А когда вы в последний раз что-то творили, заливаясь слезами?

топ 100 блогов miumau08.04.2020 У меня много знакомых, которые полжизни о чем-то мечтали, а потом, в 40+, вдруг решили практиковать. Как раз, когда все уже сказали, что это - поздно. Плюныли на все, и взялись, во всей серьезностью. И как-то уже всеравно - получится там добиться каких-то высот. Просто радость от процесса, и больше ничего не надо. Любой шаг в развитии - подарок. От любого успеха радуешься, как ребенок.

Кто танцует, кто поет, кто вдруг рисовать сел. И вот одна подруга - петь пошла учиться. К студентке, у нас много студентов музыкальных вузов с удовольствием дают уроки вокала. И готовы научить петь что угодно - что тебе нравится, то и пой. И вот начала она к ней таскать песни любимых певиц и разучивать их. И, среди прочих, захотела вот спеть песню, которая очень трогает ее за душу. Вот прямо очень. И текстом, и мелодией. И вообще, она считает, что это прямо про нее. (Underdog Алиши Киз). Ну, ОК, давайте это петь.



И вот у нее петь не получается, потому что она все время начинает плакать. Растрогавшись. Прямо беда какая-то. И спрашивает - а автор сама, как эту песню поет? Ну автор, может быть, сама-то и не так остро воспринимает то, о чем написала. Так же часто бывает, что сотворишь что-то, от души, но вполне спокойно. А другие потом пишут: "Я рыдал". Короче, не поется песня, душат слезы. Отложили ее до лучших времен, пока только слушают. :-)

Она меня спросила, было ли у меня такое, чтобы я что-то рисовала и при этом плакала. О, да, конечно было. И писала, и рисовала. Могу навскидку назвать два поста, которые я писала тут, заливаясь слезами. Ну тут - по очевидной причине:
https://miumau.livejournal.com/991511.html
https://miumau.livejournal.com/1387622.html

И, соотвественно, пока рисовала вот это:
https://mammamiu.com/ru/kalendar-2014/

Но это - понятно, потому что тут ушел кто-то любимый, вот и плачешь. И когда что-то в связи с этим делаешь творческое, тоже, само собой, плачешь.
А когда я была подростком, я частенько просто рыдала от полноты чувств, сама какую-нибудь душераздирательную историю придумаю, рисую ее, и мне своих же героев жалко. :-) И у меня на картинке главная героиня рыдает, и я - вместе с ней. Хотя всего этого не существует нигде, кроме моей фантазии.

А, вот, я еще в детстве историю какую-то рисовала про бедную зайку (там правда зайка была), и чем несчастнее и беднее зайка выходила, тем мне самой трогательнее становилось. И кончилось тоже слезами.

И еще я как-то тут пост писала, отвечая кому-то на очередной вопрос-ответ. И меня в какой-то момент написания пробило понимание, что это - тот случай, когда распинаться бесполезно, и я человеку помочь не смогу. Придет куча людей, которые эту шишку набили, сами через все ужасы прошли и выбрались. Но все скажут, что пока были к этому не готовы, все равно никого не слушали, и ничего не готовы были сделать, что как-то предотвратило бы хоть часть последствий. Ну, бывает так. Пока не дорастешь - не будешь действовать правильно, хоть ты миллион советов получи.И там еще ребенок был, и я почему-то подумала, что взрослый человек - ладно, имеет право со своей жизнью делать что угодно. А у ребенка будет после такого детства травма на всю жизнь. И еще я одновременно вспомнила, как в далеком моем детстве дед рассказывал о какой-то череде преступлений. И сказал, что "вот такое бывает, когда человека с детства не любят". И передо мной всплыла такая картина из бесконечной череды трагических историй. Кого-то все детство не любят и не замечают, потому что родители заняты решением своих проблем, а потом он становится таким злым, делает плохое, и его за это еще дальше и больше наказывают. И он попадает в тюрьму, становится там еще хуже. И не дай бог между этим ему стать родителем - чтобы продолжить эту бесконечную историю из насилия и бессилия.

И вот тогда я поплакала, от ощущения, что все это какое-то бесполезное, от некоторых вещей лечение официально есть, но никто еще ни разу не пришел за ним вовремя, кажется.

А, вот еще - я в детстве срисовывала картину Босха, и плакала о том, что вот так как он мне никогда не нарисовать. Не знаю, считается ли это. И, кстати, я знаю, что мой ребенок тоже в детстве сочинял истории, и местами так увлекался, что до слез сочувствовал собственным же выдуманным персонажам.

***

Тут еще отдельным эшелоном идут рыдания по поводу чужих произведений. вспомнила, как бабушка отвела меня в Сочи в органный зал, в первый раз в жизни, слушать Баха. Мне было 6 лет, и я там ревела белугой, потомучто оказалось так красиво. Бабушка экскурсией осталась очень довольна. Она считала, что человеку нужно переживать побольше таких вещей в жизни, когда вдруг начинаешь понимать всю глубину какого-то произведения искусства.

***

А вот танцую я весело. Наверное я (пока?) в танцы ничего такого драматичного не вкладываю. Ищу те, которые улучшают настроение, и пытаюсь повторить в свое удовольствие. Для меня это - чистое удовольствие от движения, от того, что я как-то смогла получше скоординировать свои движения со зрением и ощущениями. А вот один тренер мне рассказывал, что у него несколько раз в жизни именно вот такие попытки - найти гармонию между духом и телом, и слухом и визуальной картинкой себя - приводили к таким инсайтам, что он начинал рыдать от счастья. Вау. Ну это надо, наверное, очен ьсерьезно погружаться в танец. Но, наверное, от любых занятий чем-то можно докопаться до таких глубоких чувств?

А вы когда-нибудь что-нибудь такое делали, заливаясь при этом слезами? От красоты, или величия, или просто от глубины чувств? Расскажите, что вас пробило? И почему? А потом вы эти произведения встречали, 20 лет спустя? И как вам ваши ощущения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Ингредиенты:  300 гр отварного куриного филе 2 красные луковицы 1 красный перец 1 желтый перец пучок ...
Доброе утро! Ровно 22 года назад, где-то очень очень далеко, где в тайге можно встретить тигр, где-то очень рядом с Китаем, а точнее на Дальнем Дальнем Дальнем Востоке, в одном маленьком маленьком городочке под названием Уссурийск, в родильном ...
Это Гриша. Гриша любит путешествовать. В феврале 2015 года он фотографировался во время туристической поездки на восток Украины. Радио Свобода поговорило с Романом Цуркану, братом Григория Цуркану – россиянина, попавшего в плен в Сирии... – А когда ваш брат записался в ЧВК ...
Увидела в ленте эту цитату: Золотая полка — это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом — завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка — никак не шкаф, а именно одна полка, один, ...