рейтинг блогов

Зов волка - как французы против французов воевали из-за русских

топ 100 блогов ruslanviktorov07.03.2022 Зов волка - как французы против французов воевали из-за русских

Молодой подводник обладает редким даром распознавать каждый звук, который он слышит. От его «Золотого уха» зависят судьбы людей, а ошибка ставит под угрозу жизнь всего экипажа подводной лодки. Желая вернуть доверие своих товарищей, он проводит собственное расследование военной провокации, в результате которой весь мир оказывается в шаге от ядерного апокалипсиса. Чтобы предотвратить мировую войну, элитной боевой команде подлодки необходимо совершить невозможное, ведь главный приказ отмене не подлежит.



Сирия. Побережный Тартус. Французский морской десант скрывается от боевиков. В нескольких километрах от суши десантников ждёт атомная подводная лодка «Титан». Неожиданно в квадрат заходит иранское судно, с палубы которого поднимается вертолёт, буксирующий сонар, в это же время молодой гидроакустик «Титана» Шантерэ засекает звук неизвестного объекта с четырьмя винтами, двигающегося рядом с лодкой.

Вступительная сцена «Зова волка» удивляет масштабами. Настоящая техника, взрывы, перестрелки, накал страстей. Голливудское кино приучило аудиторию к тому, что фильм должен начинаться с короткого и яркого эпизода, но французский постановщик Абель Ланзак (творческий псевдоним бывшего советника Министра иностранных дел Франции Антонина Бодри) закрывает глаза на это правило. И на все правила.

Он разрывает историю детективной вставкой, начинает и обрубает любовную линию, легко, как комаров, убивает ключевых персонажей. Щелчок, и героя нет. Никакого пафоса, последних напутствующих слов и крови изо рта. При этом «Зов волка» невозможно назвать независимым кино; это дорогой прокатный фильм, пропагандирующий мощь Военно-морских сил Франции(и видимо, что во всем виноваты рюсские). Для сравнения, отечественная пропаганда в лице «Крымов» и «Крымских мостов» доказывала не мощь державы, а отсутствие вкуса у подкремлевских ваятелей.

Российская субмарина «Тимур 3», фигурирующая в сюжете, — собирательный образ двух реальных типов советских АПЛ: подводных лодок проекта 949 «Гранит» (эксплуатировались с 1981 по 1998 год, утилизированы в 2005-м) и подводных лодок проекта 671РТМ(К) «Щука» (эксплуатируются с 1977 года). Французские субмарины «Титан» и «Гроза» в реальности относятся к типам «Рюби» и «Триумфан».

В погоне за художественной красотой авторы не только придумали грозные названия субмаринам, но и добавили нереалистичные сцены, например, свободное всплытие с глубины в 200 метров в одной кислородной маске и прогулки по секретным штабам без формы и пропусков. Но портят ли отступления от правды общую картину? Конечно, нет. Они необходимы для формирования общей атмосферы.

Что касается названия фильма «Зов волка», так французские подводники называют звук, издаваемый гидроакустической станцией для обнаружения подводных лодок, находящихся на глубине. Услышать «Зов волка» - соответствует фактическому обнаружению подводной лодки.
Конечно, для жанрового триллера здесь много динамики, экшена и различных драматических событий. Но самое главное, что при просмотре необходимо полное абстрагирование от любых сравнений с реальностью. Именно только так вы сможете получить удовольствие от просмотра. В противном случае вас ждет истерический смех, шок и разочарование. Этот фильм необходимо воспринимать, как сказку для взрослых в рамках игры в войнушку для мальчиков.

Моя оценка: 3,5 балла из 5(-1 балл за клюкву и пару нереальных моментов)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хроника катастроф военных самолетов ВВС России Вчера в разговоре друг посоветовал поинтересоваться статистикой катастроф самолетов военной авиации России. Поинтересовался. Нашел вот этот график, созданный журналистами ТАСС. Итак, в ...
Из дневной почты: "ТОП -10 -2021года Казанской епархии ! 1. Конечно же это митрополит Кирилл. Самый, самый лучший, добрый и справедливый. Его любит народ и духовенство! 2. Иеромонах Кирилл Корытко. Просто хороший человек! 3. Алексей Александрович Наконечный эконом епархии. ...
Опытный автолюбитель для повышения своей безопасности во время управления транспортным средством использует видеорегистратор. Это устройство записывает все передвижения автомобиля и разговоры с сотрудниками ГИБДД, поэтому может использоваться в качестве доказательства в спорной ...
Вспомнилась одна занимательная история про этот день, но года три, или четыре назад. Тогда тоже 8 марта было в пятницу... а может в среду. Но точно в один из этих дней, две тётки вышли из храма после Преждеосвященной и направились в магазин. - Что, может рыбки возьмём? - спрашивает одна ...
Сколько живем в Ростовской области летом воды не хватает никогда, полив всё забирает, зимой да хватает на всё и вот теперь наши мучения кончаются вчера приехала буровая установка и за несколько дней пробурят.  У нас тут песчанная местность так что 10-15 метров бур пройдет быстро, а во ...