Кто убил BlackBerry
i_ty_toje — 27.09.2023
Кто убил BlackBerry / BlackBerry / 2023Ватерлоо, Канада, 1996 год. Основатели маленькой компании Research in Motion пытаются найти финансирование революционной разработки — пейджер, телефон и компьютер в одном устройстве — но стабильно проваливают все питчинги. Когда к ним присоединяется уволенный из большой компании, где они накануне делали презентацию, менеджер и устраивает эффективное управление, вынудив недисциплинированных программистов буквально за ночь из электронных игрушек и калькулятора смастерить рабочий прототип, тут же находится заинтересованный инвестор. Так рождается первый в мире смартфон BlackBerry, который стремительно завоёвывает рынок и делает своих создателей миллиардерами.
Еще одно достойное кино в копилку к бизнес-товарищам а-ля Социальная сеть и Air: Большой прыжок.
Очень интересно наблюдать как одни решения приводят к успеху в бизнесе, а соседние решения его рушат. Американское название без добавки "кто убил" и это более точно отражает суть картины - от восхождения до упадка, история переговоров, история изобретений, история плохих коммерческих решений, а самое главное как люди не почувствовали новое дыхание. Не смогли вовремя перестроиться в смартфоны, облачные решения и экосистемы. И потеряли если не все, то многое.
Понравились все актерские работы, особенно неизвестный мне товарищ, играющий акулу бизнеса, который и вывел в коммерческий успех Блекберри. Очень интересный персонаж вышел (прототип сказал что правды примерно 5%, при этом уточнил что сама суть схвачена верна и он не разу не пожалел о таком воплощении себя в кино). Барушель непривычен в таком виде, тож клевый.
Очень хорошо смонтировано и удержано по ритму. Не хотелось отвлекаться, каждый раз было интересно куда заведет эта новая афера.
Кому интересны бизнес-истории - точно берите.
8/10
|
|
</> |
Как выбрать качественное постельное белье: сатин, хлопок или перкаль 
