рейтинг блогов

А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.

топ 100 блогов ru_royalty10.04.2021 Здравствуйте уважаемые.
Завершу, пожалуй, свои посты про ушедшего от нас Герцога Эдинбургского. В который раз уже напишу, что скорблю, ибо уважал этого человека и очень сочувствую близким, и особенно Королеве...73 года вместе были. И в величии Елизаветы II немало труда ушедшего в лучшие миры Филиппа.
Я о чем кратенько хочу поговорить сейчас... Меня уже не раз спрашивали, а один умный и хороший френд напрямую предложил немного осветить один аспект жизни принца и дать четкий ответ - а кто он по национальности вообще? И что я вам могу сказать.... По национальности он....Принц :-))
А если серьезно - так сразу и не разобраться.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
По менталитету он явно британец. Его семья скиталась по Европе. Сначала его отдали в школу в парижском пригороде Сен-Клу, а в 12 лет отправили учиться в Германию. Он провел там несколько лет и даже застал первые годы правления Гитлера. Ни Франция, ни уж тем более Германия ему по вкусу не пришлись. Другое дело,что в 1935 году его отдали учиться в Гордонстоун, школу-интернат для мальчиков в Шотландии. Школа была жесткой, но именно тут Принц Филипп почувствовал себя гармонично. Возможно отсюда и его дальнейшее уважение к шотландцам, и искренняя любовь к Шотландии.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
В 1939—1940 годах Филипп учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, выпустился офицером, и честно и мужественно тянул лямку во время Второй Мировой. Так что по ментальности - точно британец . Спортсмен, джентльмен и немного денди :-)))
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
А во по крови, повторюсь, все сложнее.
Его отец - Андрей Греческий и Датский (1882— 1944) — четвёртый сын короля Греции Георга I и великой княжны Ольги Константиновны.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
Соответственно, его дед - король эллинов Георг I, основатель династии греческих Глюксбургов. Он второй сын короля Дании Кристиана IX и Луизы Гессен-Кассельской (бабушки императора России Николая II и короля Великобритании Георга V)
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
Бабка - Великая княжна Ольга Константиновна (1851— 1926). Она была вторым ребёнком и старшей дочерью великого князя Константина Николаевича и его жены, великой княгини Александры Иосифовны, бывшей принцессы Саксен-Альтенбургской, внучки императора Николая I.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.

Мать Филиппа - очень слабая здоровьем, но мужественная и достойная женщина Алиса Баттенберг (1885— 1969) - была первым из четырёх детей принца Людвига Баттенберга (Гессенский Дом) и принцессы Виктории Гессен-Дармштадтской, внучки королевы Виктории. Таким образом, со стороны матери Алиса приходилась племянницей последней русской императрице Александре Фёдоровне.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.
Что в итоге. По уму, Филипп имел ближайшие родственные связи нескольким королевским Домами (правящим и не правящим), и прежде всего Датским, Греческим, Российскиим, Гессенским и Виндзорским. Он при рождении был крещен по православному обряду (при женитьбе принял англиканство оказался от титулов Принца датского и Греческого), но вот по его национальности, если прослеживать все связи его предков на 4-5 поколений назад, можно с уверенностью сказать, что он был немцем с малой долей примеси датской и русской крови.
Вот как то так.
А кем по национальности был ушедший от нас Принц Филипп.

И еще раз хочу выразить сочувствие Соединенному Королевству и Королевской семье об уходе столь яркого и важного человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед вами постинг-заготовка, в котором уже можно показывать свои работы в рамках задумки "365 зарисовок" и обмениваться мнениями. Моя работа появится немного позже. * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем подбадривать друг друга ежедневно и ...
А чего так все кинулись истерить про погасший Олипмпийский огонь то? Возмущаются, ехидничают.. ВЕдь подобное в истории случалось и не раз Да даже логически поразмыслить - как можно на протяжении такого времени и таких перегонов удержать подобный момент без накладок? Что реально кто-то ...
...
Часто под постами возникают споры. Длительные. С переходом на личности. Можно на эту тему привести старый анекдот. Там представители вооруженных сил двух непримиримых коалиций долго и с переменным успехом сражались за важный стратегический пункт – дом лесника. А потом пришел лесник и ...
Когда режиссёр Сергей Микаэлян решил снимать фильма «Влюблён по собственному желанию», одной из главных его проблем стал выбор актёра на главную роль, опустившегося спортсмена Брагина. Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию», режиссёр Сергей ...