А ДАВАЙТЕ-КА ВСПОМНИМ...

топ 100 блогов gunter_spb10.06.2013 ...Крылатые фразы, которые либо используются вне исходного контекста, либо приписываются не их авторам, а другим людям. Навскидку:

Игнатий Лойола - "Цель оправдывает средства". Вне контекста. Полный вариант звучит так: "Если цель - спасение души, то цель средства оправдывает".

Йозеф Геббельс: "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят". Вне контекста, на самом деле речь идет о выступлении по радио Уинстона Черчилля, который тоже в области пропаганды грязных методов не избегал.

Приписывается то Геббельсу, то Герингу - Когда я слышу слово „культура“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!» («Wenn ich Kultur höre… entsichere ich meinen Browning»). В действительности это цитата из пьесы "Шлагетер" драматурга Ганса Йоста от 1933 года.

Приписывается Бисмарку: "Войну выиграл немецкий учитель". На самом деле звучит так: «Битву при Кёниггреце выиграл прусский учитель», авторство цитаты - Оскар Пешель, немецкий географ и профессор университета в Лейпциге.

Приписывается Черчиллю: "Кто не был в молодости радикалом - тот подлец, а кто не стал с возрастом консерватором - дурак". В реале фраза звучит так: "Кто не республиканец в двадцать лет, у того нет сердца; кто республиканец после тридцати, у того нет головы". Автор - Франсуа Гизо, премьер правительства короля Луи-Филиппа Орлеанского.

Кто еще что вспомнит?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечно юная Кошарель написала пост под названием «Давайте не будем врать про СССР». И сразу начинает врать. Это так по-женски: она же вся такая противоречивая, внезапная! «Я из обычной среднестатистической семьи – мои родители проектировщики (причем папа на руководящей должности, а ...
Несмотря на праздник и все пережитое, не будем нарушать традицию воскресных дайджестов и ненадолго отвлечемся от нарезки салатов. С наступающим! Полет Дракона над Украиной... Визит Зеленского в Вашингтон обошелся украинским налогоплательщикам в 65 миллионов долларов, Байден ...
Музыкант и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров отказался выступать за 1 миллион долларов. Об этом он заявил в интервью YouTube-канала «Стрелец-молодец!». «Может ли снова собраться «Ленинград»? Я не думаю. Вот сейчас мне предложили за концерт «Ленинграда» в августе 1 ...
Здравствуйте уважаемые. Далеко не все читающие эти строки знают, что наши отцы и деды жили в очень интересной стране. В той, которой вообще не происходило ничего плохого. В принципе. Не было катастроф, смертельных аварий, ЧП и всякого форс-мажора. Если верить СМИ. Все это было там- на ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...