А с чего это он такой смелый?

Понимаете, чтобы такое выдать надо быть 100% уверенным в том, что тебя лично НЕ НАКРОЮТ. Ни грибом ядерного взрыва, ни "Томагавком", ни 12 дм снарядом.
Поскольку далее развивать данную мысль ...
то обратимся к истории.
Благо вчера получил отличный комментарий в тему -
"Practic9, а может его и не было на этом "Суворове"? Перебрался перед боем на "Бедовый" вместе со своими подельниками из штаба. Напоследок приказав капитану "Суворова" держать курс "куда то туда, Владивосток вроде там", а другим капитанам следовать за ним." https://practic9.livejournal.com/267997.html?thread=4103133#t4103133
Ведь, что по сути предъявляют защитники Рожественского ? По сути только ОДНО - "ну не мог же он так рисковать своей жизнью, он же САМ был на мостике флагманского броненосца который сам же обрекал на гибель".
А если ОСОЗНАТЬ, что он всё сражение пронаблюдал с мостика миноносца? Который ни разу в зону поражения японских снарядов не заходил?
Как там сразу картинка предательства прорисовывается? По-новому.
Какие есть доводы в пользу такой гипотезы? Попробую описать. Оттолкнемся от официальной хронологии боя. Всё внимание сосредоточим на флагмане, чтобы понять А БЫЛ ЛИ НА НЁМ адмирал Р. в ходе дневного боя?
Итак момент первый - "В 14:08 на «Суворове» возникли сильные пожары. В 14:32 осколки снаряда проникли через щель в броневую рубку «Суворова», убив почти всех находившихся там, в том числе и ранив самого Рожественского. Потеряв управление, броненосец начал описывать циркуляцию вправо.. Броненосец пытался управляться машинами, рыская из стороны в сторону. Оказавшись между двух эскадр, он подвергся ожесточённому обстрелу, лишившись всех труб и мачт и почти всей артиллерии." (ссылка на источник ниже)
т.е. флагман на глазах у всей эскадры превращен в пылающий костер, лишился труб и артиллерии, вывалился из строя. Кто-то бросился к нему спасать экипаж и снимать Р. со штабом? Нет. Ни-к-то.
Из 10 миноносцев и 2 скоростных крейсеров бывших рядом и ОБЯЗАНЫХ спасать людей с тонущих кораблей ни один даже не подошел. Правда 3 миноносца в это время спасали людей с "Осляби".
Остальные, видимо загорали.
Момент второй - "15:17 «Якумо» и «Азума» выпустили по торпеде. «Суворов» был охвачен пламенем, и огонь по нему прекратили. Проходившие мимо главные силы русской эскадры пытались прикрыть своего флагмана огнём. В 15:21 авизо «Чихая» выпустил в «Суворова» две торпеды с дистанции 8,5 кабельтовых.
В 15:27 на русский флагман пошёл в атаку 5-й отряд японских истребителей, выпустивший пять 457-мм торпед с расстояния 2-4 кабельтова. В 15:30 Камимура лег на курс, параллельный курсу русской эскадры. Шедший зигзагами между противниками «Суворов» опять подвергся ожесточённому обстрелу." (ссылка ниже)
И опять никто и не дернулся никого спасать.
Момент третий - "В 16:15 броненосец, шедший со скоростью 10 узлов, опять прорезал колонну русских кораблей и в 16:28 был атакован 4-м отрядом истребителей. «Асагири» и «Мурасаме» выпустили по одной, а «Асасиво» — две торпеды в правый борт «Суворова», после чего «Асагири» и «Мурасаме» повторили атаку слева. Броненосец отстреливался единственной оставшейся 75-мм пушкой в кормовом каземате, но его прикрыли огнём остальные русские корабли, которые успешно отогнали от флагмана 3-й отряд истребителей. "
Очевидно, что и далее игнорировать горящий флагман стало совсем неудобно и пара миноносцев неспеша пошла-таки спасать:
"В начале шестого миноносец «Буйный» снял с «Суворова» часть штаба эскадры во главе с тяжело раненым Рожественским. Миноносец «Бедовый», которому было приказано снять оставшуюся часть штаба, приказ не выполнил." (ссылка ниже)
Это как??
Почему спасать с корабля на котором почти 900 человек посылают только два миноносца? Почему первый снимает только Р. и только часть штаба? А другая часть, что? (шепотом - не предатели и потому должны сдохнуть вместе с экипажем броненосца).
т.е. видимо никакого "снятия" Р. и части штаба попросту НЕ БЫЛО. Сымитировали. Подошли к горящей руине, помахали ручкой тем кто не продал страну и уплыли.
Поскольку и предатель и его холуи из той части штаба которая разделяла "высокие" моральные принципы Р. заранее были перемещены на миноносец. ДО НАЧАЛА БОЯ.
Ну а хвосты и свидетелей привычно зачистили японцы:
"Около 18:00 2-й боевой отряд, проходя мимо, с дистанции в 60 кабельтовых вновь обстрелял «Суворова» и задержавшуюся возле флагмана плавмастерскую «Камчатка». В седьмом часу оба корабля были потоплены японскими крейсерами 6-го боевого отряда и миноносцами. С «Суворова» не спасся ни один человек." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%A1%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_(%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)
Вот и ответ почему ни Р. ни его современное издание ничего не боялись и не боятся.
|
</> |