7 ответов на #7вопросов

топ 100 блогов ida_mikhaylova22.12.2022

 От ptiz_siniz 

Вопросы ко мне:

 7 ответов на #7вопросов


1. "Сталкер" Тарковского или "Неоконченная пьеса для механического пианино" Михалкова?
2. Принципиальность или гибкость?
3. Храм Саграда фамилия Гауди: прорыв или ложный путь?
4. Афина или Афродита?
5. Какао или латте?
6. Искусственная ёлка или настоящая?
7. Недостатки/пороки гениев: неизбежно сопутствующее таланту или следствие распущенности от гордыни?

*******************************************

I

1976 год. Пущино. Усадьба...
1976 год. Пущино. Усадьба...


 Почему «Неоконченная пьеса  для механического пианино»?! Всё очень просто. Нравятся пьесы А.П.Чехова, в киноленте есть чеховский быт, но для меня это механический фильм без тепла, того удивительного звёздного советского урожайного 1976-77 киногода. Категорическое«нет»фильмам Тарковского, за исключением«Соляриса». Н.С.Михалков как-то сказал, что если что-то нравится, то объяснять не нужно, а вот если что-то не нравится, то нужно.

Мне всегда казалось, что нужно вносить ясность во всё. Любые вопросы — это задачи жизни, за ними движение, за ними энергия.  Ответы менее интересны.  Ответ любой —  остановка, факт, результат. На некоторые жизненные вопросы  ответы частично или вовсе невозможны, зато  поразмышлять интересно.

II

 Добро на принципиальность. База. Корни. Фундамент.То есть — основа основ. Стержень человека. Гибкость  — это оболочки, оболочки меняются, видоизменяются, а очаг один. Либо разгорается, либо гаснет.

III

 Саграда Фамилия — прорыв! Безусловный. Био-тек. Если угодно, то начало бионики в архитектуре... 

m.fotostrana.ru С 1882 до 2030 гг
m.fotostrana.ru С 1882 до 2030 гг

Прочитав в сети, сохранила:

Как истинно верующий, Антонио не мог допустить, чтобы творение рук человека было выше творений Бога, поэтому высота башен храма была запланирована на метр ниже самой высокой на тот момент точки Барселоны, Горой Монжуик.

 Человека можно уважать только за веру:«Мой заказчик — Бог, и он никуда не спешит». При жизни Антонио Гауди была достроена одна из башен фасада Рождества и создан проект фасада Страстей.

 Однако, архитектуру Антонио Гауди не жалую и не восхищаюсь, как она того заслуживает. Темно мне с ней, удручает она меня, потому обхожу стороной. Не мои биоритмы.


IV

 Афина. Прежде всего для женщины важна мудрость.   До 35 лет ответ был бы — Афродита. 


 Однозначно. Какао. Детство.Мама. Чаепитие. Большая дружная семья и большой круглый дубовый стол с такими стульями.

VI

Настоящая ёлка. Даже ель! Такие ели, как в Сибири, мы в 90-ых покупали, даже сейчас в Москве нет. Всегда было жалко выбрасывать лесных красавиц.Стояли ели наши долго, не осыпались, в небольшой дубовой кадке, наполненной сырым песком. С 19 декабря — Николы Угодника Зимнего и до китайского Нового года. В это промежуток времени дети и взрослые находили подарки под ёлочкой. Рождество отмечали всей семьёй, тогда вернулись и старинные рецепты, и некоторые забытые за десятилетия традиции. 

VII

Недостатки/пороки гениев: неизбежно сопутствующее таланту или следствие распущенности от гордыни?

Человек имеет левую и правую половину. Чаши весов разные. Сколько отмеряно таланта, столько и другого, чего и не надо было вовсе.

Сопутствующее. Оно у хорошего/доброго гения в узде находится, в чёрном теле содержится. К руководству не допускается.

#7вопросов #зимавместе #90лытдыбров 

  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открытка 1971 года Источник: http://www.bbc.com/russian/other-news-40844111 ...
Воскресенье в парке Измайлово, где еще... Если не на даче, то в парке, все-таки жители Соколинки жизнь свою без парка не представляют. Народу полно, но можно удрать в лес, нам тут каждая тропинка с детства знакома, соколинским... Подальше от киосков с едой, музыки из динамиков, ...
Вместо моих слов и звездочек ***** пишите свой текст. Авторские ссылки не убирать Заранее благодарю за ценки и комментарии. ************************************ ****************** *** Код для Ли.ру для этой рамочки выложу ...
                    ...
 Проблема выбора. У кого её не было и чем развитее общество и чем выше доход тем она острее. В детстве выбирали конфетку зелёную или красную. В школе дёрнуть за косичку Машу или Лену. В универе выбирали пить или идти на пару. А теперь вот страны, ...