А может быть это ... судьба.

топ 100 блогов bullit33314.09.2015 В сегодняшний понедельник будет много букв, кому в тягость после вчерашнего или вообще #многобукв один из факторов, вводящих в сон или в припадок эпилепсии, лучше под кат не ходить.
А может быть это ... судьба.

Где-то внутри я уже понимал, что это может быть моя единственная возможность остановить прогрессирующую лёгочную и бронхиальную напасть, что мучила меня с самого детства. Через своих знакомых я узнал об одной уникальной школе восточных единоборств. Прикинул, что при самом позитивном раскладе получу два в одном - здоровья наберусь и махаться научусь, осталось только выбрать время. И вот, в один из пасмурных дней я пришёл по адресу, к очень уважаемому тренеру по Ушу, весь насквозь больной бронхитом, еле стоящий на ногах от изматывающей температуры тридцать семь и два. Пришёл и сказал:
- Научите меня всего пяти ударам, не знаю как там у вас положено, двум ударам для ног, двум для рук и одному правильному для головы, мне этого хватит для общего улучшения самочувствия, и чтобы на улице разобраться с хулиганами...
Тренер внимательно на меня посмотрел и задумчиво ответил:
- Если ты хочешь просто махать руками и ногами, ты не туда пришёл, парень.
Я:
- Ладно, я хочу не просто махать, а по-особенному махать, как в Ушу положено.
При очевидности моего слабого здоровья, тренер улыбнулся такому решительному настрою:
- Для этого тебе надо научиться стоять на ногах...
Я удивлённо:
- А что это? - и тут я многозначительно покосился на свои ноги, - я по вашему разве не на ногах стою?

Только успел договорить, как внезапно оказался на полу, да так быстро, что даже сам не понял, как это случилось. Переваливаясь на бок, становясь на карачки и тяжело дыша, я поднялся на ноги.
Ничего не понимающим взглядом я уставился на тренера:
- Малейшая подсечка и ты на лопатках. Если ты хочешь тренироваться, тебе придётся научиться стоять на ногах...
Не согласиться было невозможно, я почесал затылок:
- Это понятно, а дальше что делать?
Тренер погладил рукой свой волевой подбородок и тихо продолжил:
- Тебе нужно научиться дышать.
Тут я хохотнул:
- Дышать? А что я сейчас дела...ю...

В этот момент у меня потемнело всё в глазах и забегали круги. Такая реакция моего слабого и измождённого организма была на лёгкий тычок тренера указательным пальцем в моё солнечное сплетение.

Мне понадобилось несколько минут, чтобы окончательно прийти в себя. Тренер присел рядом на корточки и ровным голосом сказал:
- Высока вероятность, что спорт поможет вытащить тебя из болезни, но тебе определённо придётся учиться стоять и дышать заново.

После недолгой паузы тренер задумчиво добавил:
- В бою, как и в жизни некогда думать как ты будешь стоять и как ты должен дышать, всё должно быть доведено до автоматизма, до совершенства. Побеждает не самый быстрый, ловкий, умный или хитрый, побеждает выносливый...

*** *** ***

- Я тебя очень прошу, пошли со мной, - моя старшая сестра Ната с мольбой вглядывалась мне в глаза.
- Интересно в качестве кого? Ты с Юрой, а я чего там делать буду? - отмахивалась я.
- Ну как в качестве кого... в качестве моей сестры, да и оторвись ты наконец от своих книжек ради Бога, - не унималась она. Было легче сконструировать звездолёт, чем вынести этот невозможный пресс авторитетом.

Ната - моя старшая сестра. Она старше на шесть минут, но это многое определило в нашей с ней близняшечьей жизни. Основной новатор и своеобразный компас это она. Я достаточно ведомая личность, тихая, таких ещё книжными червями кличут. Ничего не могу поделать с собой, люблю читать, потому и выбрала себе факультет иностранных языков.

Кстати поступила сразу, этот факт стал удивлением для многих, кто знал какой конкурс пришлось выдержать. Однако, так должно было случиться, дабы я решила, что жизнь моя будет посвящена переводам. Ната на одной из вечеринок познакомилась с красавцем Юрой, пылкое и нежное чувство к которому окончательно лишило её рассудка. Только потому, что это чувство со стороны её молодого человека было явно взаимным, я соглашалась посещать в довесок и её лекции на филологическом, которые она стала регулярно прогуливать.

Предложение сходить с ней на свидание к Юре было для меня уже верхом наглости, однако, этот сумасшедший и отчаянный призыв милых глазёнок, с бегущей в них строкой "миленькая, это в последний разик", не оставили меня равнодушной. Я зачем-то согласилась пойти с ней в общежитие.

Комната в общежитии инженеров была светлая и довольно опрятная. По периметру стояли три кровати. На стенах висели плакаты, которые служили неким украшением затёртых обоев. Ната убежала прихорашиваться.
- Маша, видишь эту кровать? - сказал мне Юра и многозначительно покосился на удивительно гладко застеленную поверхность кровати, что стояла под стенкой за большим платяным шкафом при входе.
- Ну да, - кивнула я.
- Так вот, пока мы будем ждать ребят, ты можешь садиться на любую из этих двух кроватей, но вот на ту не садись, ладно? - проговорил Юра и внимательно посмотрел мне в глаза, пытаясь понять дошла ли информация до адресата.
- А чего это вдруг? - недоверчиво прищурилась я.
- Я тебя предупредил, - открестился Юра. Кровать манила словно магнит. "Почему на неё нельзя садиться?" - мелькало в сознании, - "Что за ерунда?"

Я не долго думая, подскочила к таинственной кровати и с размаху бухнулась на неё... Те искры, которые посыпались из моих глаз, можно было собирать вёдрами. Я думала, что у меня высыплется позвоночник от удара. Я зажмурилась и громко застонала.

- А я тебя предупреждал, - покачал головой Юра.
- Что это? - жалобно проскулила я сквозь сжатые зубы.
- Как тебе сказать... это дверь, - смущаясь проговорил парень моей сестры.
- Ты шутишь! - опешила я. И тут же отвернула край одеяла. Под одеялом и постельным бельём была действительно самая настоящая деревянная дверь.
- Он что спит на этом каждый день? - мои глаза вылезали из орбит от удивления.
- Да, - даже с некоторым восторгом сказал Юра.

Мне стало любопытно, кто же это необыкновенное такое, которое спит на двери. "Это" не заставило себя долго ждать. В дверном проёме появился некто высоченный, подтянутый по имени Саша, и такой же таинственный как, собственно, и его ложе. Я принялась разглядывать его словно диковинную зверушку. Саша невозмутимо посмотрел на меня и произнёс очень приятным голосом:
- На мою кровать лучше не садиться.
- Я уже это поняла, - кривенько улыбнулась я.
- Вижу, - улыбнулся Саша одними глазами.
- Ну так что, граждане, идём гулять по набережной? - задорно хлопнул по плечу друга Юра. И мы пошли гулять.

Так получилось, что влюблённая парочка быстро сменила курс и мы их потеряли из виду. Мы же пошли вдоль по набережной, глядя на отражение Луны на глади чёрной речной воды, Саша говорил о смысле жизни, о том, как важно найти своё предназначение, как дорогого стоит определить свой путь. В свои девятнадцать, я шла рядом и боялась пропустить и половинку четвертинки им сказанных слов. С этого дня наши встречи стали достаточно регулярными, я стала понимать, что без него совершенно не могу. Мы много проводили времени за беседами о вечном, пока однажды Саша не сказал:
- Ты знаешь, Маша, мне предложили контракт в Польшу, я принял решение, что обязательно приму предложение. Хорошо, что ничего ещё не успело начаться, короче не жди меня.

И через время он уехал...

Проходили годы. Я успешно погрузилась в учёбу, опять же периодически училась за Нату. Пришло время защиты дипломов, которое мы тоже как-то пережили. Юра сделал Нате предложение и вскорости состоялась свадьба. Мама участливо мне сказала: "Бедненькая ты моя", после чего, собственно, все последующие причитания были пропущены мимо ушей.

Я же мысленно выпилила некий шаблон, который соответствовал только Саше и больше никому. Все, кто встречался на пути, тут же примерялись к "шаблону", и, как правило, либо застревали в нём, либо пролетали со свистом, и были, как на подбор, скучными до тошноты.

С момента нашей разлуки прошло семь лет. Я уже в какой-то момент перестала считать дни и месяцы. Смирилась с тем, что таких как он попросту больше нет, и моя идеализация его личности возможно ошибочна. И вот в один из солнечных дней, ребята пригласили меня на речку. Упираться долго было бессмысленно, в конце концов надо иногда и отдыхать.

На пляже нам, девочкам, ребята выделили местечки по-лучше, под навесами, чтобы никто из нас не обгорел на солнце. В этот раз собралась довольно-таки внушительная компания из человек двадцати общих знакомых и друзей. Решили, что поделимся на команды и поиграем в волейбол на песке, как к нам присоединилась ещё одна небольшая группа молодых людей. У меня пропал дар речи, потемнело в глазах и пересохло в горле, когда среди приближающихся молодых мужчин я узнала Сашу.

*** *** ***

- Сколько вы уже проработали в нашей компании? - поправил очки сухощавыми пальцами старый замшелый кадровик Гжегож Тытонь. Его лысая голова с прибитыми редкими длинными волосами выглядела крайне неопрятно. Он, словно сожалея о том, какую роль ему предстояло изобразить выдавил из себя услужливую улыбку и добавил:
- Если можете поточнее...

Мне было чётко понятно, что ему абсолютно на меня наплевать, работа у него такая. Я откашлялся и для солидности снизил тембр голоса:
- Четыре года и ... три месяца.
- Четыре года... вы наверняка уже слышали о том, что вышел один новый Закон...
- Какой Закон? - спросил я.
Он вновь поправил очки и медленно произнёс, не поднимая своей головы:
- Очень жаль, но мне поручено вам озвучить решение нашего руководства. Мы вынуждены прервать с вами контракт, так как вы иностранный гражданин, а отныне на такие должности, которую занимаете вы мы можем принять только гражданина Польши.

Я стоял словно пыльным мешком пришибленный. У меня уже был расписан план жизни на двадцать лет вперёд. Я собирался остаться в Польше. Для получения гражданства у меня оставалось меньше года, и тут такое...
- И что же теперь? - неуверенно пробормотал я.
- Моё дело подготовить ваши документы для увольнения, а вам, мой совет, собирайтесь и уезжайте назад, домой, в Россию.

Я мысленно послал его ко всем чертям, однако, вслух произнёс:
- Спасибо за совет, пан Тытонь.

С этого дня началась моя новая жизнь, жизнь безработного и бесправного эмигранта, правда я это не сразу понял. С чётким желанием закрепиться в этой стране я составил резюме и разослал во все именитые конторы и не очень, которые, хоть каким-то образом нуждались в услугах башковитого инженера.

Отказ следовал за отказом, все пожимали плечами, с сожалением осматривали моё резюме, однако, никто не рисковал взять меня на ту работу, которая была мне по силам и всё только потому, что я не был поляком и не был гражданином этой страны.

Проходили недели, я проедал накопленные сбережения, и всё же не оставлял надежду устроиться на работу по профессии. Попутно уговорил угрюмую хозяйку одной забегаловки взять меня уборщиком, хотя бы за восемьсот злотых. Она почему-то тоже думала -- брать меня или нет, устроила мне экзамен, который я с горем пополам прошёл.

С той квартиры, которую я снимал прежде, мне пришлось съехать, и переселиться поближе к этой забегаловке в тёмную комнатушку на первом этаже старого дома с единственным окном полуподвального типа. Заплатить за ночлег мне хватало, в забегаловке пани кормила меня один раз бесплатно и мне этого хватало, передвигался по Варшаве на собеседования преимущественно пешком - таким образом я выходил из положения.

Однажды меня столкнула судьба с одним предпринимателем, который случайным образом забрёл к пани перекусить:
- Извините, - на чистейшем русском он обратился ко мне в тот момент, когда я усердно вытряхивал с подносов объедки.
- Да-да, - обернулся я.
- Я вижу вы немного не тем занимаетесь, чем бы хотели, я верно понимаю? - как-то уже непривычно было слышать вежливое к себе обращение.
- Да, верно, а вы хотите что-то предложить? - остановил свою работу я.
- Хочу, мне нужен торговый представитель, мои представители получают от трёх с половиной тысяч злотых, мне нравится, как вы относитесь к своей работе, думаю, вы бы мне подошли, - он искренне улыбнулся, от чего мне стало как-то светлее что ли.
- Вы знаете, я не умею продавать, - замялся я, правда тут же спохватился, - но я могу научиться.
- Не сомневаюсь, - хлопнул по плечу меня мой новый знакомый.

Мои первые попытки предлагать канцтовары были просто катастрофическими. Когда меня спрашивали причину, по которой должны купить эти карандаши, я ничего не мог придумать оригинальней чем то, что эти карандаши имеют сверхпрочный грифель, который при определённых условиях можно превратить в алмаз.

Постепенно навыки мои совершенствовались и продать твёрдый ластик или пачку второсортной бумаги для меня уже не составляло труда. Одновременно я работал дома над своей одной, на мой взгляд, уникальной разработкой. Янек взял меня к себе нелегалом, однако, те пять тысяч, что он мне платил, позволили немного эмоционально передохнуть и почувствовать себя человеком.

Незаметно так пролетело два года, периодически я вспоминал, что вообще-то так продолжаться долго не должно, я просматривал свои чертежи, и в такие моменты у меня сжималось всё в груди. Попытка получить гражданство с первого раза успехом не увенчалась. Так нелегально я проработал на Янека ещё год.

И когда понял, что всё это конечно здорово, но я всё-таки инженер, а не продавец канцтоваров, принял решение возвращаться домой, на родину.

*** *** ***

- Какие люди, да ты прямо как с курорта!!! - услышал я знакомый голос институтского друга вместе с ощутимой тяжёлой рукой на своём плече.
- И не говори, с курорта, - сдержанно улыбнулся я.
- Иностранец, по-другому и не скажешь, - восхищённо тряс он меня за плечи.
- Как у тебя? - решил перевести разговор я.
- Да вот работаю в НИИ, женился, - бодро проговорил он.
- О, поздравляю, - покивал я.
- Кстати ты её должен помнить, это Наташка.
Я мгновенно вспомнил её, конечно, как же не вспомнить эту живую очень красивую девчонку, и сестру её близняшку я тоже помнил, всё это время помнил.
- А как там Маша, - вдруг невольно вывалилось из моих уст.
Юра нахмурил брови:
- У Маши всё хорошо, - он это сказал так, что по-другому можно было бы читать: "Можешь не рыпаться, там всё глухо".
- Понял, - пожал плечами я и отчего-то расстроился. А что собственно я себе думал, вот дурак, конечно вышла замуж, а что ещё ей было делать...

С Юрой мы расстались так же внезапно, как и встретились. Он пошёл своей дорогой, а я своей. Прошла пара месяцев, прежде чем наступила жаркая летняя пора.

В этот день, все собирались отпраздновать первый день лета на речке. Было очень жарко, меня пригласили знакомые по новой работе. Они зазывали всех, кто хоть как-то умел играть в волейбол, потому и я, утвердившись в решении тряхнуть стариной, с удовольствием согласился.

С полотенцем наперевес вместе с шумной компанией, мы приближались к месту отдыха, когда я поймал себя на мысли, что не могу оторвать взгляда от одной девушки, которая смотрит на меня в упор своими огромными голубыми глазами. Я её сразу узнал. Это была Маша...

*****************
Это фсьо )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
предложили. Из детской полуклиники позвонили намедни. Набирают участников испытаний детской вакцины "Спутник М" (для детей от 6 до 11 лет). С предварительным расширенным обследованием в стационаре Морозовской больницы в течение аж 4 дней. Сказали не торопиться с ответом, посоветоваться с ...
Правильный фен-шуй: это когда на Юге - дом, на Западе - деньги, на Севере - прииск, а на Востоке - плантация! Родина нас не забудет!.. Злопамятная, зараза. «Не всё потеряно!» Почта России. Во время телерекламы резко увеличивается ...
проводим очередной натурный эксперимент в комменты приглашаются пиздо и хуе страдальцы/лицы правила просты: если у вас недоёб или спермотоксикоз вы оставляете коммент первого уровня, а также отвечаете на другие комменты первого уровня которые вам понравились с разумеется целью подом ...
Правительство России в изгнании. ...