рейтинг блогов

"А метеориты ни при чём!"

топ 100 блогов bibkniga3123.03.2022 А метеориты ни при чём! Знаете ли вы, что обширные безветренные зоны мирового океана называются "конскими широтами"? А назвали их так испанские моряки, перевозившие лошадей из Европы в испанские колонии в Америке. История эта печальная: когда корабли попадали в безветренные места, то паруса провисали, суда стояли без движения, корма для всех лошадей не хватало и они гибли. Люди, чья жизнь тесно связана с природой, постоянно наблюдали за погодой. Пастухи, рыбаки, земледельцы, моряки по форме облаков, выпадению росы, направлению ветра могли определить - какая погода будет. Эти данные основывались на многолетнем опыте и могли быть очень точны.

Например, если 10 июля идёт дождь, то лить ему ещё 7 недель, а улетевшие рано ласточки предвещают раннюю осень. Бутоны цветов не распускаются долго - погода будет мокрой и холодной; птицы купаются в пыли и хлопают крылышками - скоро пойдёт дождь. Примет множество, сейчас они имеют лишь познавательный интерес. Мне было интересно узнать о том, что древесную лягушку считают "живым" барометром. Представляете, кому-то однажды пришла в голову мысль, что лягушку нужно посадить в банку с водой, снабдив лесенкой (!). Когда животное лезет вверх, то считают - погода будет солнечной, хорошей. Это говорит не о том, что лягушка отличный метеоролог, просто, когда светит солнышко, она вылезает из воды поесть. Всякие мурашки-мошки при дожде не летают, вот в пасмурную погоду и сидит земноводное в воде, не бегая по лестнице. Ещё одним барометром может служить... трамвай! Искры, проскакивающие между проводом и дугой, могут иметь разный цвет, а это зависит от влажности воздуха: сухой - искры голубые, а перед дождём искорки будут зелёные.

Более 350 лет назад, итальянский естествоиспытатель Торричелли вертел в руках изобретённый им ртутный барометр и вдруг открыл давление воздуха. Ну, не вдруг, конечно :). В запаянную на одном конце стеклянную трубку налил ртуть, перевернул трубку открытым концом вниз, опустил в сосуд с ртутью. Ртуть в трубке частично опустилась, сохранив высоту 760 мм. Эту высоту было решено принять за эталон нормального атмосферного давления. Такие барометры иногда и сейчас используют, но чаще применяют металлические: из тонкостенной коробочки выкачивают воздух, а когда атмосферное давление увеличивается - дно коробки вдавливается. Соответственно, при уменьшении АД - дно выгибается.

Сегодня праздник у тех, кто при помощи барометров, анемометров (скорость ветра), психрометров (чудесное название, как по мне, но это всего лишь прибор для определения относительной влажности и температуры воздуха в наземных условиях), пиргелиометров (для измерений прямой солнечной радиации) и прочих инструментов, помогают человечеству узнавать - какую погоду день грядущий нам готовит. У меня есть один знакомый метеоролог, я его с утра поздравила и рассказала анекдот: "У синоптика Иванова сегодня в голове пасмурно, но с прояснениями". Товарищ оценил, так как его фамилия Иванов :).

А метеориты ни при чём! Корнилова М. "Метеорология". Ох, как надоел Крошу и Ёжику бесконечный дождь, льющий, как из клюва лунного ворона, который поливает звёздное небо. Именно такую красивую легенду рассказал великий фантазёр Кар-Карыч. Но Лосяш категорически с ним не согласен! И вместе с автором книги расскажет ребятам, почему и отчего меняется погода. Рассказ дополняет замечательный словарик, в котором Смешарики объясняют все непонятные слова из текста и сюрприз - поделка, которая порадует всю семью.
А метеориты ни при чём! Литинецкий И.Б. "Барометры природы". Автор - кандидат технических наук, член Союза журналистов СССР. Автор многих научных и научно-популярных публикаций. "Барометры природы" - его первый опыт в написании книг для детей. Сборник расскажет пытливым умам о синоптических способностях растений и животных. Здесь вы найдёте рассказ о той самой лягушке, которую я упомянула в посте; об органе равновесия медузы, благодаря которому она узнаёт о приближении шторма и стремится уйти в безопасное место, чтобы не быть выброшенной на берег. Можно узнать о том, как зайцы, козы и питоны предсказывают погоду; кто такой хлорофилловый прорицатель и о многом другом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заехали утром с мужем по дороге на работу позавтракать. Я, как всегда, пирожное схватила. Он заказал сэндвич. Принесли ему вот это: Даже он охренел. А вот мой перекус, маленький, ладненький и хорошенький: ...
Безбашенный подросток на электросамокате гонит по Ярославке со скоростью 90 км/ч. Это снятое на Ярославском шоссе Москвы видео разделило пользователей Сети на два лагеря. Одни, которых поменьше, восхищаются отвагой беспечного ездока и выясняют, сколько километров в час ...
Притоплю за ЦСКА! Югра–Куньлунь Ред Стар Автомобилист–Адмирал ЦСКА–Динамо М ...
Ну що? Трошки травички у великому квітнику повидрала. Дерла б ще? Хуч і спина з хвостом вже маячили сигнали лиха? Але пішов дощ. Мало того, що по спині лупить? Так ще й рука в рукавичці зіслизає з мокрої трави! А в хаті твориться якесь чаклунство!:) Ирина Александрова щось витворяє!:) ...
Удивительно, но моя небольшая заметка о манерах современной молодёжи вызвала целый ураган страстей и споров на тему, в которой (как мне казалось) не о чем спорить. Казалось бы, что это просто вопрос хороших манер и всё. Но оказалось, что всё гораздо сложнее, и что хорошие манеры то ...