а два кусочекааааааа

топ 100 блогов ksy_putan19.09.2012 колбаски банана у меня лежали на столе...
У нас новый мем на работе. То были корпоративные 20 мандаринок (или 22, уже и не помню).
А сейчас у нас истеричная история с двумя кусочками банана и французскими туристами.
Спросила у начальства разрешения поделиться с вами "прекрасным". 
Рассказываю:
Два дня кормили группу туристов из Франции. В основном старушки, которые ещё Наполеона помнят, и несколько мужчин.
Первый день чисто русское меню - оливье, гречка с бефстрогановым, и блинчики со сметаной на якобы десерт (помните мою горку из 90 блинчиков? вот те самые). Меню, кстати, они сами составляли.
На второй день - овощной салат, пюре с куриным шницелем. На десерт - фрукты, как у нас называется "в стол". То есть просто фруктовая нарезка на общей тарелке.
Ну вот готовим мы все, значит к семи вечера. И фрукты я уже оставила на самый последний момент. Чтобы заранее на стол не выставлять, чего им там сохнуть. А господа интуристы пришли на полчаса раньше. И вот я значит лихорадочно эти фрукты режу и раскладываю. Фрукты то банальные - яблоки, апельсины, виноград, бананы. Посадка у меня расписана на листочке. Типа три стола по три человека, два по пять, один - шесть, два - девять и так далее. Я начала с апельсинов и по определенному количеству ломтиков выложила - ну там три, пять - лишь для того, чтобы нам потом тарелки не перепутать. Яблоки, тоже кусками по счету, иногда чуть больше, виноград гроздями от балды - где-то больше, где-то меньше.  А бананов было всего три, и я из вообще бездумно тонкими колечками  покрошила и в каждую тарелку по чуть-чуть добавила. Потому что помним, что на полчаса раньше пришли, да? И времени было то навалом, а тут практически тарелки сервировать из рук рвут.
Ну в общем отдали фрукты, салаты, пюрешечку со шницелем. Выдыхаем - отработали.

Заходит официант Сергей и непонятно - то ли ржет, то ли рыдает - спрашивает: " У тебя есть ещё бананы?". А у меня их нет, мало того, я даже обрезки уже давно в ведро смахнула - у нас же все моментально, на автомате - сделал, убрал, доску вымыл, стол протер и переключаемся на другую задачу.
"Нету" - говорю, - " а что случилось-то?"
А случилось вот что: за одним столом сидят шесть мужчин, один из них - какой-то учитель английского (единственный из группы, кто официально знает англ. яз и может общаться с официантами, все же остальные французы, как обычно французы - никогда не признаются, что понимают по английски хоть слово) обнаружил что в их тарелке с фруктами не шесть, а (горе то какое!) всего четыре ломтика банана. И возмутился. И потребовал чтобы ему срочно донесли два ломтика.
Сергей говорит ему что, увы, звиняйте, бананов немае!  И тот так трагично спрашивает: "И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?" Блин, я не могу вам передать интонацию. Но это звучало как "Пиздец! Все пропало!!!". Серега летит ко мне, в лицах воспроизводит диалог. Мы ржем конечно. Но правила бизнеса - закон жанра - клиент всегда прав.  И как же так, бедный несчастный хранцузский турист уедет из славного города Петербурга, так и не отведав национального русского десерта - малюсенького кусочка банана. Да ни в жисть!
Говорю: "Скажи ему, что мы можем компенсировать отсутствие в его тарелке двух ломтиков банана двумя булочками". 
Знаете что он ответил? "Тогда уже компенсировать всем (всему столу), а то что я буду один сидеть с булочкой а другие как дураки без банана без булки?"
Мы в истерике от смеха, отдаем шесть фаготини, из тех что на завтрак испекли. Оцените нашу порядочность!! Мы красиво отыграли свой косяк (а ведь могли бы им и Бородино припомнить!). Мужик тот сидел с видом добытчика и чувствовал себя невероятно крутым перед своими соседями по столу. Практически кормильцем!! Но сами мы ржем не переставая над этой историей. Особенно над "и что теперь делать?". 

оффтоп. Тут вопрос заковыристый про пирожки из манки. Никто не знает? А то мне самой жуть как интересно что это за пирожочки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только я стал в этой жизни делать что-то отличное от распивания пива на крыше, у меня сразу появились "критики". Они у меня, собсна, есть и до сих пор. Щас просто их стало несколько меньше. Это разные человеки, разных возрастов и прочего. Но всех ...
Продолжаю радоваться произведениям советского искусства! Журнал «Огонёк». Автор - латышская художница Инесса Зиемеле . Наименование - «Золотая четвёрка» . Экспонировалось на Выставке молодых художников. Год написания не указан, но, судя по ...
Не смотря на то, что некоторые тут уважаемые ( ну кем то по любому ) няши ругаются грязными словами "аркада" и "казуальщина" , как будто это что то плохое, решил рассказать о самой интересной игре, которая в последнее время попадалась в мои шкодливые кошачьи лапки. Немножко предыстории ...
Гаджеты, которые призваны облегчить и улучшить нашу жизнь. 1. Barisieur: Будильник и кофемашина — два в одном. Просыпаться от аромата свежесваренного кофе – бесценно. Поистине, лучший будильник в мире. 2. Cumulous — пляжный зонтик. Пляжный зонтик, который надувается от ...
Рогатая богиня. Фрески Тассили-Аджер. Сахара. « Рогатая богиня » — фреска, обнаруженная Анри Лотом в Сахаре. В 1957 г. археологическая экспедиция французского учёного Анри Лота ...