А нет ли тут связи III

топ 100 блогов anna_beam02.09.2021

Инфляция в России установила новый 5-летний рекорд

Вопреки прогнозам Минэкономразвития, которое еще в начале июля объявило об окончании инфляционного всплеска, Росстат продолжает «штамповать» рекордные цифры индекса потребительских цен.

За неделю с 24 по 30 августа он прибавил 0,09%, увеличив рост с начала года до 4,58%. В годовом выражении инфляции вышла на новый максимум с августа 2016 года - 6,79%, согласно оперативной оценке МЭР.

За месяц овощи подешевели на 7,64% - на треть медленнее, чем год назад (-12,71%). При этом уже в конце августа снова начали дорожать помидоры (+0,18% за неделю), а снижение цен на картофель (-1,89%), капусту (-1,74%) и морковь (-5,39%) компенсировало лишь малую толику взлета в начале года.

Так, на 30 августа картофель стоил на 34,4% дороже, чем в конце декабря, капуста - на 91,8%, морковь - на 61,8%.

Рост цен на говядину ускорился до 7,8% с начала года. Свинина стала дороже на 0,49% за неделю и 10,7% по сравнению с декабрем. Курятина подорожала четвертую неделю подряд и стоит на 16,1% выше, чем в начале года. В догонку за мясом устремились молоко (+0,27% за неделю) и сливочное масло (+0,36%).

А нет ли тут связи III

Рождаемость в России рухнула до минимума за 20 лет

За первую половину 2021 года в РФ родилось 678,1 тысячи детей, сообщил Росстат докладе «О социально-экономическом положении» страны.

По сравнению с тем же периодом прошлого года рождаемость упала на 2,9 тысячи детей. В относительном выражении - 9,4 человека на 100 тысяч населения в этом году и 9,3 в прошлом - уровень рождаемости в России оказался на минимуме с 2001 года.

Число умерших за январь-июнь при этом выросло на 153,5 тысячи человек, до 1,1 миллиона. В результате первую половину года страна закончила с естественной убылью населения в 421,9 тысячи человек.

По сравнению с прошлым годом скорость вымирания увеличилась на 265,5 тысячи человек, или 59%, в относительном выражении - 5,8 человека на 100 тысяч населения - стала рекордной за 16 лет.

В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза. При этом в в 60 субъектах РФ это превышение составило 1,5-2,9 раза.

Приток мигрантов, который компенсировал естественную убыль вплоть до 2016 года, пятый год подряд оказывается меньше скорости, с которой убывает коренное население.

За январь-июнь в России приехали 66 тысяч мигрантов, преимущественно из стран СНГ, что покрыло лишь 27,1% естественной убыли.

В результате за полгода численность постоянного населения России сократилась на 207,7 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом скорость этого процесса увеличилась на 41%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только весной начал включать автомобильный кондиционер стал появляться запах в салоне, сильный такой кисло-неприятный запах. По совету бывалых забрызгал в воздухозаборник хлоргексидин - но тщетно... На очередном ТО, официалы предложили почистить так же "профессиональным пенным ...
Кто-то просто рисует портреты - гуашью, акварелью, маслянными красками, те, кто не умеют рисовать или любят фотографии, просто печатают фотоснимки, ну а кто-то, как, например, Раджасина, создает поражающие своей реалистичностью картины, используя ...
Экспорт российской нефти морским путем снизился в декабре на 22% по сравнению со средними показателями за текущий год, - WSJ Два очевидных объяснения. «Поворот на восток» - дело не просто не быстрое, а очень не быстрое. Европейский рынок раскрывался для России столетиями, хотя российское ...
Обама едет в Таллинн Меркель едет в Ригу В Прибалтику из Техаса перебрасываются 2 танковые бригады... И все это - на фоне хреновых дел хунты в Киеве... Какие то у меня нехорошие предчувствия... ...
ZhanNA вывесила фотку Арктика. Явление на руднике Diavik Piamond mine. Как в фантастических фильмах. Телепортация физических объектов с помощью светового луча. ...