рейтинг блогов

А это - психоз или полезная привычка?

топ 100 блогов miumau18.12.2017
А это - психоз или полезная привычка?



Вот многие тут написали, что признаком навязчивой идеи является регулярное и аккуратное выполнение ритуалов. А для меня многие ритуалы - это способ о чем-то вообще больше не париться. На самом деле тут даже противоречия нет: про навязчивые действия ведь и говорят, что из совершают, чтобы снять напряжение. А я многими ритуалами напряжение даже не снимаю, я от него защищаюсь, заранее! Хорошо некоторые вещи делать на автопилоте - они просто становятся всегда сделанными!

Собственно, я как-то написала о том, что у нас давно есть семейный ритуал: когда выходишь из дома, проверить три пункта - что не забыли взять с собой. Ключи, телефон и кошелек. Для тех, кто ездит с проездным в транспорте, проездной - четвертый пункт. Мы буквально хором говорим это вслух, привыкли. М. кстати тоже радостно пристрастился к этому нашему ритуалу, когда мы с ним познакомились. Он тоже старается ничего не забывать. Но в этом конкретном методе увидел совсем удобный инструмент. Произнес свой "чеклист" из трех пунктов - можно спокойно выходить из дома.



Для меня этот ритуал выполняет еще одну функцию. Наверное ту же самую, как "посидеть на дорожку" перед путешествиями. Не выбегать из дома, сломя голову, а хоть на секунду замереть на пороге, одуматься. Это отменяет сразу кучу стрессовых ситуаций, которые могли бы возникнуть, если из дома выйти в спешке и на автопилоте. Во-первых - неприятно забыть дома ключи, деньги или телефон. Во-вторых - многих когда-то начинают одолевать мысли, что "Ой, а я утюг выключила"? Понятно, что каждый раз все утюги не перевспоминаешь. Но все равно - вот этот последний взгляд, который бросаешь в квартиру, он успокаивает: вспоминаешь, чтоя уходя на се посмотнрело, нигде ничего не горело, не слышно было звуков от кипящего чего-нибудь, телевизора и.т.д. Нету такой тревожной мысли, чтоя выбежала из дома, и вообще ничего не помню, там могло быть что угодно!

Когда я написала тут в комментариях о таком ритуале, мне сразу несколько человек написали, что это - ужас кошмарный, и мы все психи. Это такой маразм, такая зацикленность, такой фашизм - какие-то списки произносить перед выходом из дома. Я еще предложила, если например ребенку трудно дается эта небольшая проверка - повесить на входной двери изнутри этот списочек, чтобы он попадался на глаза на выходе. За это мне досталось еще больше укоров - как можно такой ужас дома разводить.

И я вот засомневалась - что, правда ужас?

Мне кажется, что многие такие ритуалы здорово облегчают жизнь. Когда человек что-то выполняет на автопилоте, это занимает минимум ресурсов. Допустим, у вас ребенок раз в пару недель забывает дома ключ и телефон, и из этого следует куча беспокойств. От невозможности попасть в дом, до невозможности дозвониться, и узнать, все ли живы, и кто где. Разве такой вот ритуал, заученный всей семьей - не отличное решение? Все перед уходом веселым голосом повторяют свои три пункта, и вздохнув, спокойно выходят из дома - ура! И никто ничего не забыл! И помогает ведь!

Кстати, у меня в ежедневнике написано несколько пунктов на каждый день одинаковых. Те, кто видят в первый раз, смеются: что, нельзя было уже эти 6 пунктов запомнить?
И вот вы будете смеяться: я ради эксперимента пробовала на неделю их просто все не записывать в привычном месте. Перезабывала больше половины!!! Пункты там простые - это вещи, которые надо каждый день или в какие-то конкретные дни пойти проверить, отправить, заполнить и.т.д. И вот я встаю, начинаю рабочий день, делаю их, ставлю галочку, и дальше иду, а когда их не было в списке - я в какой-то момент вдруг начинаю думать6 "Ой, а я вот это сегодня заполнила?" Иду смотреть, а я там три дня не была! Ойой, как так получилось? Ладно, вчера я вроде утром отвлеклась, а потом устала и забила на это. Но ТРИ ДНЯ? Вау! И то, что я ранее делала это по календарю 10 лет, никак меня не спасает. Забыла, как миленькая. С глаз долой - из сердца вон. Неделю спустя я решила больше так не экспериментировать, записала опять все на привычные места, и опять все делаю. Да, может быть такое писание и выполнение списков - странно. Но если помогает?

А у вас есть какие-то такие железные ритуалы? Свои или семейные? Которые помогают железно выполнять что-то нужное, без лишних дискуссий и напрягов?
А вас за них уже кто-нибудь психом обзывал? :-) :-)

А это - психоз или полезная привычка?


Смотрите так же:

А это - психоз или полезная привычка? Магазин Белолапик
А это - психоз или полезная привычка? Все новости в Телеграме
А это - психоз или полезная привычка? Недетские картинки в Телеграме
А это - психоз или полезная привычка? Уютный чат в Телеграме
А это - психоз или полезная привычка? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А это - психоз или полезная привычка? http://paypal.me/mammamiu

А это - психоз или полезная привычка?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Агентство "Блумберг" полагает, что экономика России находится в гораздо более худшем положении, чем в любой момент своей новейшей истории . Сокращение экономики во втором квартале может составить 16%, причем есть иные оценки, которые дают еще более масштабное падение. Технически ...
Пасха в СССР был удивительным праздником, когда граждане праздновали, а государство в этом не участвовало. И это был реально светлый праздник, больше, чем семейный, когда тебя угощали все: свои и чужие. Сейчас же праздник стал обычным, казенным. Почему так случилось? В СССР в силу ...
Внутренее состояние граждан существенно повреждено. https://t.me/bigexcitement/20960 10% кажется не такая уж и большая цифра, однако под стресс попадают в основном взрослые, трудоспособные люди. Поэтому, из всего населения стоит изъять детей, подростков и пенсионеров, примерно 70 ...
В ботаническом саду при Университете Ростока я познакомилась с новым для меня дикорастущим съедобным растением из рода луковых "чудо-лук" ( Wunder-Lauch ), известный также как "лук странный" (Seltsamer Lauch) или "лук берлинский" (Berliner Lauch), а также "берлинская черемша" (Berliner ...
...