рейтинг блогов

697. НАДО ГОДИТЬ

топ 100 блогов galkovsky18.02.2011 Теги: Гришковец
697. НАДО ГОДИТЬ

Недавно некоторые утята тормошили старого Дмитрия Евгеньевича на предмет поговорить о литературе. Ладно, поговорю.

На днях из ЖЖ ушёл современный советский писатель Гришковец. Мол, обидели жежисты, уйду навсегда. Об уходе написал в своём фирменном стиле: складно и длинно, не без рекламы, но безо всякого смысла. Ухожу де по понятной причине, а из-за чего непонятно. «Некоторые товарищи последнее время занимаются огульным охаиванием и очернением, раздувая отдельные недостатки и родимые пятна, кое-где ещё у нас встречающиеся». Какие «товарищи», какое «охаивание», какие «встречающиеся пятна» – ничего непонятно.

Говорить ни о чём это большой талант, всегда ценившийся советской властью.

В попытке выправить идиотскую выходку с изучением в школах «Истории одного города», часто перегибают палку и относятся к Салтыкову-Щедрину излишне пренебрежительно. Между тем это очень талантливый человек. Не говоря о том, что сатириков в России мало и юмор Щедрина природный русский.

У него есть замечательная вещица - «Современная идиллия». В юности я её очень любил.

Там к герою приходит товарищ и говорит: ты погоди. Сейчас время такое – надо, брат, годить.

Он ему отвечает:

- Да я и так уж всю жизнь гожу.

- А надо больше. Ты вообще ни о чём не говори. Сиди себе спокойно, это самое. Гуляй побольше, кушай. Курить можно. Водочку как, употребляешь?

- Перед сном.

- Надо больше. Водочка сильно помогает.

Слово за слово, пошли по Санкт-Петербургу гулять. Годить. Решили у Потёмкинского дворца громко стихи Державина читать. Пиит почтенный, державный, цензурой дозволенный.

Потом пошли гадить дальше, глубже. Стали с кегебистами в карты играть и поддаваться. Потом решили перчатки с дыркой на пальце носить. Зайти в публичный дом.

Почитайте, если не читали. Неплохая вещица.

Говорит человек:

- А вот я по интернету про Хаббл читал.

А ему:

- Не надо нам никакого Хаббла похабного. Ты ПОГОДИ. Это что же, мы об космос 20 лет назад споткнулись, а американцы открытия делают?

- Я фильм Камерона «Аватар» смотрел. Интересный.

- О Бондарчуке не надо. Погоди.

- А Достоевский...

– Не надо Достоевского. Ты в массажном салоне был?

Вот в этой атмосфере абсолютного идеологического вакуума и появился Гришковец. Который мог выдавать на гора сотни страниц «безо всего». Ни Хабла, ни Аватара, ни Достоевского. Вообще ничего. НОЛЬ.

- Я тут вот это... а вон смотрите, птичка побежала, вон-вон... убежала уже... А погоды-то нынче стоят... Знатные... Ммм-да... Ой, что это тут в кармане? Жвачка!... М-м, мятная. Вы любите жвачку? А мятную любите? А колбасу языковую? Я не очень. Что-то пучит от колбасы... Что, меньше хлеба надо? Черняшки? Может быть... А хороший город Владивосток. И океан рядом. Можно купаться. Вы когда-нибудь, пардон, ссали в океан? Нет, я не ругаюсь. Приём художественный. Я культурный. А в океан ссал... Да, опять птичка. Выбежала. Вон-вон. Эдак лапками перебирает, чисто марширует. Потешная птичка. У меня, кстати, и книжка новая вышла. Можно купить во всех столичных магазинах. Премию дали. Да, только так. Таким путём. Вы вот так можете делать – пальцем в рот и за щеку: чпоккк, чпоккк. А я могу. Попробуйте. Не хотите? Почему не получится? Получится. Я вот петь не умею, а пою. В ансамбле «Бигуди». Чпоккк.

И это сотнями страниц. В общем, даже где-то курьёзно, даже иногда симпатично... Только...

...НА ФОНЕ ЧЕГО ЭТО ГОВОРИТСЯ?

Миллионы людей погибли на сталинской каторге, людей в Воркуте, Магадане, Норильске укладывали в землю «алфавитами» (один алфавит - 28 букв по 999 цифр – целый город). На костях безвинных людей стоят все эти шахты, нефтяные вышки, заводы. Сейчас впаривают, что погибали там не столько интеллигенты-враги народа, сколько бытовики и уголовники. Ложь это, да и самые отъявленные воры были жертвами тоже безвинными. Ведь осуждали их не на пулю или петлю, а на несколько лет заключения. А они от непосильной работы, цинги, тифа гибли за год и падали в безымянную могилу с биркой на ноге. «К-556» или «Ю-902». И те, кто их посылали на смерть, это знали.

Этих людей не вернёшь, и даже память о них полустёрлась. Были среди них люди выдающиеся, почти весь цвет нации. Учёные, писатели, артисты, врачи, инженеры, военные. Все погибли, а кто вышел, превратились в калек. В физических и нравственных уродов. Потому что это страшная полярная каторга и лагеря смерти. Шаламов или Солженицын случайность, возникшая просто по закону больших чисел. Расстреляйте сто и все сто погибнут. Расстреляйте сто тысяч, и кто-то недострелянный обязательно вылезет из могилы.

Не буду говорить о вертухаях, которые потом спокойно себе жили, размножались и отдыхали от судов праведных. Но, в конце концов, эти созданные непосильным трудом и смертью неимоверные богатства (один Норильск это по богатству – целая ближневосточная страна) принадлежали народу. Пускай простым гражданам доставались крохи, всё-таки на святых камнях толстосумчатые чехарду не устраивали и блядей в шампанском на кровавые деньги не купали.

Ничего, в 90-е прочихались, переписали собственность на себя, и теперь в куршавелях проедают капитал, созданный на крови и страданиях народа. За милую душу и на голубом глазу. Покупают яхты за десятки миллионов долларов, строят виллы и дворцы. А в промежутках между посещениями игорных клубов и публичных домов корчат из себя народных благодетелей и отцов нации. Тратя на своё удовольствие капитал ограбленных и убитых людей, обокрав свой народ.

При этом глава государства заявил публично: «Да я чекист и этим горжусь».

ЧТО ЖЕ ТУТ МОЖНО ПИСАТЬ? О чём говорить писателю? Говорить можно много, на любую тему, и даже без затей. Куда ни ткни – ВОПИЮТ КАМНИ. Социальный накал такой, что никаких сюжетов выдумывать не нужно. Сама жизнь родила сюжет такой, что Данте на том свете кусает локти от зависти. СТРАНА АБСОЛЮТНЫХ ПОДЛЕЦОВ.

Поэтому Гришковец это Человек Особый. Советские писатели были в своей основе пропагандистами, пропагандистами и остались. Старыми и выжившими из ума. Полусоветских шестидесятников подкупили. Молодому поколению заткнули глотку и выбросили на социальную помойку. Наступило молчание. Молчание, сначала прерываемое автоматными очередями бандитских разборок и блатным шансоном, потом пьяными хорами «вертухаев-неонэпманов».

И то и другое звенящую тишину только подчёркивало. Тишину можно было заполнить конферансом приговых и петросянов, но конферанс это только прокладка между сольными номерами. И вот тут появился Золотой Гришковец. Который стал аккуратно перепрыгивать через норильские могилы и «годить».

- Пулемётчик Непотребко достал новый диск с разрывными пулями и новая партия заключённых встала у освещённого луной оврага и ему на нос села огромная бабочка-махаон. Непотребко смахнул её брезентовой перчаткой и нажал на гашетку Махаон назван Линнеем в честь сына Асклепия хирурга Махаона, принимавшего участие в троянском походе. Мне вырезали аппендикс в 9 лет, когда я отдыхал с родителями на даче. У вас сачок есть?

И пошла писать губерния.

При этом я бы не сказал что перед нами круглый дурак, или абсолютный графоман. Он не лишён некоторого таланта, правда, весьма дурного свойства. Талант неизбежно отображает что-то реальное и вот этот реализм Гришковца весьма показателен. Он выявляет в современном режиме нечто вполне определённое. А именно для всех писаний этого гиперобывателя характерна заскорузлая русофобия.

Бред о махаоне, Владивостоке, Непотребке, чпокке и черняшке, всегда суммируется у Гришковца в отвратительный русский винегрет. В миске ползают гусеницы махаонов, жрущие плесневелые куски славянской черняшки, Непотребко в форме мичмана российского дальневосточного флота давит их ложкой с дыркой: чпокк, чпокк.

Это, очевидно, нравится «соседям по касте», которые, как известно, отличаются большой и неподдельной толерантностью. Так что свой круг почитателей у Гришковца есть.

Ну а с ЖЖ понятно, что у Гришковца произошло. Люди-то здесь привыкли говорить по существу. «Годить» трудно.

Впрочем, я не исключаю, что он в ЖЖ торжественно вернётся. Ибо годить надо.

697. НАДО ГОДИТЬ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Евгений Гришковец e_grishkovets. 17 February 2011 @ 03:30 am. Здравствуйте! Это моя 528-я и последняя запись в этом пространстве. Я ухожу из ЖЖ навсегда. Закрываю этот блог и вообще ухожу из блогосферы. Решение это не сиюминутное, ...
Евгений Гришковец объявил о решении закрыть свой блог в ЖЖ. Это, вероятно, связано с камерным скандалом, развернутым им же на просторах блогосферы.
На Белгородчине с некоторых пор самозабвенно борются со столичной и всякой прочей безнравственностью: современные писатели небезопасны.
Однако несколько слов о том, что побудило его покинуть Livejournal, Гришковец все-таки сказал. С одной стороны, решение было вызвано изменением сущности ЖЖ, который из сферы «профессиональных блогеров» превратился в ...
Для меня Гришковец в большом количестве утомителен. Однажды увидела его интервью как раз по поводу ЖЖ, где он как-то кисло оповещал аудиторию о том, что печатать на клавиатуре он не умеет, поэтому ЖЖ за него ведет его ...
Уже половина френдов хоть что-нибудь да написали про Гришковца и ЖЖ. Примерный компайлинг постов по ленте выглядит вот так: - Гришковец ушел из ЖЖ, о ужас-ужас! - Если бы не вся эта шумиха, я бы вообще не знал, ...
И ушел на свой сайт. Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента. Новости, события и происшествия в Петербурге.
Архив записей в блогах:
«Ария» — советская и российская хеви-метал-группа. Одна из самых успешных российских рок-групп, при этом — это одна из немногих российских метал-групп, достигших серьёзного ...
«Еврейский» фактор Мировой войны на Дальнем Востоке. «Технологии духовного сионизма» или Как в Японии из обычных японцев выращивают секты «евреев». Часть III «MONEY MAKES THE WOLD GO AROUN». ЯПОНИЯ «СОБИРАЕТ УРОЖАЙ ЕВРОПЕЙСКИХ ЕВРЕЕВ» Тем в ...
В Омске рядом с торговым комплексом "Континент" установили 30-метровый светящийся крест. Произошло это 26 декабря. Крест украшен иллюминацией, которая светится в темноте ярким белым цветом. Конструкция простоит на площади до февраля 2014 года. Установка креста согласована с ...
...
Доброе утро, друзья! Сегодня у нас опять пятница! Удачного вам рабочего дня и приятного отдыха! . Многие дела требуют внимания и серьезности, а хочется расслабиться и заняться чем-то простым, понятным и веселым. Стоит все же преодолеть себя, потому что есть шанс сделать много ...
  • Logo21_normal
    tutby: Гришковец покинул ЖЖ http://bit.ly/e2KORz

  • 70774_1038165607_160089_q_normal
    rasstriga: В ЖЖ- сиротство и смятение,стон и слёзы.Там Гришковец оплакивает себя,размахивая кадилом.Уже двое суток.Мужайтесь,он вернётся:)

  • Samara_news_normal
    NewsSamara: Евгений Гришковец предстанет перед самарцами в образе космонавта: В Самарском театре драмы 5 апреля в 19:00 выст... http://bit.ly/f6uJGP

  • Rgrus_normal
    rgrus: Евгений Гришковец попрощался с блогами: Известный российский писатель и актер Евгений Гришковец заявил о намерен... http://bit.ly/hDcdWT

  • Twitter_newbird_boxed_blueonwhite_normal
    AnnoyingNews: РГ: Евгений Гришковец попрощался с блогами http://bit.ly/fjsoPt #news #society

  • 27678540_normal
    Leibonik: Вот Евгений Гришковец из ЖЖ уже ушёл, а сайтом-то особо ещё и не озаботился http://odnovremenno.ru

  • Iopnu1c5ofoq_normal
    SamaraNewsline: Евгений Гришковец предстанет перед самарцами в образе космонавта: http://bit.ly/h6UqcQ

  • ____normal
    EpihinS: RT @kmrsFM: Евгений Гришковец объявил, что навсегда покидает Живой Журнал, т.к. не может себя защитить.Он попросит политического убежища в контакте

  • Upic_normal
    yurykor: Пока я тут с ментами и мудаками тусуюсь, Гришковец оказывается из жэжэ того-сь. Типа - все. Собственно, и член с ним

  • 14173104_normal
    sitnoff: Кто последует примеру Жени? :) RT @Muzhiki Евгений Гришковец: «Я ухожу из ЖЖ навсегда» http://DRIZ.ru/egrishkovets

  • Big768_normal
    kmrsFM: Евгений Гришковец объявил, что навсегда покидает Живой Журнал, т.к. не может себя защитить.Он попросит политического убежища в контакте

  • ____normal
    lex_veritas: RT @Muzhiki: Евгений Гришковец: «Я ухожу из ЖЖ навсегда» http://DRIZ.ru/egrishkovets

  • Normal-148a428c1eb1f6642240fc277a035b8a
    pashamanrus: Это с 4-го то места в ТОПЕ не ушел навсегда? Ушёл, на всех обидевшись, и топовое место давно просрал. Гришковец тоже … http://j.mp/fZHLmi

  • 3750887-big2_normal97_normal
    FishkillerRu: @v14d1m1r не нравится Гришковец?