Особенности применения авиасредств в Афгане 2010 г.: Кундузкий инцидент

топ 100 блогов u_9629.04.2010 Особенности применения авиасредств в Афгане 2010 г.: Кундузкий инцидент

"По просьбам трудящихся и в связи с сабжевыми вопросами по полетам Б-1 на ПМВ, кондесированный пересказ/перевод кусочка 20-страничной статьи из Шпигеля (Но.5, 1.2.2010, стр.34-57) под заголовком Ein deutsches Verbrechen. Материалы Шпигеля основаны на рапорте американской следственной комиссии и засекреченных записей переговоров, которые им передали амеры попали в редакцию.

Напомню что речь идет о парочке топливозаправщиков марки Mercedes-Benz, год постройки 1986, с 23 т. бензина каждый, зафрахтованных кабульской фирмочкой МирБаша Кот по заданию натовской логистической конторы Supreme, успешно умыкнутых талибами отряда парня по имени Абдул-Рахман и не менее успешно заболоченных в речушке около местечка Омар Хель, тем самим обеспечив не менее успешную бомбардировку штатным вооружением Ф-15Е по приказу немецкого ответственного штаба, а также около 140 жертв включая парочку талибов, международный скандал и отставку бывшего немецкого МО с нового и спокойного поста Министра по Работе, не говоря о неприятных последствиях для бедняжки полковника Клайна, который очень не пригляделся Святому Франциску генералу МакКристалу (справедливости ради, напомним что МакКристал на пару недель до инцидента издал приказ который воспрещал любое использование демократической силы с последующим черезмерным коллатералом), и не раскрытые статьей (да и СМИ вообще) вопросы о грубой подставе Альянса Джедайев со стороны бравых афганских союзников.

Итак (без лирики, стиля и журналистических отступлений):
(...)
Кундуз, Операционный центр Коалиции OCC-P, 17ч00
Почти 5 часов после кражи бензиновозов поступает первая инфа в операционный штаб коалиции в Кундузе. Звонит сотрудник афганской спецслужбы NDS. Отвечает дежурный информационный офицер центра. Операционный центр в Кундузе - один из самых современных. Климатизация, связь итд. Немцы и амеры 8 мес. тому назад привезли всю технику и оснастили комплекс до завязки. Дежурный офицер - один на посту. Как каждый день, у немцев в 16ч00 - файерабенд и они укатили в свой лагерь на бронемашинах. Парень от СВ - не на месте. Дежурный по разведке - тоже ушел. Дежурный в операционном центре делает все по инструкции и звонит по всем номерам на списке. Никто не отвечает. Отлучатся он права не имеет.

Омар Хель, брод у реки, 18ч.
Талибский командир Абдул-Рахман страшно недоволен. Грузовики забуксовали и застряли насмерть. Приехал он в личном джипе марки Форд синего цвета, украденного ранее у афганской полиции. Два мотоциклиста сопровождали его конвой. Оружия он не носит - у него хватает телохранителей. После быстрого анализа ситуации, он принимает решение: раздать бензин местному населению. Пусть хотя бы им что-то перепадет, и для имиджа неплохо.

Авиабаза Баграм, 3.09.2010, 19ч
Парень, имя которого не раскрывается и позывной которого Dude 15, вступает на очередное дежурство. Dude 15 родился в Калифорнии, по диплому - биолог, ему 28 лет и он является пилотом Ф-15Е 335-го истребительного эскадрона (335 Fighter Squadron). У него уже 850 ч. полета, его вылет в эту ночь для него особый - он отмечает свой 50-й боевой вылет. Немного конечно давит еще воспоминание о хоум-свит-хоум - он и его напарник-оператор совсем недавно были снова направлены в Афган из основной базы части в Сев. Каролине (Seymour Johnson AFB), где его ждут жена и два пацана. Dude 15 ожидают 4 месяца работы в Афгане. Dude 15, недаром что биолог, все же закончил офицерскую школу в шт. Алабама. После года летной подготовки в г. Колумбус, Миссури, он в 2006 попал в 335 истребительный эскадрон, г. Голдсборо, Сев. Каролина ("The Chiefs"). Боевое крещение он получил в Афгане в 2008 (от января до мая).

Кундуз, штаб Task Force 47, около 20ч.
В базу Бундесвера в Кундузе в конце концов поступает первая инфа по поводу украденных ластвагенов. На мобилу звонит афганский информатор. Но он звонит не в штаб, а прямо переводчику Task Force 47. Task Force 47 - это то что немцы часто называют эвфемизмом Verst?rkerkr?fte (VerstKr) - вспомогательные силы. На самом деле за этим термином скрывается армейский спецназ KSK, который действует с самого начала демократической операции довольно автономно и который уже 3 года находится в Кундузе с целью обеспечения безопасности базы. Task Force 47 состоит из 120 мужиков и баб, половина из которых - спецназовцы KSK, а другая половина - разведчики Бундесвера. Они, понятно, мосты не ремонтируют, школы не строят, а ходят в нерегулярной форме и вообще держатся особняком. Их лагерь находится внутри самой базы, за 2-метровым бетонным ограждением в северозападной зоне базы, а потом - 500 м зоны отчуждения. Хорошо расположенный около вертолетной площадки, лагерь Task Force 47 официально на картах НАТО обозначается как Зона особого строительства. На что она и похожа, если не считать многочисленные антенные сооружения, принадлежащие KSA (Командованию стратегической разведки) который тоже расположен около лагеря. В централи KSA каждый день прослушивают сотни радио- и телефонный переговоров местных террористов или почти-террористов, которых записывают на пленку или напрямую переводят военные переводчики. Один из этих переводчиков, как и все переводчики в лагере - афганец с нем. гражданством - и получает первую инфу от информатора. Он работает в лагере уже с мая 2009 г. Информатор сообщает бывш. соплеменнику, что талибы умыкнули два топливозаправщика и находятся на пути в западном направлении, к переправе через реку. Переводчик передает инфу так называемому коллектору Task Force, тот передает ее дежурному офицеру по разведке.

Авиабаза Баграм, 20ч30мин.
Dude 15 и его оператор, Dude 16, как всегда перед вылетом, сидят на брифинге. Каждый раз они должны слушать одно и тоже по поводу rules of engagement. Когда можно, когда не очень, какие вопросы они должны задавать командованию на земле до применения оружия, или, как говорят амерские летчики, как "продать свои бомбы" (sell the bombs)? Когда они имеют право на "красную карту" - отказать произвести пуск оружия?
В этот вечер все начинается как всегда. Dude 15 слышит аббревиатуры ROE 421, ROE 429, то есть стандартная схема поведения, он все знает, и спокоен.

Омар Хель, у реки, 20ч50
К грузовикам пришли уже дети и инвалиды. Сотни людей давят друг друга, песок уже перемешан с водой и бензином. Каждый несет какую-то емкость.

Омар Хель, у реки, 22ч00
Люди, собравшиеся у реки, слышат слабый звук самолета. Один талиб поднимается на топливозаправщик, стреляет в воздух и орет: "бегом отсюда, будут бомбить". Талибы нервничают, все смотрят на небо, но никого не видно. Все дружно продолжают сифонить бензин.
Бомбер Б-1 сделал свое дело: послал первые картинки и координаты цели в операционный центр.

Воздушное пространство над Барги Матал, полночь
Dude 15 и 16 концентрируются на радиообмен. Есть Канал 1 для внутренней связи, Канал 2 для связи с РП, Канал 3 - SATCOM, на который выходит центральные командования и управления. В данном моменте в эфире бардак.
Dude 15 и 16 продолжают полет на высоте между 20 тыс. и 25 тыс. футов, под ними Барги Матал и Нуристан, неподалеку граница с Пакистаном. Метеоусловия благоприятные, облачности почти нет, видимость прекрасная. Над Багри Маталом у них нет ударного задания: земля хочет видеть что на поверхности, и они добросовестно все передают в реальном времени, спасибо системе Rover.

Воздушное пространство над Кундузом, 4.09.2010, 01ч08
Dude 15 держит курс на север. На расстоянии 129 км до Кундуза, он выходит на связь с дежурным РП региона (check in). Раньше их туда направила Trinity - позывной централи ASOC (Air Support Operation Center) - вон из Багри Матала, курсом на северозапад и Кундуз. Дело пахнет жареным - два украденных топливозаправщика, 50, м.б. даже 70 талибов, которые намереваются атаковать расположенную неподалеку базу в Кундузе. Был обьявлен TIC (troops in contact) - вероятность что они должны оказать огневую поддержку с воздуха уже не равна нулю.
Следствие спустя пару недель установит, что Trinity несколько раз пробовала выйти на связь с вышестоящим командованием в Катаре, но связь не работала, а региональное командование Север не реагировало на текстовые сообщения. После этих безуспешных попыток, Trinity связалось с выскопоставленным офицером в Кабуле, который по секретному номеру спросил у немецкого командование в Кундузе, хотят ли они обьявить TIC. Немцы сказали что да - при этом все понимали, что местные командиры очень часто обьявляют TIC без всякого реального боевого контакта с противником, а просто чтобы получить разведку с воздуха, и что только 20 процентов обьявленных TIC действительно переходят в cinetics - в жаргоне летчиков, к применению оружия.
Летчик Ф-15 ничего не знает о человеке, который с ним будет говорить с земли в течении следующего часа - он только знает его позывной - Red Baron 20 - но он ему нравится. Английский язык не родной язык Red Baron-а, но он говорит спокойно, ясно, и самоуверенно.

Кундуз, штаб Task Force 47, 4.09.2010, 01ч10.
Оберфельдвфебель Вилльхельм, который как истинный ариец рожденный не летать выбрал никнейм позывной Red Baron, сидит рядом с начальником разведки Task Force 47, капитаном Нордхаузеном и полковником Георгом Клайном, командиром части. Полковник служит с 1980 г., он получил высш. обр. в Бундесвере, был комвзвода, комроты, потом адьютантом при международных штабах и референтом в МО. После короткой службы в качестве комбата он перешел в состав немецкой делегации в Совете НАТО, после этого был переведен в отдел службы кадров, и в конце концов стал начштаба 13-й бронегренадерской дивизии. Войну он лучше всего знает по книжкам. В Афгане он только с 5-го апреля. Как нарочно, в первый же день его командования талибы атаковали дважды патруль немецких солдат. Итог: четыре трехсотых, один 21-летний хауптефрейтор-пулеметчик на Fuchs-е скончался от ран. Он был первым немецким солдатом со времен Второй мировой который погиб при огневом контакте. 15 июля полковник Клайн получил секретное сообщение от Федеральной службы разведки BND, в котором отмечалось что талибы украли грузовик НАТО и такие грузовики могут быть использованы в качестве бомбовозов против войск ISAF. С тех пор полковник Клайн отдал приказ контролировать и интенсивно обыскивать любой грузовик который входит или выходит из лагеря.
Начразведки постоянно находится на связи с кем-то, Красный Барон не знает с кем. Следствие установит, что связь поддерживал очередной афганский информатор, который (якобы) находился в пределах визуального наблюдения сцены тырения бензина из ластвагенов и уверял начразведки и оберста что там только талибы тусуются.

Небо над Кундузом, 1ч12.
Первый прямой приказ немецкого РП амерским летчикам: облететь точку, на маскимальной дистанции и приготовится применить их 6 500-фунтовых бомб по назначению. Экипаж Ф-15, который еще сам не видит цель, сразу возражает, о чем свидетельствуют внутренние переговоры на канале 1. Говорят, что может лучше "немного пошуметь", устроить show of force. И когда их борткамеры им показывают, что происходит в координате 42 S VF 8903852017, удивляются. Там не просто группа, там полным-полно людей, которые всем скопом наседают на два грузовика. Талибы, по обыкновению, так не действуют. Тут 100 рыл как минимум, и если они все талибы, то это дело века, или во всяком случае самая большая концентрация боевиков, которую они когда-то видели.
Экипаж включает Ровер и посылает картинки в рил-тайме.

01:18
Говорит Красный Барон. Он говорит что цель - "транспортные средства и некоторые личности на земле". Dude 15 предлагает проход на ПМВ, show of force, чтобы рассеять некомбатантов. Ответ Red Baron: negative. Он приказывает Ф-15 "действовать скрытно". Так начинается 20-минутная дискуссия между членами экипажа истребителя, с паузами только на внешнее общение. У Dude 15 плохое предчуствие, он даже думает вслух что может лучше использовать "красную карту". Dude 15 говорит напарнику, что лучше всего было бы их разогнать шумом двигателей и полетом на ПМВ, и вместе они обговаривают, какие ROE тут вообще подходят. Если это случай срочной воздушной поддержки войск, то почему до сих пор не видно никакого TIC? Они выходят на связь с Trinity.

01:19
Минуту после первого приказа Dude 15 спрашивает Red Baron "а что с водителями грузовиков". Ответ: "Нет информации. Но по нашим данным в настоящее время, мы уверены что все индивиды вокруг этих грузовиков являются повстанцами".

01:22
Dude 15 предлагает во 2-й раз пройти на ПМВ над скоплением людей. Красный Барон отвечает - ждите. Потом пауза. Ответа нет.

01:27
Red Baron спрашивает, что летчики думают о варианте сброса: 5 500-фунтовых бомб на заболочность и одну на берег реки. Летчики рекомендуют две 2000-фунтовые бомбы, по одной на каждый трейлер, плюс пару 500-фунтовых на остальные машины, которые паркованы около берега.

01:28
Dude 15 никак не успокоится. Он спрашивает у Red Baron какой статус цели. Тот отвечает: они все там hostile. Тем временем внизу продолжается движение: группы людей уходят, приходят, постоянно появляются новые машины у бензовозов итп. Вблизи у бензовозов уже находятся 11 автомобилей, пикапов и тракторов.

01:29
Red Baron выходит в эфир и обьявляет что сейчас цель - time sensitive. Т.е. время на действие остается мало. Он приказывает экипажу Ф-15 готовится на сброс одной 2000-фунтовой бомбы между бензовозами. Dude 15 кажется, что командир там внизу, на земле, уж очень хочет бомбардировки. Тональность РП стала жесткая, нервная. Red Baron продолжает клиринг по процедуре, обьявляет что нету собственных войск в зоне (no friendlies), приказывает летчику обьявить one minute out по готовности (выйти на боевой). Но пилоты еще не готовы. Они пробуют выиграть время, они разговаривают между собой. Дело плохо пахнет, но с другой стороны, может там наши парни в опасности, командования все же лучше понимает ситуацию.

01:31
Экипаж Ф-15 пробует выиграть время и спрашивает, хочет ли Красный Барон бомбу на каждый грузовик? Ответ: нет, одну бомбу на оба. Вопрос: Куда - прямое попадание, воздушный взрыв? Ответ: между машинами.

01:32
Экипаж Ф-15 спрашивает Красного Барона, что важнее, машины или люди? Красный Барон отвечает: цель это take out the people. Летчики уже ничего не понимают.

01:33
Dude 15 предлагает спросить более высокую инстанцию, дабы "мы оба были покрыты в случае чего", лучше всего Combined Air Operations Center в Катаре (которого летчики любовно обзывают Большим Братом или Папой). Красный Барон отвечает, что приказ исходит прямо от командира немецкого контигента на местах, который "тут около меня сидит."

01:34
Экипаж Ф-15 продолжает checklist и говорит что одной 2000-фунтовой недостаточно для всего заболоченного пространства. Красный Барон отвечает, что командир больше не позволяет. Dude 15 спрашивает, что надо делать с теми, которые останутся в живых после атаки - атаковать снова или нет? Red Baron отвечает что посмотрим.

01:36
Dude 15 в третий раз просит разрешение на проход на ПМВ. Красный Барон не отвечает, потому что связь прервана другими переговорами.

01:37
Dude 15 в 4-й раз просит разрешение на проход на ПМВ. Также предлагает как лучший вариант 2 500-фунтовые бомбы на каждый грузовик. Красный Барон отвечает, что командир согласен на 2х500фунтов.

01:39
Dude 15 в 5-й раз просит разрешение на проход на ПМВ. Красный Барон отвечает "negative, I want you to strike directly".

01:40
Red Baron спрашивает, сколько еще осталось ждать до удара. Ф-15 отвечает: 5 минут.

01:45
Dude 15 и 16 впутывают Red Baron в очередной обмен мнениями по поводу судьбы выживших после бомбежки.

01:46
Dude 15 спрашивает в последний раз, если люди на берегу реки являются явной и непосредственной угрозой. Red Baron отвечает решающим выходом в эфир: "Да, эти люди представляют совершенно явную и непосредственную угрозу. Эти повстанцы пробуют достать бензин из транспортных средств, потом они заново соединятся, и у нас есть информация о текущих операциях и том, что они намерены по всей вероятности атаковать Кундузский лагерь." Этот ответ пилотов успокаивает, он для них - исчерпывающий ответ. Они говорят, что удар последует через 2 мин.

01:48
Dude 15 обьявляет one minute out - 1 мин. до боевого взвода. Red Baron подтверждает и обьявляет Ф-15 - hot.

01:49
WSO истребителя сбрасывает 2 GBU-38.

Следуют сцены из Босха и Михалкова на земле, ну и в последующем фееричные сцены следствия, немцев которые пробуют помешать этому, допросов, гневного МакКристала, переходящего эту речушку вброд без бронежилета пока немецкое командование стоит в ужасе, опускание немецкого эстаблишмента в унитаз союзниками итд."
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2007873.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... готовит перемоги дух. А действительно, сколько? Вот приблизительный список открытий, которые предстоит сделать многим украинцам после неминуемой перемоги одной из сторон: 1. За время АТО на востоке погибло не 200 и даже не 300 украинских военнослужащих, как пытаются убедить нас оф ...
Всё чаще и чаще на просторах интернета встречаю статьи, где рассказывается о том, каким же было "счастливое советское детство"! Мол, в СССР дети только и делали, что читали хорошие книжки, питались хорошими продуктами, а воспитывали их добрые и заботливые воспитатели в детских ...
Уже пару раз делала крупные заказы на sasa.com Хочу поделиться с вами десяткой лучших продуктов, купленных там. Немного о коже - 23 года, склонная к обезвоживанию, смешанная, нормальная на щеках, немного более жирная в Т-зоне. Naris Up SKIN CONDITIONER Marine Collagen Skin ...
Эмоциональня, сексуальная, творческая - является следствием замерзания в неблагоприятной атмосфере.  Некоторых людей перед употреблением нужно разморозить.  Можно, конечно, энергично дубасить замерзший объект, чтобы его разморозить, но ...
Разведка узнала об отправке Путиным на Донбасс отряда ГРУшников В оккупированный Донецк Генеральный штаб Вооруженных сил РФ отправил сводный отряд из сотрудников ГРУ и ФСБ для устранения ряда командиров боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобор ...