рейтинг блогов

8 марта

топ 100 блогов prostopasha191406.03.2023 Некоторые наши нардепы решили объявить войну 8 марта. И подали в Раду законопроект, предлагающий 8 марта отменить. А вместо него перенести женский праздник на 25 февраля (привязав его к дню рождения Леси Украинки).

Знаете, ребята - во-первых, даже древние римляне понимали, что популярные у виллан праздники лучше не переносить. А просто слегка изменить их повестку (в частности, так митраистские Сатурналии плавно трансформировались в перенесенный на декабрь день рождения Христа - и сама дата 25 декабря осталась).

Есть в этом законопроекте и еще одна проблема. Вернее, уже две. Второй из них стал традиционный опрос граждан Украины на эту тему в "Дії", который нардепы в одну калитку проиграли народу - за сохранение 8 марта выходным праздничным днем проголосовало в 2 с лишним раза больше народу, чем против.
8 марта
 Первой же проблемой является то, что мотивировкой переноса была объявлена "борьба с советским прошлым" в рамках декоммунизации.

Так вот - извините, авторы законопроекта, но в отличие, например, от дня Советской армии 23 февраля, Международный женский день к коммунизму и тем более СССР не имеет ни малейшего отношения.

Во-первых, предистоки праздника имеют американские корни.В 1908 году американские женщины вышли на грандиозную демонстацию по защите своих прав, что в итоге привело к принятию 19-й поправки к американской Конституции.

Во-вторых, Клара Цеткин (которая также внесла немалый вклад в появление праздника) была социал-демократкой, а не коммунисткой. И к тому же немецкой. Правда, именно к 8 марта праздник оказался привязан из-за забастовки ткачих уже действительно в России (что характерно, требовавших ХЛЕБА и МИРА - что в современной России закончилось бы для них сами знаете чем за вторую часть требования).

Но и это событие произошло еще до октябрьской революции, и "советскими коммунистками" эти ткачихи точно не были.

И, наконец, в 1975 году 8 марта был официально объявлен "Международным женским днем" аж самой ООН.

Так что организовать ЕЩЕ ОДИН праздник (день конкретно украинских женщин), разумеется, можно. Но отменять при этом международный - да еще и объявляя его наследием советского прошлого - извините, не только легкая подтасовка фактов, но и глупость.

Так что не боролись бы вы с праздником в т.ч. и украинских женщин (как части всех женщин планеты). А нашли бы своей активности лучшее применение. В т.ч. в плане борьбы с настоящими врагами и проблемами - как внешними, так и внутренними.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     «Самая честная вещь из колхозных — “Поднятая целина”, но Шолохов тоже кое-где художественно вуалирует трагизм и резкость отношений». Так говорил Андрей Платонов и не мне с ним спорить, да и повода у меня для этого нет.  Одна и та же реальность по-разному ...
Одной из основных целей коммунистов, как известно, была ликвидация «вредных» классов и сословий, и создание бесклассового равноправного общества. Уничтожались и преследовались разными способами все, кто был хоть кем-то при царе: чиновники, дворяне, офицеры и прочие. Их ликвидировали не ...
Прочёл убойную книжку, не могу не поделиться. Автор Ричард Ферле (Richard D. Fuerle), вероятно 1941-2014. Он автор нескольких книг, и первое, что стоит отметить - я не смог найти о нём никаких упоминаний в Википедии, ни в русской, ни в английской. Возможно, это цензура, и тогда это, ...
Неандертальцев принято изображать сутулыми. Это связано с тем, что первым был реконструирован скелет неандертальца, больного артритом (в 1911 году). via ...
...