рейтинг блогов

Дом Наркомфина

топ 100 блогов vadimrazumov.ru12.07.2021 Есть проекты, реализация которых является некой "приметой времени" и беспроигрышной темой для любой светской беседы. Москва видела много архитектурных сенсаций. И, пожалуй, в этом сезоне, чаще всего обсуждались два громких проекта: реставрация здания Речного Вокзала и Дома Наркомфина. Последний, к слову, вызывает особый интерес креативного класса, "распробовавшего" архитектуру конструктивизма.

И даже несмотря на то, что мои архитектурные предпочтения живут в дореволюционном мире, я вынужден признать: Дом Наркомфина - это, безусловно, величина! Узнаваемый стиль, чистота линий и отрада для любителей архитектурной фотографии.

Гинзбургу, Милинису и Прохорову удалось не только создать шедевр, но задавать тренды спустя почти сто лет после появления их детища. Как же это сильно! Гениальность вне времени! Посмотрите мою сравнительную съемку 2017 и 2020 года.

Дом Наркомфина



Дата фотографий: 24 марта 2017 года и 25 июля 2020 года.

2. Дом построен в 1928—1930 годах.
Дом Наркомфина

3. Долгое время находился в аварийном состоянии, был трижды включён в список «100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение».
Дом Наркомфина

4. Под строительство дома для работников Наркомата финансов в апреле 1929 года была отведена территория огородов, ранее принадлежавших двум усадьбам, жилые дома которых были выстроены в XIX в. по красной линии Новинского бульвара; в одном из этих домов в 1910—1922 годы жил Ф. И. Шаляпин и сейчас располагается его дом-музей. Территория полого спускается к Пресненскому пруду, который к 1925 году был забран на этом отрезке в трубу [Н. Н. Броновицкая. Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1910—1935 гг. М., 2012. С.261].
Дом Наркомфина

5. Реставрацию завершили в июле 2020 года.
Дом Наркомфина

6. За все годы существования дома не было выполнено ни одного капитального ремонта.
Дом Наркомфина

7. Есть очень интересная цитата Лужкова, произнесенная на открытии ТЦ «Новинский пассаж», состоявшемся 8 апреля 2004 года: «Какая радость, что в нашем городе появляются такие замечательные торговые центры, не то, что этот мусор», — сказал Лужков, указывая в направлении Наркомфина.
Дом Наркомфина

8. Обветшание фасадов дома также объясняется искажением замысла архитекторов. Вдоль ленточных окон по всей длине восточного фасада были установлены бетонные короба с землей для растений. Щелевые отверстия для вытекания воды из них вели наружу и были отнесены от стен, но позднее отверстия заделали и влага от полива текла по фасадам, что стало причиной наибольших разрушений именно на восточной стене. Водосточная труба, помещенная внутри объёма здания у северного торца, после войны, в 1950-е годы, засорилась и разрушилась.
Дом Наркомфина

9. Квартира с двумя верхними балконами принадлежала советскому художнику А. Дейнеке.
Дом Наркомфина

10. По данным Архнадзора, Гинзбург никогда не публиковал осуществленный вариант планов дома и не упоминал о наличии в нём квартиры Милютина [http://www.archnadzor.ru/2008/05/24/doma-kommuny-drugaya-zhizn/]. Как сообщает Е. Б. Овсянникова (2015), «чертежи, чудесным образом, были обнаружены в цюрихском архиве Ле Корбюзье» [Овсянникова Е. Б., с. 379.].
Дом Наркомфина

11.
Дом Наркомфина

12.
Дом Наркомфина

13.
Дом Наркомфина

14.
Дом Наркомфина

15.
Дом Наркомфина

16.
Дом Наркомфина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уселись? Теперь идите за грязными тряпками в кладовку/санчик или помидорами к холодильнику. Всё-таки - тряпки. Помидоры или яйца нечего переводить. Вам они пригодятся, дабы закидать меня чем-нибудь за мои идиотские выводы. В Греции я впервые, и делаю неутешительный вывод: греки зону комоф ...
«Остров мечты» в Москве — знатный плевок в сторону городского планирования, архитектуры, транспорта и урбанистики в принципе. Печально, что такие детские ошибки продолжают воплощать ...
Известный русский бард и композитор, а также участник диссидентского движения Юлий Ким впервые приехал в Британию. Он побывал у нас в гостях и пообщался с Севой Новгородцевым. Во время интервью Юлий Ким спел три своих песни: "Танго мечты", "Губы окаянные", а также "Пятую колонну" - новую к ...
Вот вы тут спите, а в Пскове обиженный молодой человек разорвал отношения со своей девушкой из-за слишком откровенного, как ему показалось, купальника. Скриншот их переписки явила миру пользовательница твиттера под ником This_is_Louder. И фотография «неприличного» купальника там тоже ...
Поддерживаю идею, высказанную кем-то из комментаторов у chirkunov : Во время этого обсуждения кто-то из участников высказал мысль: а почему бы ярому стороннику 94-го закона Навальному не попробовать поработать по этому закону? Например, при ...