42:40 в пользу полиции

топ 100 блогов sulakasavva07.08.2010 Народные массы уже обсуждают законопроект "О милиции-полиции".
Глава 3 законопроекта "Обязанности и права полиции" обращает на себя внимание одной деталью. В ней перечислены 40 обязанностей и 42 права будущей полиции. Прав больше, чем обязанностей. Это не хорошо. Хотя бы из-за того, что речь идет о государственном органе.
Но если начать думать все-таки в правовом ключе, то само понятие "прав полиции" оказывается под большим вопросом.
Есть ли у милиции-полиции права? Нет. Субъективное право - это возможность выбора модели поведения. Милиция не может выбирать, она обязана действовать в любом случае (при наличии определенных обстоятельств). Если возбуждается уголовное дело, то это не реализация своих прав, а выполнение своей непосредственной функции, ради которой милиция-полиция и существует.
У полиции-милиции есть обязанности, но никаких прав нет. В науке и законодательстве применительно к государственным органам и должностным лицам используется понятие "полномочия". В самый раз!
Заглянул в твиттер Медведева. На этот раз наш "правовед" не подкачал: "В новом законе о милиции будет чёткое определение обязанностей и полномочий МВД". Даже ему не пришло в голову написать о правах полиции.

В целом законопроект требует серьезной профессиональной правовой очистки - слишком много лишнего словоблудия, которое не содержит нормативного материала. Например, из статьи 7: "Сотрудник полиции должен проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию".

Огромное количество дублирующих норм. Нормы, которые повторяют уже существующие положения российских законов, не отражая специфики деятельности полиции-милиции и ее сотрудников.
Пример (статья 44):
1. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности.
2. Обеспечение денежным довольствием сотрудника полиции осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
К чему эта статья?

Или статья 54:
"Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного органа, органа местного самоуправления, общественного, религиозного объединения, иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуроры Российской Федерации либо в суд". Данная норма является дублем конституционного положения. Ничего нового статья 54 не сообщает. Если бы ее не было, то мы все равно могли бы обжаловать действия сотрудников полиции-милиции.

Отправил несколько своих замечаний по законопроекту, но они так и не появились на сайте до сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я немного поволновался. Еду на велике по делам, слушаю 19-часовые новости на Эхе и офигеваю от главной новости , что в питерской области горит полигон для утилизации токсичных отходов "Красный Бор" и экологи рекомендуют жителям южных ...
В журнале Men's Health есть интересная рубрика про истории похудения. Многие участники этих историй худели разными способами, спасибо им за то, что многие люди теперь могут более точно определиться, какие способы похудения более рациональные, а какие нет. Подчеркну, что речь идет о людях, ...
Бесконечно радуюсь результатам трудов целого месяца. Похудела на 4 килограмма и влезла в свое любимое зимнее платье на меху))) Если можно было бы ходить по ...
Во что обошлась немецкому народу война с СССР? 22 июня 1941 года Германия начала агрессивную войну против СССР. 9 мая 1945 года эта война закончилась полным разгромом агрессора и подписанием акта о его безоговорочной капитуляции. Но между этими событиями прошло четыре очень долгих и ...
Самым высоким зданием в мире стал Бурдж Дубай, грандиозное открытие которого ...