А где хорошо?

топ 100 блогов ru_de31.07.2014




Ребят, меня накрыли мысли о том, где в Германии комфортнее жить, вопрос, наверное, для многих хоть раз в жизни был актуален (будет много букв).
Жизнь меня уже побросала по этой стране - я довольно долго жила в Niedersachsen, затем были NRW, BaWü и Bayern. Тогда, когда я жила на севере, я страстно мечтала жить на юге, в идеале в Баварии, и совсем бы хорошо в южной ее части, и вот мечта сбылась, я тут два года уже. Живу, работаю, все хорошо. Здесь хороший климат, говорят что уровень жизни выше, Альпы рядом, дирндлы и прочее пиво - как говорит моя сестра - костюмированный пионерлагерь. Да. И тут пошли мысли о том, где осесть и прикупить домик. Тут у нас с мужем доход практически такой же, какой может быть на севере, но цены на недвигу не радуют. Совсем. В общем, мне были бы интересны мнения таких же как мы "лягух-путешественников", которые тоже пожили в разных регионах Германии и могут сравнить. Мой опыт таков (разумеется, все субъективно!):
- Niedersachsen прекрасен. Климат правда не то чтобы, и до гор далеко, но недвижимость дешевая, и сама земля эта имеет свой шарм. Люди всякие, и хорошие, и очень хорошие))
-NRW ужасен. Мы оттуда довольно быстро сбежали. Ни климат, ни города, ни перспективы развития не вдохновили. Мы работали в Рургебите (там люди хорошие) и в Билефельде (там Ostwestfalen-Lippe, ну и люди соответствующие)
-BaWü тоже нет (Швабия). Швабы. Этим все сказано. У меня трое коллег на работе - из Ольденбурга, Хайдельберга и Мухина - после двух лет работы и жизни в Швабском Альбе сбежали оттуда роняя тапки.
-Bayern чудная земля если б не баварцы Очень красиво, как и в Niedersachsen, но люди на севере проще. И цены на жилье тут кусаются.
Одним словом, для нас вопрос стоит сейчас либо Niedesachsen (Hannover - Braunschweig - Wolfsburg), либо Bayern (bayerisch Schwaben, т.е. юго-запад Баварии).
Может, кто поделится соображениями и опытом? Может даже есть те, кто решился на переезд из Баварии в Нижнюю Саксонию? СтОит или нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю интернет! О-БО-ЖА-Ю! Вчера наткнулась на крайне интересный секрет в Подслушано: Как бэ имхо - это реально противно, и слава Богам, у нас у всех дома были отдельные спальни. Но суть не в этом, а в том, что для большинства людей это норма. И голой перед детьми ходить - тоже но ...
Предлагаю ознакомиться с необычными конструкциями диванов. Первый диван - специально для наступающего праздника - Пасхи! :) Диван от John Hofgartner (Швейцария). Для тех, кто любит путешествовать. А этот необычный диван от Phillip Grass для ...
Столица Буковины. Прекрасный, не самый известный украинский город. 1. Пешеходная улица Кобылянской в центре. Смотрите, какая классная! Аккуратно положенная брусчатка, лавочки, деревья и никакой лишней рекламы. Во все города бы такую 2. Впрочем, брусчатка сохранилась на ...
Кто-то ходил уже на Дюна 2? Я хочу, но снова сидеть три часа в кинотеатре, это жопа) Я на первой дюне вообще афигел, сидеть. Кстати, так аккаунт серега пузик, то не алла павук, то Жора ...
Глобальный исследовательский центр Trend Micro TrendLabs сообщил о тенденциях возникновения угроз за первую половину 2010 года. За это время Европа ускорила темпы создания и распространения спама и обошла по этому показателю Северную и Южную Америку и ...