рейтинг блогов

Научитесь просить у мужчин!

топ 100 блогов morena_morana24.01.2023
Научитесь просить у мужчин!

Никогда такого не было, и вот опять. Написала, просто к слову, что собираю чемодан в поездки с тем расчетом, что буду нести его сама, и получила массу ценных замечаний. Например, что мне нужно научиться просить помощи у сильного пола и прекратить «находиться в мужских энергиях». Некоторые даже выразили опасения, что от таскания собственного чемоданчика у меня могут вырасти… впрочем, это не важно.

Оставим в покое подозрительные изменения в физиологии и психологии, которые произойдут от того, что женщина самостоятельно катит свой чемодан на колесиках, или несет легкую дамскую сумочку с бельем, документами и тушью для ресниц. А сосредоточимся на другом. Стыдно ли просить у мужчин о мелких услугах, если можешь выстроить свою жизнь так, чтобы не просить?

- Давайте сразу отбросим тот вариант, что мужчина – твой муж, брат или приятель. В длительных отношениях, что любовных, что семейных, что дружеских, люди постоянно делают взаимные услуги, и сами разберутся, что им стыдно, а что – нет. А вот чужих мужчин можно просить?

Мое мнение – просить можно и нужно в ситуации реальной нужды. Например, когда ты едешь с маленьким ребенком или пожилым человеком, и не справляешься одна. Когда заблудился в чужом городе и телефон разрядился. Когда растянулся на льду, повредил ногу и никак не можешь встать… А вот просить только потому, что ты девочка – не самый лучший выбор.

- Просить донести чемодан вместо того, чтобы позаботиться о себе, и купить сумку на колесиках? Просить донести тяжелую вещь вместо того, чтобы заплатить за доставку? Просить денег вместо того, чтобы распланировать свой бюджет? Это попахивает даже не инфантилизмом, а я не знаю, чем. Слово сложно подобрать, но в голову приходит такая ассоциация. Иногда «хитрые» бабушки в парке аттракционов просят детей сказать, что им не десять, а, к примеру, три. Хитрость шита белыми нитками, выхлопа на копейки, неудобно и ребенку, и контролеру. Но вот «хитрому» взрослому радость – обманул систему. Вот с этими мудрыми женщинами в женских энергиях такая же история. Профита на копейки, да еще необходимость просить на ровном месте, выставляя себя в слабой позиции. А если завтра тебе этими людьми руководить или с ними сотрудничать на равных?

- Есть еще один нюанс. Дело в том, что в нашей культуре обращение к мужчине с какой-то ерундой, с которой женщина может сама справиться, часто воспринимается как заигрывание. То есть если женщина хлопает глазками и просит открыть шампанское или банку огурцов, при этом томно говоря «вы мне нужны как мужчина», то, скорее всего, она получит предложение познакомиться поближе. А это не всегда нужно, иногда это нежелательно.

Поэтому я считаю незазорным просить мужчин о мелочах в трех случаях:
- у тебя реально серьезная ситуация
- ты можешь чем-то отблагодарить за услугу или у вас доверительные отношения
- ты хочешь познакомиться с мужчиной как можно ближе

В остальных случаях взрослый человек может и должен решать свои проблемы сам, вне зависимости от пола. А вы как считаете? Что отрастает у взрослой здоровой женщины, которая сама способна донести свой чемодан?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний человек в Европе Приятная особенность некоторых жанров - их предсказуемость и прогнозируемость. Антиутопия как раз один из таких ярких примеров, где обычно схема вполне узнаваемая и привычная - существование героя в рамках ...
доцент) Дженнифер Мошер из университета Маршалла говорит, что хочет, чтобы все сторонники Трампа умерли от коронавируса ко дню выборов. Но самое удивительное не то, что она сказала. Самое удивительное то, что университет её отстранил от занятий вместо того, чтобы выдвинуть на ...
Существует заблуждение, что туроператоры работают только с чартерными рейсами и только по пляжным направлениям, но как только заходит речь о чём-то более сложном, то они умывают руки. Но это лишь поверхностное суждение по одной из специфик бизнеса, без учёта современных реалий. Многие ...
Я немного завидую детям, которые растут в нынешнее время.  У них есть все, что они захотят: телефоны, компьютеры, настольные игры и т.д.. Но вот зато у детей моего возраста ...
...