рейтинг блогов

60-летие СССР в журнале «Крокодил». 1982 год

топ 100 блогов arsenikum26.12.2022 Короткая и, на свой лад, очень «атмосферная» статья в праздничном номере журнала (№ 36 за 1982 г.). Документ эпохи. Тема «дружбы народов» на максималках. При этом, тема единого советского народа в юбилейных материалах практически не просматривается; подчёркивается, что речь идёт об очень разных народах, спаянных «дружбой», социалистическим строем и совместной работой на советском производстве (заводе, ударной стройке и т.д.). Название статьи соответствующее. Внимательный читатель может обнаружить в материале рекламу казахской национальной кухни.


60-летие СССР в журнале «Крокодил». 1982 год
журнал «Крокодил», 1982 г., № 36. Художник Л. Самойлов




Мукаш САДЫКБАЕВ, специальный корреспондент «Шмеля»

ПЛАВКА

Есть у нас в Казахстане город Темиртау, что означает «Железная гора». Живут там добрые волшебники, которые выплавляют сталь. Один из них — Арген Жунусов, сталевар первого мартеновского цеха Карагандинского металлургического комбината.
Собрались как-то у него добры молодцы из других республик, тоже ребята хоть куда — из тех, что и подковы гнут и сталь варят. Сидят за широким казахским дастарханом Владимир Антонович Журавлев — сталевар конвертерного цеха Нижнетагильского металлургического комбината, Николай Яковлевич Ужва — сталевар двухванновой печи завода «Запорожсталь», Владимир Федорович Гребнев — сталевар мартеновского цеха Челябинского металлургического завода.
На столе — лучшие блюда казахской национальной кухни: бесбармак с белыми островками курдючного жира, внушительный круг казы, сочные ломтики жая и карта. Посередине огромного блюда высится вываренная баранья голова.
— Берите, друзья, угощайтесь! — предлагает хозяин дома Арген.
— А вот это и есть чужук? — спрашивает один из гостей.
— Да. А вот — казы, — поясняет хозяин. — Все это конина. Теперь испробуйте сурпы — наваристого бульона от бесбармака.
— Сурпа — это замечательно восклицает челябинец Владимир Федорович Гребнев, которому уже приходилось бывать в гостях у казахстанцев.
Большие пиалы, полные сурпы с золотистыми блестками жира, поданы гостям.
Отхлебнув, запорожский гость восклицает:
— О, це гарна юшка!..
— В самом деле, вкусно ! — подтверждает нижнетагилец Журавлев.
— Если украинский борщ сварить на такой сурпе да заесть русскими блинами!..
— Что это мы про еду да про еду?! — нарочито возмутился Владимир Журавлев.— Мы же не кашевары, а сталевары! Давайте о завтрашней плавке поговорим.
— И то верно,—поддержал Гребнев. — У каждого из нас своя метода...
— Вот и посмотрим, у кого какая метода, — лукаво подмигнул Ужва.
— Поделимся опытом.
— И будет эта плавка называться плавкой дружбы! — воскликнул Журавлев.
— И мы, представители трех республик, посвятим ее 60-летию образования СССР! — подхватил Арген Жунусов. — За плавку дружбы!
Зазвенели бокалы. Сошлись в дружеском пожатии четыре мускулистые руки.
...Над городом только занялась заря. А у мартеновских печей Карагандинского комбината встали четверо плечистых, крепких мужчин. Открылись летки, и полилась огненными струями сталь новой плавки — плавки дружбы. Собравшиеся залюбовались действиями четырех знаменитых мастеров стали.
Лабораторный анализ показал: качество стали — отличное! А часы зафиксировали: совместная плавка закончилась на полтора часа раньше графика! Такого еще не было!
Четыре известных металлурга передают коллегам опыт, полученный при плавке дружбы в Темиртау.
Воистину дружба народов СССР крепка, как сталь!..

Казахская ССР

[журнал «Крокодил», 1982 г., № 36, стр. 2]




60-летие СССР в журнале «Крокодил». 1982 год


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди. Давайте без лозунгов и на чистоту. "Я не хотел называть пост стандартным зазывом "аля интеллигентный патриот": "Почему я пойду на Пушкинскую.." и потом начать объяснять почему, но ведь по другому то и не скажешь! Если это так.   Я ...
Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме... Блогеры идут на предпремьерный показ фильма "Кочегар" Алексея Балабанова. Алексей Октябринович снял такие фильмы как: Брат, Брат-2, Жмурки, Война, Груз 200, Морфий. Жанр фильма ...
...не мышей. Повесила шторку на вход в дом, эти крысы как только дверь открыла ламанулись в дом, с веником за ними гонялась… вот это мдя… Гоняю их палкой с участка, с проводов. Может я плохой человек, но закаканные комнаты мне не нравятся и вставать в 5 утра не хочу. Оставила срай ...
Оранский Богородицкий монастырь -  мужской монастырь расположен в селе Оранки Богородского района Нижегородской области. (GPS координаты:55.895119, 43.716106) 01 Основан в 1634 году как пустынь дворянином Петром Глядковым, в честь Оранской иконы Божией Матери. 02 С ...
Не смотря не все уговоры со стороны о том, что совмещённая ванная с туалетом - это очень непрактично, неудобно и просто невозможно, мы с мужем решили разбить между ними стенку и сделать огромную ванную! Да, у меня три родных брата, а у родителей, где ...