Откуда Путин уйдет раньше: из Украины или из России?

топ 100 блогов trim_c09.09.2017 Теги: Путин Семен Новопрудский


В 2012 году Путин получил на президентских выборах в Москве меньше 50%. Его рейтинг продолжал падать, а экономика, основные активы которой уже давно были поделены между узким кругом приближенных к власти олигархов, оказалась в глубокой стагнации. Олимпиаду-2014 в Сочи “испортило” позорное бегство кремлевского ставленника Виктора Януковича. Именно побег Януковича и победа Майдана, а не церемония закрытия Игр в Сочи, стал главной мировой новостью в конце февраля 2014 года.

В такой ситуации — сначала спонтанно, из мести и обиды, а затем сознательно — российский режим сделал гибридные войны способом своего существования. При этом Сирия была выбрана как страна реванша за провал попыток полного расчленения Украины и создания безумного даже с исторической точки зрения образования “Новороссия”. Так Москва пыталась выйти из международной изоляции.

Аннексия Крыма позволила Путину резко нарастить рейтинг: сказался глубинный империализм, укорененный в сознании большинства россиян. Они привыкли жить в большой стране, присоединяющей чужие земли, которая, по известному советскому анекдоту, “с кем хочет, с тем и граничит”.

Из главного политического проекта третьего срока Путина — “русской весны” (российский президент решил войти в историю “собирателем земель”, поскольку с экономикой явно не получилось) остались два полукриминальных никем не признанных образования на Донбассе — “ДНР” и “ЛНР”.

Москва оказалась в политической ловушке собственного производства. Путин признан ключевыми странами мира недоговороспособным. В его версию украинских событий никто не верит. Надежда на реванш благодаря победе Трампа на президентских выборах в США или успеху пророссийских кандидатов во Франции и в Германии не оправдалась.

Российской элите придется исходить из того, что пока у власти Путин и Россия не ушла с Донбасса, санкции не отменят. Запас финансовой прочности экономики иссякает. Ожидать скорого восстановления мировых цен на нефть до уровня хотя бы $100 за баррель не приходится. Путин, 15 лет обеспечивавший узкой прослойке “своих” возможность бесконтрольного обогащения по экспоненте, теперь висит камнем на их шее. Он остается только потому, что внутри элиты пока нет “кандидата компромисса”. Но стратегически больше нет смысла поддерживать рейтинг Путина на заоблачных отметках с помощью войн и нагнетания конфронтации с Западом — элите теперь нужно думать не о будущем Путина, а о своем.

Ликвидация “народных республик Донбасса” (что Москва по‑прежнему может сделать одним щелчком) и полная передача контроля над всей украинской территорией украинским властям — первый шаг для выхода России из политического капкана. Путин может уйти из Украины, теша свое личное самолюбие ролью “присоединителя Крыма”. Сам вопрос о Крыме придется решать уже новым поколениям политиков.

Никаких бунтов в России в случае ухода с Донбасса не случится. Если нынешняя российская элита хочет уцелеть, сохранив влияние и капиталы, ей нужно заставить Путина уйти из Украины раньше, чем он уйдет из России.


Как наверное уже понятно моим регулярным читателям, я не склонен соглашаться с Новопрудским. И думаю, что в ближайший год Путин не уйдет из Украины, а элита не будет искать ему замену.
Сейчас большинство элит, кстати и в элитах второго уровня, как кажется мне ворчит, но вот менять царя не хочет:
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем сердцем к незнакомому стремиться


Но есть вот такое мнение, есть даже мнение, что Путин скорее начнет масштабную войну в Украине. чем от нее откажется, его озвучил Фельгенгауэр, но мне кажется, что он именно только его озвучил, а это мнение влиятельной части военной элиты.

Таким образом есть радикалы-вояки за войну до победного конца и радикалы-обновленцы за скорейшее прекращение войны, а победит консервативное большинство - пусть все будет, как есть.
Так кажется мне - Россия идет в застой, в болото, вдлительную и абсолютно ненужную никому войну, просто потому, что она однажды началась, а теперь никто не хочет выиграть проигравшим.

Как и в случае Афгана, в конце концов уйдет агрессор, просто потому что он без Украины обойтись может, а Украина без себя не может. Но на понимание этой простой вещи уйдут годы и смены лидеров

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru


RT на русском

Крым и Севастополь получили 450 млн рублей для восстановления качества питьевой воды
RT на русском
На реконструкцию имущественного комплекса Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе выделено 450 млн рублей», — цитирует «Новый Севастополь» Патрушева. По его словам, началась модернизация водоочистных и гидротехнических сооружений, ...
Патрушев предупредил об угрозе терактов в Крымуznak.com (пресс-релиз)
Крыму угрожают террористическими атакамиEG.RU
Патрушев заявил о сохранении в Крыму угрозы дестабилизацииТАСС
Комсомольская правда -ForPost - Севастополь новости -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 208 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

"Путин – не болельщик. Ему футбол не интересен"
Радио Свобода
Чем закончится встреча Путина и Трампа, чемпионат мира и другие события последних дней? Обсудим со Станиславом Белковским. Ведущий: Леонид Велехов. Леонид Велехов: Гость дорогой — Станислав Белковский. Мы очень рады видеть вас, как всегда, в этой студии. И начнем с ...


RT на русском

Boulevard Voltaire: Путин одержал энергетическую победу как в Турции, так и в Европе
RT на русском
Как отмечает французское издание, маршрут газо- и нефтепроводов — это важный геополитический фактор и ещё одна скрытая причина войны в Сирии. Владимир Путин, плюс ко всему, будучи опытным стратегом и тактиком, «смог сделать султана Анкары своим должником».

Архив записей в блогах:
Кэти Перри в понедельник в аэропорту Лос-Анджелеса. src ...
В июле 2015 года 90-летняя американка по имени Норма потеряла мужа, а всего лишь через два дня у нее диагностировали рак . Врачи советовали женщине пройти через химиотерапию, хирургическое вмешательство и облучение, но, по словам ее дочери Рами, Норма сказала: «Мне 90 лет. Я не буду ...
И что их умные родители должны им объяснить прямо и недвусмысленно, словами через рот. Где-нибудь в промежутке между начальной школой и ГИА, не раньше, но никак не позже. Что мир, в целом, не логичен. И люди, в частности, не руководствуются логикой. Ни соседка Маша, ни солидное ...
Москва, окрестности посольства Украины. Люди стихийно идут выразить соболезнования по поводу трагедии в Мариуполе. Рассказ очевидца - давно и хорошо знакомого мне человека: "Сегодня в 15.30 около посольства Украины не было ни одного цветочка. Подойти к забору посольства, чтобы положить цв ...
«Одной рукой критикуешь власть, другой берешь бюджетное бабло!» — пишут оппоненты какому-нибудь оппозиционеру... Или «Оппозиционное мнение на бюджетные деньги» — пост с таким названием висит сегодня в топе ЖЖ. Мол, не пристало Роспечати давать бюджетные деньги СМИ, которые критикуют власть ...
  • n_slavuta : RT @volkova__v: Тут люди поизучали сайт «Леруа Мерлен». Оказывается в проморолике "Что такое Леруа Мерлен" на карте РФ отсутствует Сахалинс…

  • taktaki8 : RT @NailFlyJet2: Не понял. Крым и Донбасс угрожает НАТЕ и лично Меркель? Кхм.... https://t.co/AbaXKOXRxs

  • Guroff1 : Мне понравилось видео "Ревнивая ЛОЛА ! Крым.Тайган" (https://t.co/xFK9iO8Z0B) на @YouTube.

  • palchenko71 : RT @publikatsii_ru: На сайте «Леруа Мерлен», в проморолике, "Что такое Леруа Мерлен" на карте РФ отсутствует Сахалинская область - самый кр…

  • glamelya13 : RT @Spasipamagi: - ахаха, порох поехал в крым, потому что знал что политика они не тронут и ничего плохого ему там не сделают!!111 Владими…

  • aleksandrkonov1 : RT @julia_latynin: Тем кто голосовал за Путина: Напали на Украину, оккупировали Крым. А после этого, ещё и пытаетесь представить себя жертв…

  • NichkaNight : RT @Vitauskas_A: Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка: закон о трёх колосках 2.0. Зато самый дорогой в истории чемпионат мира…

  • Gondyras1 : КРЫМ: На Керченской переправе треснул жд паром: «Разломился пополам». https://t.co/aOQRGKCq6t с помощью @YouTube

  • o4ki_nnada : RT @T0000l: Острый вопрос: почему "материковые" врачи покидают Крым (статья спорная). https://t.co/QkyZCpn1PF https://t.co/YNlQSkujxk

  • vmkondrashov : RT @khrapatyym: @elevchenko Господин Украинец!!! Объясни мне пожалуйста, почему вас так клинит от георгиевской ленты, только не нужно, про…

  • viktoraleksey : RT @AllaUkraine2015: что это за хрень такая, ФИФА вынесла предупреждение "за неспортивн. поведение" защитнику сборной Хорватии Домагою Вид…

  • nwpb1325 : RT @Alexey_Pushkov: Те в США, кто ждет, что на встрече Трамп-Путин США будут выставлять условия и выдвигать требования, просто не понимают…

  • unen_mn1 : Ерөнхийлөгч В.Путин шөвгийн 4-т шалгарч чадаагүй багаа "баатрууд" хэмээв https://t.co/qZImTRwxfG https://t.co/9MSEcIcRIM

  • ChetkiyTASS : - Простите, что частенько пишу про Овечкина, но такого персонажа ещё нужно поискать. Думаю, что кубок Стэнли уже п… https://t.co/5a6WWgwRUT

  • Rybytskyy : RT @Anakoyher: Только русские, вне зависимости от их конкретной национальности, могут, с трудом унеся ноги на Запад из того, что сделал с Р…

  • Cold_OkoPo4oK : RT @Obozrevatell: Политический Мортал Комбат: Путин vs Народ https://t.co/Xm6eQ6Fym8

  • YwKXT6Qo7v75FBm : RT @PutinGo2018: О чем могут договориться Владимир Путин и Дональд Трамп в Финляндии. https://t.co/7aoCTJLW1M #Путин #Трамп #Кремль https:/…

  • svetantalya : RT @rishikesh_news: Путин подписал отставку Бориса Джонсона

  • alexandrkotsevi : RT @vesti_news: Владимир Путин посетит финал чемпионата мира по футболу https://t.co/8ek3DjfaBH

  • m2002_l : RT @latiniano: значит рыжему американскому Януковичу можно публично заявлять, что Путин - неплохой мужик и он "очарован Россией", а частном…

  • ieusha88 : Я вот раньше никогда футболом не интересовался, но теперь точно буду смотреть, ведь там Россия начала хорошо играть… https://t.co/ULKPDjteAX

  • Krimnevash : RT @Krimnevash: « ША РАБИ А ТО ПУТИН НАПАДЭЭЭ»-? Так у нас же « САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ ЕВРОПЫ»???? Чи вже нi? Коли маленькiй Пу пiдходить наш…

  • sozer_ztl : Правильно сделал: Путин проигнорировал встречу с Макроном и полуфинал ЧМ-2018 в Петербурге https://t.co/x0eHz9Dfte

  • MitinvmAdv : БЕДА России: Путин НЕ ЗНАЕТ (до него НЕ ДОСТУЧАТЬСЯ): Увеличение пенсионного возраста противоречит Конститу… https://t.co/aw29DGD67X

  • Krimnevash : « ША РАБИ А ТО ПУТИН НАПАДЭЭЭ»-? Так у нас же « САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ ЕВРОПЫ»???? Чи вже нi? Коли маленькiй Пу пiдхо… https://t.co/mnqaCYllr9

  • aleksandrkonov1 : RT @julia_latynin: Тем кто голосовал за Путина: Напали на Украину, оккупировали Крым. А после этого, ещё и пытаетесь представить себя жертв…