А над городом живёт Бог (с)

топ 100 блогов kladovayasolnca19.11.2022

Культура отмены-не наша культура, да, если кто что хорошее написал, до того,как уехать и всех покрыть нехорошими словами, так мы хорошее вспомним, а с плохим пусть сам разбирается. Песня про «над облаками, поверх границ ветер прильнёт к трубе» душевная. 

А у нас сегодня была экскурсия «день всех религий»,  она обычно из нескольких частей состоит, мне особенно памятно то, что до этого похожую экскурсию я с коллегами проводила перед самым-самым началом пандемических панических атак на население и, что радует до сих пор, туда пришли человек сорок! И я крутила барабан в дацане и думала, что нас не победить. По повестке вирусной так и вышло, в общем. 

И вот, по морозу (минус 14, это немного, но земля ещё не очень в снегу)-на площадь Ленина, там вокруг навешивают шарики-фонарики, и да, меня это радует! Я ж поперёчная-начинают-ыыы, в сером-скучном-городе-пластмассовые-шарики-каток-в виде понятно-чего (кстати, отменили каток. Зря, кстати :))))), и тут я, ярый не любитель нового года такая...блин, да вё же хорошо же! И будет красиво! Если снежинка не растает, пока часы 12 бьют (а вот Чародеев и песню эту я продолжаю недолюбливать, если что)...в общем. на площади собираем народ и едем. 

На улице Бестужева находится старообрядческий храм, а у него в цоколе-музей. Очень увлекательно. 

Рукописная!
Рукописная!

Настоящие одежды обитателей скитов-вместо пуговок кое-где кусочки веточек. Заплатки...тело, оно уже не просит ничего, просит душа. Разглядываешь, разглядываешь...до обиталища Агафьи Лыковой по тайге от телецкого 50 километров...

Ну, я-то не обитатель скита. У меня вон и платок новый, Светой подаренный.
Ну, я-то не обитатель скита. У меня вон и платок новый, Светой подаренный.

Александр, который нас водил по музею, хороший рассказчик. народ проникся, вопросы задавал...

Пояса и лествицы-старообрядческие чётки
Пояса и лествицы-старообрядческие чётки

Потом мы поехали к католикам, там настоятель храма новый, четыре месяца всего на этой должности, интересный. 

В промежутках я говорила обо всём, о чём удаётся вспомнить-тема сложная, надо чтоб было не скучно...про храмы православные поговорили, про то, где что было в Новониколаевске, по пути пригождается и вспомнить Символ Веры (католический коллега тоже его цитировал, в западном переложении. немного отличается), и Пресвятая Владычице. не так много я наизусть знаю молитв, но...кое-что знаю!

Ну а потом приехали мы в дацан. Для меня там всё какое-то с другой планеты-интересно, но...не буддисты мы. не буддисты. Знаете, этот мем?

А над городом живёт Бог (с)

Но всё равно-белый снег, окраинная территория, колокольчики высоко под крышей звенят...

А над городом живёт Бог (с)

Даже и потеплело немного, снег пошёл...

Народ пообщался с ламой, а потом мы поели бузы в тамошней бузной. Пока всех усадишь, пока проверишь, чтоб всем всего досталось...вот и работа подходит к концу.

Дома навертела котлет из куриного фарша (и полбатона туда, одно яйцо и приправы разной, и блендером, блендером), семья с радостью такая-о, котлеты! 

Чем прохладнее на улице, тем теплее и уютнее дома. Кошки с этим точно согласны.

А фото-кота Василия из дацана-он там давно живёт, белоснежный тип. Найди кота. в общем. Это он на крыше юрты, где мы бузы ели, рядом с печной трубой. Перевернулся, потянулся и опять-спать. Медитирует, наверное.

А над городом живёт Бог (с)

#делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве опять кто-то интенсивно гонит пургу, согласно гидрометцентру России. Как тяжко жить становится в таких условиях, когда каждый может просто так выйдя на улицу, взять и обидеть коррупцию своими укорительными аляповатыми щупальцами, осквернив своими коварными подозрениями храм ...
Внимательно изучив первые снимки, переданные вчера аппаратом Curiosity с Марса, американцы были шокированы... ...
Его труд «Доисторический человек побережья Ладожского озера» еще не был напечатан, но в докладе на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей Иностранцев уже высказал свои возражения против периодизации Д. Леббока. Знание археологии в ...
В последнее время, опять начала встречать в ленте записи о том, что жж пустеет. И задумалась. Да, многие знакомые по жж больше не пишут. Я и сама, как мне кажется, начала появляться гораздо реже. "Почему?" спросила себя. Раньше у меня было больше времени? Да нет, сутки короче не стали. Лич ...
Я вернулась. Что я поняла за эти выходные - телевизор зло. Там вообще нечего посмотреть... вообще ничего. А погода просто супер. Хочу на пляж. Здравствуй, родной интернет и жж. Ленту потом ...