рейтинг блогов

А герои ли летчики, посадившие самолет в кукурузу?

топ 100 блогов masterok17.08.2019 А герои ли летчики, посадившие самолет в кукурузу?

Вчера Путин присвоил звания Героев России летчикам, которые в экстренной ситуации, после отказа двигателей посадили успешно самолет в кукурузное поле возле Жуковского.

А герои ли они?


Мне кажется, что само слово "герой" и награда "Герой России" несколько искажается и деноминируется. Происходит это буквально последнее время, может быть лет 20.

Я еще помню, как ГЕРОЙ у меня ассоциировался с человеком, у которого есть выбор — уйти, не рискуя своей жизнью или рискуя жизнью помочь(спасти) другим. Причем часто бывают ситуации, когда даже "уйти" не будет осуждаться. Но вот он решился переступить эту черту и рискнуть всем ради кого-то или чего-то (Родины например или человека)

У пилотов нет возможности покинуть терпящий бедствие самолёт, они спасают на пределе своих усилий в том числе и себя. Более того, им специально не предоставляют такую возможность, дабы не провоцировать и бороться за жизнь свою и других. Пилоты выполняли свою работу. Да, в очень экстремальной ситуации, но они и такие ситуации отрабатывают на тренажерах. Это часть их работы.

Летчики молодцы, их конечно надо наградить и наградой и денежными премиями и вниманием, но "Герой"...

Нельзя как то "потренировать" геройский поступок, нельзя быть к нему готовым и разбирать потом правильно ли он сделан или не очень. Геройский поступок вообще не может прогнозироваться и зачастую это пик человеческой сущности.

При всем уважении к летчикам посадившим этот самолет, они очень профессионально выполнили свою работу. За что им большой "респект и уважуха".

А вот женщина (учительница), закрывшая около года назад ребенка в падающем вертолете (она погибла, ребенок выжил) и награжденная совсем недавно посмертно медалью "Герой России" - ГЕРОЙ. И мальчик 11 лет, который во время пожара в детском палаточном лагере кинувшийся спасать девочек - посмертно ГЕРОЙ.

Ключевое слово тут не "посмертно", а "рискнуть своей жизнью ради других".

Не согласны?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой коллега зарабатывает весьма скромно, к тому же он приехал из провинции, поэтому снимает жилье. Внешне мужчина тоже не поражает воображение. Вы поняли типаж, в общем. Вдруг сегодня утром как выдал! Наша бухгалтерия возмущенно час гудит: - Ходил на свидание по интернету. Провал. ...
Со вчерашнего вечера из головы не вылазит вопрос. Почему шторка в ванной ...
У мастерка народ зацепился насчёт впечатлений от свежих наших в кали, и одна из веток вырулила на юзаные машинки. Вот байка от меня на эту тему, навеяло. Приехал я, значит, сюда в 98м. Как щас помню - пересадка в Хьюстоне, у меня в кармане $20 (всё остальное ушло на билет и визы), в ...
Этим субботним уьром хочу поздравить шкодофила krek с днем рождения. Здоровья, семейного счастья и ровной ...
Недавно слушал Сергея Лукьяненко, чьи книги очень люблю, он говорит, что ничего удивительного в том, что сейчас происходит, нет, что в любом обществе всегда есть какая-то группа предателей – тех, для кого отечество ничего не значит, и те, кто готовы выступать против своей страны всегда. Та ...