рейтинг блогов

А что сказал на это бы товарищ Мао?

топ 100 блогов v_strannik22.03.2023 Нынче по понятной причине написать про Китай просто Бог велел, вот и я решила тряхнуть стариной. И вспомнить поездку 2012 года - именно тогда я окончательно убедилась, что Китай давно забыл заветы товарища Мао. И убедили меня сцены вроде этой :
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8706.JPG
это жених и невеста себя для потомков решили запечатлеть. Ну, а что у них сверху все "уй", а снизу "пфуй", как говорят немцы - это сущие пустяки, "болезнь роста", так сказать.

Случилось это в городе Гуанчжоу, бывшем Кантоне, который ничем не уступает Сингапуру по части ухоженности и красоты, разве куда просторнее. И его парадный фасад ничем не хуже сингапурского:

А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8629.JPG
Парки, газоны, много цветов и роскошная набережная - все в комплекте:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8919.JPG
.
А что сказал на это бы товарищ Мао? DSCI0970.JPG
Даже и места, где живет народ попроще, выглядят не столь мизерабельно, как в других городах:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8617.JPG
По одежде прохожих чувствовалось, что самые передовые и идейно преданные граждане Поднебесной четко следуют последним заветам партии: выйти на такие рубежи благосостояния и гламура, чтобы граждане стран "Золотого миллиарда поумирали бы от зависти. Правда, большинство пока отоваривается вовсе не в дорогих бутиках, а на таких незатейливых уличных рынках:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8910.JPG
куда товар поступает вот в такой совершенно негламурной упаковке:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8742.JPG
Но телевидение  ежедневно вдохновляет ширнармассы, демонстрируя передовиков по части потребления и гламура. К примеру, героиню одного из сериалов местного "мыла", который я там смотрела вечерами - его сюжет по незатейливости может состязаться с детским мультиком и понятен даже без знания языка. Эта самая героиня, девушка лет 25, работает учительницей в Пекине и живет с родителями в  огромной квартире. Где каждый член семьи - а там, между прочим, трое детей, имеют свои комнаты. Обставлена эта квартира по последнему писку дизайна, и ее обитатели, разумеется, одеты чуть ли не от Гуччи и Версаче.

В одной из серий упомянутая героиня как раз выходила замуж. На свадьбу в роскошном ресторане прибыла добрая сотня гостей, одаривавших новобрачных конвертиками с деньгами. В наличии было все, что полагается по общемировым стандартам: невеста в белом, марш Мендельсона, шампанское и обширная концертно-кулинарная програма.

И именно в Гуанчжоу нам случилось попасть в квартал, где китайцы во всей красе демонстрировали свою приверженность к свадебному гламуру в западном исполнении.
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8738.JPG             Когда-то в нем жили чиновники колониальной администрации, а теперь то дело попадались вот такие парочки:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8657.JPG
.
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8664.JPG
Такой концентрации молодоженов на квадратный километр площади я больше нигде не видела:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8667.JPG
Еще через пару десятков метров стало понятно, откуда что берется. Женихов и невест, жаждущих запечатлеться на память, изготовливали прямо на месте, причем с  чисто китайской незатейливостью:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8677.JPG
  На глазах у всех буквально в какие-то четверть часа самую обычную девушку превращали в почти в принцессу, причем свадебное платье чаще всего одевалось прямо поверх повседневной одежды:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8686.JPG
ну и что, что  сзади молния разошлась и пришлось булавкой заколоть - так фотограф спину же снимать не будет!
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8690.JPG
но в целом фотографы и Ко очень старались:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8694.JPG
пытаясь получить нечто максимально гламурно-мимишечное:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8698.JPG
.
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8670.JPG
порой даже с опасностью для жизни молодоженов:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8671.JPG
но одна парочка  побила все этих последователей западного гламура, как маленьких детей:
А что сказал на это бы товарищ Мао? IMG_8710.JPG
правда, они там были в единственном числе
А что сказал на это бы товарищ Мао? DSCI0997.JPG
Но зато это был апофеоз революционного китайского гламура!

      ...И да, теперь эти снимки уже стали историей, и нынешние китайские молодожены наверняка могут позволить себе куда больше, так что таких забавных сцен больше не увидишь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О шляпах можно говорить бесконечно. Кажется вроде бы, что этот предмет одежды в наше время как-то совсем и не актуален, хотя на самом деле все модельеры мира обязательно в своих коллекциях имеют великое множество подобных головных уборов. Очень ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...
Facebook © Pawel Kuczynski И чтобы два раза не ходить – опрос (можно выбирать несколько вариантов) View Poll: cc ...
Я давно уже обещала перестать удивляться безграмотности гуманитариев и прочих сочинителей романов, сценариев, статей-про-моду, статей-про-СССР, ...
Ну, я хотел, конечно, сначала написать другой заголовок. Чё-нить типа - "тупорылым нет покоя", или чего-нибудь такое смешное про "долбоёбов"... Но потом подумал - это ж всё-таки Законодательное Собрание. Надо поуважительнее. А то где ж это видано, чтоб солидных граждан, облИчённых высокой ...