А что бы ты сделал?

топ 100 блогов lena-miro.ru06.02.2020 Вы наверняка уже и забыли дело 10-летней давности, когда дочь дочь председателя Избирательной комиссии Иркутской области Анна Шавенкова сбила двух девчонок.

Одна погибла. Вторая на всю жизнь осталась инвалидом. Убийца вышла посмотреть на бампер своей машины и получила приговор в 2,5 года с отсрочкой исполнения 14 лет, а потом и вовсе была амнистирована в честь 70-летия Победы.


-- А что бы ты сделал на месте потерпевшей?
-- Да я бы завалил их всех с особой жестокостью. А ты -- нет?


«Правосудие для всех», фильм Ануши Каэдэ.

Анна Шавенкова не понесла наказания за содеянное. То есть, не просто получила сраную «двушечку», а вообще избежала тюрьмы.

А что бы ты сделал на месте выжившей девочки? Я хочу дать ответ на этот вопрос.


Я объективно против самосуда -- хочу особо подчеркнуть это. Да самосуд и не нужен в правовом государстве, где человека защищает Закон, где он един для всех.

А что же происходит в обществе, где нет закона, или он не исполняется, или не все равны перед ним?

Ваше чувство безопасности эфемерно. Любой из вас может оказаться на месте сбитых Шавенковой девчонок. И точно так же получить в суде не справедливость, а реальный плевок в лицо и отказ в справедливом возмездии.

Случайно нарвалась на фильм, который даю вам выше и рекомендую к просмотру. У нас мало хорошего кино, а вот этот фильм точно не покажут ни в кинотеатрах, ни на видеосервисах -- вообще больше нигде. Потому что правда страшна. Потому что заставляет задуматься.

Что делать, если на месте потерпевшей окажешься именно ты?

В кино -- ответ на вопрос, что нас всех ждёт в этой реальности, когда преступники не несут наказания. Если человек уважает себя, он возьмёт правосудие в свои руки. И тогда не помогут ни менты, ни суды, ни спецслужбы, потому что сильнее тот, за кем стоит правда.

Одним можно всё. Другим -- ничего. Одни садятся за руль бухими, под наркотой, убивают нас, и им ничего за это не будет. Другие погибают, живут униженными, но как долго народ сможет не пересекать черту, когда терять уже нечего?

Героине фильма «Правосудие для всех» терять действительно больше нечего. У неё не осталось ничего, кроме желания отомстить. Я рекомендую посмотреть фильм всем чиновникам, судьям, полиции, крутым бизнесменам, всем членам партии, чтобы понять, чем может всё обернуться для них и их семей.

Фильм -- не фантастический сценарий развития ситуации. Раз или два такое случится, как униженные проснутся и начнут вершить самосуд. Из искры -- пламя, и избежать волны насилия и беззакония можно лишь соблюдая нам всем закон.

Когда я говорю про всех, я имею в виду именно всех. Глав ИзбирКомов, их дочерей, судей, звёзд с чёрными дырками.

Посмотрите фильм сегодня вечером. Меня он сильно торкнул. Расскажите, что думаете? Чувствуете себя униженными? Насколько близок у вас конец терпения?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнажённая в студии, г. Тегеран 1890-е гг. Подозреваю, что фотограф-то европейский, но красотки явно местные. Плюс ещё две. ...
Мой знакомый, в свое время практиковавший романтичнейшую профессию уролога, рассказал историю. Был, дескать, у него пациент, страсть, как любивший женщин. В моем понимании, такое явление должно было предполагать счет на десятки, но жизнь оказалась куда суровее - список его любовниц перев ...
1. Проблема не в том, что тот или иной начал работать на власть. В эпоху капитализма - это вполне нормально работать за деньги. Проблема в лицемерии, которым прикрываются. В попытке создать Идеологию, Фантом. Человек содаёт бучу, обвиняет власть в том что она закрыта, создаёт нечто, что ...
Вот такой график роста потребления рыбы на планете быстрорастущим и, говорят, живущим все лучше, населением дают: Причем непищевое потребление рыбы больше не растет - а вот сьедают за "обе щеки"! За то все больше искусственно выращенной рыбы - а это "не совсем то", как "говорят", да и ...
Одна моя подружка, Юлька, постоянно мечтала о шубе. Каждый ее новый любовник в мечтах преподносил ей эту шубу, упав на одно колено. Правда, в жизни все обходилось бутылочкой красненького или чашкой кофе. Ну кто станет так переплачивать, если рядом таких Юлек как петрушки на базаре ...