рейтинг блогов

А был ли выбор?

топ 100 блогов morena_morana28.01.2023
А был ли выбор?
Морена, я прочитала статью о матери пятерых детей, которую убил муж. Сколько же зла и осуждения в адрес женщины было комментариях… Все удивлялись, почему женщина не ушла, не убежала, не уехала, а рожала детей. Но осудителям почему-то не приходит в голову, что тот, кто способен на убийство, явно найдет способы удерживать женщину и заставлять размножаться, специально формируя ситуацию зависимости.

Здесь много звеньев, в этой цепочке, начиная с работы правоохранительных органов. Ну, обратилась бы женщина в полицию и что, да её бы и высмеяли только и опять к агрессору и отправили. Но окружающим важно проговаривать этот выбор – уйти, хотя бы для того, чтобы создать видимость, будто всегда у жертвы есть возможность что-то изменить. Но это выбор того же плана, что был описан в одной из ваших статей, где девушкам давали выбор отморозки, предлагавшие или секс, или остаться на острове среди воды. Вроде тоже был дан выбор, и значит ответственность только на жертве.

Лично у меня в детстве были ситуации, когда я понимала что вроде бы надо бежать от родителей. Я думала, что надо бежать, но всегда была мысль "а куда бежать-то". В то время были детдома (но я знала о них, что это что- то страшное) и… всё вроде. Это был выбор между плохим и ужасным. Ночью, выбежав ночью на улицу, я, побегав-побегав вокруг дома, возвращалась, родители к тому времени уже спали и я тоже укладывались и засыпала. В доме уже было тихо. До сих пор у меня ассоциации с возращением обратно... со сном, когда очень устал и вот опять привычное, и сейчас безопасное, а дальше неважно в сравнении с усталостью на данный момент.

И да, я каждый раз убеждалась, что ведь ничего плохого со мною в доме так-то не произошло, а вот убежав, я или ногу пораню, или замерзну, или ещё что произойдет. И вот у меня даже мысли не возникало помощи просить, потому что не у кого было. Да и чем бы мне помочь могли, к тому же в семье меня бы тогда уже чуть ли не на законных основаниях стали бы называть предательницей и уже не извинялись бы протрезвев, а считали бы уже, что имеют право, с такой как я, так поступать.

Понимаете, даже самый захудалый маньячишко, и тот вначале ищет повод. Был случай, когда один упырь убивал только пьяных женщин, а попалась ему трезвая, так тот жертве насильно заливал вначале, а затем уже убил. Видимо не мог убить иначе.

Так что еще не особо я верю, что была эта женщина такой уж непорядочной при хорошем муже. Убийце нужен был фон, он его создал. При помощи окружающих кстати. И мне вот интересно, а куда эта женщина могла бы бежать, да ещё с детьми... если ей уже готовили такую судьбу.

Кстати, и с советом уходить или бежать не всё так просто, жертвы могут хоть забегаться, а урод-то моральный никуда не денется, ну одна жертва сбежит всегда другая будет.
Видимо пока будут на жертву ответственность перекладывать издевательства над теми кто слабее, не имеет возможности защитить себя так и не прекратятся. Было же нормой и крепостничество и детская смертность, а сейчас такие новости что кого-то в неволе держали или младенец погиб - это уже шок. Как-то то так.

***
Когда я читала ваше письмо, мне вспомнился один случай из школьной юности, практически из детства. Мы с подругой потратили деньги на какие-то девичьи радости, типа туши для ресниц и мороженого, и в результате домой добирались пешком, а путь лежал вдоль оживленной трассы. Это был конец девяностых, тогда еще могли посреди города открыть стрельбу, запихнуть в машину проходящих мимо девчонок, или что-то подобное. И мы, напуганные, шли лесом, чтобы нас, не дай бог, не заметили с трассы в свете фар. Встретиться с одним маньяком в лесу нам казалось более безопасным, чем с несколькими «братками».

Сейчас, слава богу, идти по ночной улице безопаснее, если уж очень надо. К счастью, города от бандитов просто почистили, отправив их в места не столь отдаленные. И все вздохнули с облегчением. Можно ли было решить проблему бандитов, нашив всем школьницам несколько штук толстых ватных штанов, а мужчинам выдав по каске? Сомневаюсь. Количество преступлений сокращается там, где бандитов ловят и сажают, методично выкорчевывая этот соряк из общества изо дня в день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу сказать, что мне так уж близка вся эта мифология "контрактов", которую обожают т.н. "институционалисты" и Александр Аузан в том числе. Сам Аузан, кажется, главный автор главных нарративов про "контракты" власти и общества в эпоху (в эпохи) Путина. Ну и, как сказал бы Горбатый из ...
Сегодня Шевчук поддержал экологовО событиях ...
Давно я не писал про рубль, наблюдая за вакханалией быков по рублю, скакавших аки паяцы на укреплении рубля, и совсем не понимавших что происходит. Некоторые погрязли в махровой гусевщине, и голосили о будущих 60 и даже 50 рублях за доллар. Другие идиоты мечтали о 100$ за баррель ...
...
Пришло чумовое видео из солнечной Пензенской области... Если коротко, то там молодые русские дамы возрастом примерно 16 лет повадились затевать на пляже с цыганами, а русачкам из Чемодановки это не понравилось... Вот самые боевитые русачки из Чемодановки собрались толпой и решили за ...