
А что сказал на это бы товарищ Мао?


это жених и невеста себя для потомков решили запечатлеть. Ну, а что у них сверху все "уй", а снизу "пфуй", как говорят немцы - это сущие пустяки, "болезнь роста", так сказать.
Случилось это в городе Гуанчжоу, бывшем Кантоне, который ничем не уступает Сингапуру по части ухоженности и красоты, разве куда просторнее. И его парадный фасад ничем не хуже сингапурского:

Парки, газоны, много цветов и роскошная набережная - все в комплекте:

.

Даже и места, где живет народ попроще, выглядят не столь мизерабельно, как в других городах:

По одежде прохожих чувствовалось, что самые передовые и идейно преданные граждане Поднебесной четко следуют последним заветам партии: выйти на такие рубежи благосостояния и гламура, чтобы граждане стран "Золотого миллиарда поумирали бы от зависти. Правда, большинство пока отоваривается вовсе не в дорогих бутиках, а на таких незатейливых уличных рынках:

куда товар поступает вот в такой совершенно негламурной упаковке:

Но телевидение ежедневно вдохновляет ширнармассы, демонстрируя передовиков по части потребления и гламура. К примеру, героиню одного из сериалов местного "мыла", который я там смотрела вечерами - его сюжет по незатейливости может состязаться с детским мультиком и понятен даже без знания языка. Эта самая героиня, девушка лет 25, работает учительницей в Пекине и живет с родителями в огромной квартире. Где каждый член семьи - а там, между прочим, трое детей, имеют свои комнаты. Обставлена эта квартира по последнему писку дизайна, и ее обитатели, разумеется, одеты чуть ли не от Гуччи и Версаче.
В одной из серий упомянутая героиня как раз выходила замуж. На свадьбу в роскошном ресторане прибыла добрая сотня гостей, одаривавших новобрачных конвертиками с деньгами. В наличии было все, что полагается по общемировым стандартам: невеста в белом, марш Мендельсона, шампанское и обширная концертно-кулинарная програма.
И именно в Гуанчжоу нам случилось попасть в квартал, где китайцы во всей красе демонстрировали свою приверженность к свадебному гламуру в западном исполнении.


.

Такой концентрации молодоженов на квадратный километр площади я больше нигде не видела:

Еще через пару десятков метров стало понятно, откуда что берется. Женихов и невест, жаждущих запечатлеться на память, изготовливали прямо на месте, причем с чисто китайской незатейливостью:

На глазах у всех буквально в какие-то четверть часа самую обычную девушку превращали в почти в принцессу, причем свадебное платье чаще всего одевалось прямо поверх повседневной одежды:

ну и что, что сзади молния разошлась и пришлось булавкой заколоть - так фотограф спину же снимать не будет!

но в целом фотографы и Ко очень старались:

пытаясь получить нечто максимально гламурно-мимишечное:

.

порой даже с опасностью для жизни молодоженов:

но одна парочка побила все этих последователей западного гламура, как маленьких детей:

правда, они там были в единственном числе

Но зато это был апофеоз революционного китайского гламура!
...И да, теперь эти снимки уже стали историей, и нынешние китайские молодожены наверняка могут позволить себе куда больше, так что таких забавных сцен больше не увидишь...
|
</> |
