А-А-А, или ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ

топ 100 блогов nelidova_ng29.12.2018
А-А-А, или ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ

     – Коля, скоро Третья Мировая, а мы совершенно не готовы, – упрекнула за завтраком Катя своего мужа, хирурга-гинеколога на пенсии Коновалова. – Вечно тебя приходится просить. Сам ни за что не догадаешься. Все приличные люди давно приняли меры, одни мы как не знаю кто…  Вон, Парамоновы в болотах всё лето рыли землянку. И на огородик торф бесплатный, и в ядерную зиму отсидятся – не охнут.

 А Козюковы купили снегоход, с чего бы? – вспомнила она. – Тоже, небось, есть домик – сам чёрт не сыщет. Синицыны каждый день в багажнике продукты возят: интересно куда? И берут всё консервированное, не скоропортящееся, всё ящиками да коробками, да упаковками. Мне Дуся из супермаркета говорила.  

      «Беда с этими Апокалипсисами,  Третьими Мировыми, с Концами света, – кряхтя, размышлял Коновалов. — Все как с ума сошли. Вон, в роддоме решили извлечь из надвигающейся катастрофы практическую пользу. В предродовых палатах есть женщины, которые перехаживают и не могут разродиться. Так специально для них включают телевизоры, канал ТВ-3 про Третью Мировую. Игорь Прокопенко на Рен-ТВ тоже, говорят, хорошо помогает разродиться.

 Женщины посмотрят и – «А-а-а!» – готовы, благополучно распечатываются. Младенцы сыплются горохом, только успевай подхватывать и обмывать. Никаких капельниц, никакой стимуляции. Минздрав предлагает взять положительный пример на вооружение. Акушеры из соседних областей ездят перенимать опыт. Даже заграница интерес проявляет, недавно посылала делегацию».


Коновалов тяжело вздохнул. Он любил после смены (подрабатывал на полставки) поваляться на диване, пошевеливая свободными от носков пальцами. Потрястись в жирном смешке над сериалом «Клиника». 

А тут под неумолчное жужжание супруги придётся влезать в телогрейку и сапоги, разогревать машину… Переться к чёрту на кулички в холодный чёрный лес, что-то заготавливать… 

Но раз Кате в голову втемяшилось – попробуй пикни слово против. Последуют разрушительные тайфун, торнадо и землетрясение в одном флаконе – никакой Третьей Мировой не сравниться.

     В начале зимы в укромном местечке (не скажем где), подальше от любопытных глаз, у Коноваловых была готова сторожка. Рядом желтела и источала древесный аромат свежая поленничка. 

В радиусе километра были устроены тайники. Спички, свечи, минеральная вода, тушёнка, рыбные консервы, медицинский спирт, цибики чая в термической плёнке и пр.

                          ***

    Катя просматривала газеты в поисках объявления о продаже подержанного «Бурана». И тут в квартиру ввалился обезумевший, весь в снегу, Коновалов. Он раз в неделю ездил навещать избушку.

– А-а-а! Всё к чёрту, к чёрту! Сколько времени, сколько сил! Труд трёх месяцев! Медведи проклятые! – он рвал лохматую шапку, раздирал на груди шубу, ревел и сам был похож на медведя.

– Боже, что такое?!

– Схроны! Нычки! Учуяли медведи или росомахи… Всё разорено, пропало! Консервы пришлёпнуты лапой, выдавлены, съедены, утащены! – в доказательство Коновалов потрясал сплющенной консервной банкой.

  – А-а-а! – в унисон заголосила Катя…

                           ***

Студент Кошкодавов написал заявление освободить от лекций. Указал причину – грядущая Третья Мировая война. 

В деканате поперёк заявления цинично написали: «Отказать. Причина несерьёзная и неубедительная». 

Кошкодавов сбегал в поликлинику,  пожаловался на остеохондроз – выклянчил больничный. В деканате причину нашли серьёзной и убедительной. 

     Бизнесмен Безденежных набрал безумных кредитов: всё равно подохнет и не возвратит, да и возвращать некому. Исполнил давнишнюю мечту: поехал с дорогущими моделями в загородную гостиничку. Страшно разочаровался их деревянной худобой и холодностью. Убедился, что лучше его супруги: удобной как перина, мягкой и упругой, принявшей формы его тела, партнёрши в постели ему не сыскать.

                 ***

 Часы показывали без чего-то двенадцать ночи. Журналистка Левоногова строчила хронику: «Последние минуты перед Третьей Мировой». Потом задумалась: «А для кого это, интересно, я пишу? Ведь читателей в живых не останется». 

Стенка рядом осыпалась штукатуркой, шевелилась и трещала как живая. В неё с другой стороны ритмично торкалась двухспальная койка. Это в соседней квартире юная пара Кошкодавовых три дня никуда не выходила и занималась бурным сексом. Напоследок перед ядерной войной и концом света. 

Левоногова вздохнула. Она решила, что запечатает хронику в бутылку из-под шампанского. Через миллионы лет бутылку отыщут, поместят в музей. Её будут расшифровывать восьминогие головоногие археологи.  И строчила, аж клавиатура трещала: «Человечество доиграааа...» На улице раздался страшный грохот. Палец лихорадочно выстукивал букву «а». «Началось», – подумала Левоногова.

                    ***

   Страшный лязг и грохот перепугал весь квартал. Началась паника, вопли, кто-то пытался выброситься с балкона. Вереница закутанных в простыни сектантов с ангельским сладким пением прошествовала в сторону кладбища.

 На самом же деле это бомж Бухалов по пустынной улице шумно тащил золотой унитаз. Он его выковырял в брошенной квартире бизнесмена Безденежных. На стук бомжа в закрытое окошко «Приём цветмета» – весёлый пьяненький женский голос крикнул:

– Приёма нету! Чиво, совсем народ рехнулся, чиво ли? 

Голос сильно был похож на подружкин Полькин. За закрытым окошком раздалось мерзкое мужское гоготанье. 

С горя Бухалов спустился в родной люк тёплого коллектора. Там, по-королевски воссев на золотой унитаз, он вынул увесистую бутыль медицинского спирта. А также с глухим стуком высыпал из мешка банки с тушёнкой.

 Не далее как неделю назад, ходя за мороженой клюквой на продажу и на закусь, он провалился в снежную яму. Яма оказалась битком набита консервами. «А-а-а!» – заревел от восторга Бухалов.

 Открывашки, само собой, у Бухалова не было, а нож он нечаянно потерял в сугробе. Трясущимися с похмелья и с голодухи руками долго лупил камнем-голышом по банке. Она сплющилась и выдавила немного мясинок и мутного сока. 

В пять заходов, в течение пяти дней, содержимое этой и других продуктовых ям-тайников переместилось в бухаловское подземелье.

               *** 

 Всю ночь Бухалов пировал, урча от удовольствия, как медведь. Для полного счастья только не хватало рядом толстой, чумазой и горячей, как печка, Польки.

 Утром он проснулся от сильной жажды и выполз наверх. Зевнул во всю пасть: «А-а-а!» Горстями сгребал пушистые, как пирожные «зефир», снежки и кидал в мохнатый рот. 

 Начинался новый день. Вставало зимнее солнышко – румяное, рыжее, умытое и хитрое – как девчоночья физиономия, как у Польки сорок лет назад. 

Прокладывало в пухлых снегах ровную розовую дорожку из пыхающих огоньков, искорок – будто толсто посыпали битыми стекляшками. Будто тыщи всяких бутылок: красных пивных, белых водочных, зелёных шампанских, синих из-под портвейна – не жалея расколотили и искрошили меленько, в сверкающую пыль. 

Стояла такая тишина, что в морозном фиалковом воздухе слышно было хрупкое потрескивание ломающихся и осыпающихся игл у редких невесомых снежинок. Деревья замерли в голубых, лиловых, серебристых меховых шубках.

 Полька не могла на такие шубки наглядеться, вечно тянула Бухалова к витринам. Но их неизменно с руганью прогоняли охранники...

 Деревца замерли, боясь шевельнуться, стряхнуть с себя эфирный наряд. 

Измученный ночным ожиданием Третьей Мировой, город спал и не видел этой фантастической неземной, нечеловеческой, первозданной красотищи. 

               




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Киборги, попавшие в плен еще 3 года назад, узнав после освобождения, что цены на коммуналку выросли в 10 раз, а гривна упала с 12 до 28, попросились обратно в плен. 2) - А он ему - пальцы под ребра! Сердце выдернул! Кровища ручьем течет! Мозги по стенке! Потом голову ему ...
История несчастного Твикса мне кажется совершенно идиотской. Мы ездили с кошками в поезде много раз. И при этом мало того, что проводница точно знала где и сколько кошек едет, поскольку проверяла билеты и (тогда еще) ветеринарные документы, и прекрасно видела переноски. Так еще и все ...
Пока писала первый пост, вспомнила один забавный случай. У меня была пара клиенток, мать и дочь, так они рассказывали, что когда отец дочери решил подтянуть ее по физике, мама тайком наняла репетитора, чтоб дочь от папиных воспитательных экзерсисов в больницу с неврозом не загремела. Н ...
Вчера все всполошились и озаботились моим мужем(вот он). Ажиотаж случился по двум причинам: первое – это соотношение роста и веса. Рост 184 и вес 63 многих удивил. Особенно тех, кто считает: самец должен подавлять самку тушей. Второй вопрос касался обнаженных фотографий. Как он позволяет? ...
   Некоторые граждане присвоили при распаде Союза невероятные богатства, а другие ещё и сегодня воруют миллионами. Все остальные тоже не прочь обогатиться, но не у всех есть такие таланты. Многие работают, трудятся, но живут без всякой заначки на чёрный день, и даже не думают, что он ...