Wywie?li ich do Moskwy i tam ich zabili

Jak internauci wyja?niaj? sobie katastrof? pod Smole?skiem



Это не традиционные средства массовой информации: газеты, радио и телевидение – которые объясняют полякам, что случилось под Смоленском. Реальная «битва за правду», смешанная с дезинформацией и манипуляциями, происходит в Интернете.

Доступ к Сети имеет едва ли не половина поляков. Многие из них не ищут там новости на тему катастрофы под Смоленском – заглядывая на разные страницы и в разное время суток. Но все же о заинтересованности трагедией свидетельствует хотя бы то, что в несколько раз выросли цифры посетителей крупных информационных порталов в польском Интернете.

Люди не только читают и смотрят. Интернет позволяет им также самим участвовать в выяснении сути проблемы, и даже самим реконструировать эти трагические события.

Рекорды популярности в Интернете бьет фильм, снятый на месте катастрофы сразу после падения самолета. Версия, озаглавленная «Слышны выстрелы», просмотрена полмиллиона раз, версия «Вся правда» - около четырехсот тысяч. Эти версии, как легко подсчитать, широко известны, каждая рассмотрена со всех сторон, проанализирована кадр за кадром. В фильме – звук сирены, взрывы, звуки, которые сразу же воспринимаются, как выстрелы (хотя никто этого официально не подтвердил).

Быстро появилась версия с надписями и кружочками, обозначающими ключевые фрагменты. «Видны идущие между деревьями три фигуры» - читаем субтитры, а на экране – слаборазличимые тени, обозначенные кружочками. «Может быть, прохожие? Не знаем» - пишет автор. И позже: «Обратите внимание на те фигуры». Кружочком отмечено что-то белое, что в снятом дрожащей рукой фильме может быть человеком. «Заметили? Белая фигура подняла руку. Посмотрите еще раз ближе и медленнее». Смотрим пару раз и по-прежнему не уверены, что это человек. «Некоторые говорят, что это пилот, но я в этом не уверен» - пишет автор субтитров. Позже появляется перевод фраз, прозвучавших где-то вдалеке: «Давайте пистолет!», «Не убивайте нас!»? Знак вопроса означает, что сам автор не уверен в своей расшифровке.

Очередной снимок с кружочком. «Здесь видна чёрная фигура, прыгающая с обломков самолета», «выстрел», «Фигура, которая спрыгнула с фюзеляжа самолета. Присмотритесь, как она падает. Посмотрите ещё раз. Она падает так, как если бы ей выстрелили в живот» - это комментарий. Думаю, я должен был бы быть слепым – потому что я прокрутил этот момент много раз и не увидел того, о чем говорит автор.

Интернет-пользователи спорят о том, что, может быть, поляки были убиты на месте падения самолета уже после катастрофы. Кто-то пишет, что после того, как самолет «был сбит» и упал с высоты пяти метров, оставшихся в живых поляков «вывезли в Москву» и там убили.

Спекуляции расползаются по миру. На сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» можно прочитать: «Поляки обнародовали видео, на котором террористы из российской ФСБ убивают людей, переживших катастрофу». В свою очередь, эти сообщения выкладывают на своих форумах поляки – дескать, заграница подтверждает теорию «российского заговора». Одни делают это, потому что не верят русским, другие же – потому что это просто интересно, как “X-Files”.

Тема «выстрелов» в аэропорту разошлась среди нескольких миллионов польских интернет-пользователей – после чего «важные» СМИ решили ей заняться и требовать у прокуроров выяснить природу загадочных выстрелов. Люди распространяли ссылки на этот ролик – а затем спорили о том, что видели. Некоторые начали сомневаться, что смоленская катастрофа была несчастным случаем, и не только под влиянием роликов с YouTube, но также и потому, что не получают конкретной информации от следствия. Не слыша объяснений со стороны прокуратуры, утверждаются во мнении, что речь идет о заговоре, и в Интернете изобретают очередные интерпретации катастрофы.

Серьезное развитие получила тема использования русскими электромагнитного импульса, который мог отключить приборы в польском самолете, стрельба пулями «дум-дум», которые «взрываются внутри». Идет дискуссия, основанная на ссылках с российских авиационных форумах, в которых анализируется последний полет Ту-154М. Пользователи яростно обсуждают, возможно ли, что при падении с такой низкой высоты самолета типа «гнется, но не ломается», разрушения были такой степени, что часть тел надо было идентифицировать с помощью ДНК-тестов. Кто-то предполагает, что разбитые остатки Ту-154, которые все мы видели по телевизору – фальшивка, потому что на разбитом фюзеляже не видно «красной ленточки», которая видна на более ранних фотографиях самолета. Кто виновник фальсификации? Польское правительство сотрудничает с Москвой, а СМИ принимают участие в заговоре.

Серьезные сомнения причудливо смешиваются со смешными, взятыми из фантастической литературы. К тому же к этому примешивается полная экзотика – фрагмент «предсказаний Нострадамуса». «И тогда большая металлическая птица падет, а на нем будет находится важная особа из Независимой страны, а на страну обрушится скорбь и хаос – тогда как враги, находящиеся на востоке, будут готовить удар», «Металлические птицы разделят навсегда двух братьев».

Среди голосов, ратующих за «теорию заговора», появляются голоса сомневающихся, например, утверждающих, что Путину не имело никакого смысла убивать поляков поблизости от Катыни, потому что в результате этой трагедии весь мир узнал о месте, в котором 70 лет назад русские убили польских офицеров. Некоторые из интернет-пользователей возмутил ролик, и они пишут: «Некоторые люди говорят, что это человек – там, за деревом… Перестаньте видеть человека и вернитесь в реальность – и вы увидите, что это всего лишь ветка!», и объясняют, что подобные ассоциации называются «патернификацией».

Появляются и шутки, которые высмеивают теорию заговора. В одном из роликов, посвященных катастрофе, на 37-й секунде, согласно комментарию, появляется «фигура выходящего из самолета человека в костюме». По выражению одного из критиков, «каким параноиком надо быть, чтобы в одном пикселе увидеть фигуру, хватающуюся за живот, или стреляющего снайпера?».

Впрочем, не берусь подсчитать, сколько сотен тысяч польских интернет-пользователей в сценах из Смоленска увидело последний довод о том, что авиакатастрофа самолета польского президента есть заговор русских и Гражданской Платформы, и сколько отнеслось к ним, как к смешным фильмом о пришельцах или неудачных парковках."
http://www.usovski.ru/?p=967#more-967

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он выйдет на тропу войны. Но пока он занят! ...
Даже госслужащие теперь получили право на публично высказанное мнение. "Госслужащие имеют право публично выражать свое мнение по вопросам, которые представляют общественный интерес, и говорить во всеуслышание о преступлениях и ...
Ч то может быть проще и вкуснее на скорую руку приготовить оладьи на кефире! А если они к тому же выйдут пышные и нежные, то улетят с тарелки быстрее, чем на нее попадут! Чтобы приготовить оладьи на кефире пышные, вам понадобится: 250 мл кефира, 1 яйцо, 1 стакан муки, 1 ст. ло ...
...
...