А что, а я и поговорить могу. По душам:)))
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
И я уж продолжу тему. Потом чуток помолчу. Отдохнёте. Новый год это, скажем так, повод начать это обсуждение. А точнее - продолжить то, о чём говорили, говорим и говорить будем. Я понимаю, что многим то, что я напишу покажется эээ, мягко скажем бредом, но (в конце-концов) - не впервой ведь?:))
Что такое религия? Ну, скажем так, метафор может быть много, я и сама готова накидать тут мульён. Но для меня существует одна, определяющая и понятная лично мне. Религия - это вполне определённое поле, матрица. Система опознования в ней проста : свой-чужой. Код для входа в эту матрицу приобретается по факту приведения и души, и тела к определённому состоянию. Назову это "настройками" души (которые в определённой степени зависят и от физического тела). Почему так важно соблюсти все правила вхождения в эту матрицу (и почему так важен "не липовый" гиюр в иудаизме)? Потому что не только для души, но и для самой матрицы вход "фальшивого иудея" опасен. Матрица-то справится, она отторгнет фальшивку, подобно тому, как организм оттограет неподходящую донорскую плоть. А вот эта самая "донорская плоть" - погибнет. И ничего уж с этим не поделать. Поэтому трижды оправданы те предосторожности, которые соблюдаются равами при гиюрах - это не геноцид там али зверство, это забота о самой душе человека, захотевшего стать евреем. Он обязан, просто обязан изнутри захотеть принять те изменения, которые пройдут через его плоть и превратят душу в часть "Кнессет Исраэль", а иначе - ойвей и равам, и несчастному, ведь душа, исторгнутая оттуда... короче, я, лично я - не позавидую. И лучше - не надо. Есть чудные общины "Бней-Ноах" (сыны Ноаха), вот туда - сколько душе угодно. Да и кто мешает искать? Если ты - нееврей.
Проблема - с евреями. И она в том, что рождённый евреем - рождён из этой самой матрицы, воплощён туточки с заранее созданным набором определённых настроек, которые нужно... правильно, дети! - развивать, давать им расти и развивать зачаток души по своей единственно верной программе развития. Не, ну никто (или почти никто) физически не погибнет, родившись евреем и исповедуя, скажем, буддизм. Но вот в послесмертии произойдёт проблема опознания той самой матрицей, которая должна принять обратно. Система "свой-чужой" выдаст при входе - "чужой" и - всё, отторгнута душа. Вопрос, примут ли иные матрицы, иные плоскости? Ну вот, скажем, матрица буддизма примет? Эх, я боюсь, что нет. Потому что то, изначальное, предназначенное для развития на Земле, которое не было реализовано - это не масенький микронный зародыш под названием "душа иудея", это - часть огромной генетической конструкции, в которую вкладывался опыт поколений - предков этой самой души, и этот опыт - многопудов в координатах иномирья. Поэтому буддисткая матрица пискнет "чужой" и не пустит тоже.
Ну вот, давайте-ка вернёмся к теме новогодья по григорианскому календарю. Казалось бы, ну отчего бы не поздравить - формально, дружески, ласково тех, кто празднует? Почему бы и нет. Но в тот момент, что поздравляет еврей... Стоп! А все ли, собственно, знают историю первого января. Думаете, что я расскажу про восьмой день после рождения Христа и про брит этого младенца? Неа. Потому что это - выдумка, глупость. Юлий Цезарь установил эту дату в 46-м году до н.э., назвал новый календарь "Юлианский календарь" и назначил 1-е января как «Новогодний День».
Январь был назван в честь римского бога Януса (того самого двуликого), который считался богом дверей и ворот, и одно лицо этого идола смотрело вперед (как бы в будущее), а другое назад (в прошлое). Цезарь считал, что это месяц, будет хорошей «дверью» года.
А отпраздновал Цезарь свой 1-ый Новый год, подавлением еврейского восстания в Галилее. Свидетели говорят, что кровь текла по улицам.
В в это время в Риме язычники праздновали Новый год, устраивая ритуальные пьяные оргии в их храмах, т.к. верили что таким образом они смогут подняться до уровня богов, по их мнению создавших Мир из хаоса. С распространением христианства, дата языческого празднества была сохранена в христианском календаре. Когда при императоре Константине Римская империя приняла христианство (313-315 н.э.) и стала «Священной», мать императора, Елена, настояла на сохранении традиции празднования нового года римских идолопоклонников . подробнее - читайте вот тут.
Ага, скажет мой оппонент, это она хочет, чтобы мы все тут в только их праздники праздновали, в сентябре яблоки мёдом поливали... Ан нет, не хочу. Я хочу, чтобы мы все оставались самими собой, чтобы мы выполняли замысел постороения этого многообразного, невообразимого, уникального мира. В нём у каждого - своя роль, своя программа, своя цель прихода. И у человека, и у народов. Только вот не надо снова Вавилонских башен, не нужно объединений под дурацкими лозунгами, не нужно духовной глобализации, не нужно заимствовать то, что вовсе не нужно перенимать друг у друга. Да и, знаете, Ханука там или Суккот - вовсе не повод поздравлять френдов-иудеев. А вот Шабат - таки повод, но сейчас не об этом... Всё так просто - быть самим собой и понимать, что эта самость должна быть не в рамках животных инстинктов, а в рамках нашего прекрасного начала, положенного когда-то, давным-давно, 5770 лет тому назад и записанного такими простыми, внятными словами:
(1) В начале сотворил Б-г небо и землю. (2) Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Б-жий витал над водою. (3) И сказал Б-г: да будет свет. И стал свет. (4) И увидел Б-г свет, что он хорош; и отделил Б-г свет от тьмы. (5) И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.