401 - горы, ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit_vsyo24.01.2021
Игра закончена! Все пятеро финалистов ответили на ВСЕ ВОПРОСЫ! БРАВО!
Первое место - 401 - горы, ответы и результаты katevnik с семьёй - 42.85 баллa! 
Второе место -  401 - горы, ответы и результаты innabu & командa -  42.7 балла!
На третьем месте и первая среди одиночек - 401 - горы, ответы и результаты kor_delia - 41.8 балла!
401 - горы, ответы и результаты tlevande+401 - горы, ответы и результаты james_gord - 41.15 балла!
Второй среди одиночек - 401 - горы, ответы и результаты gidrik,  38.7 балла. Поздравляю всех!
.
Таблица  - https://docs.google.com/spreadsheets/d/115Nx8GEkbwCshW5pwmPCA1xXDviRpw7Z7kcNq91d-eY/edit?usp=sharing..
.
Всего в игре участвовали 32 игрока, из них 20 преодолели рубеж десяти вопросов! Круто!
Индивидуальные подсказки принесли 45 ответов.
В общей сложности было дано 350 ответов, то есть в среднем по 11 ответов на игрока.
В игре было 9 вопросов по русской литературе,  5 американцев, 2 немца, остальных по одному.
Нумерация более или менее оправдалась; индекс чётных и нечётных вопросов в начале игры составлял 6:1, в конце игры- 1.6:1
.
.
Ответы:
01. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты 5x6
Что это была за ГОРА - тут мнения расходятся. Ведь вся местность лежит ниже уровня моря, и гор никаких нет - только холмы. Однако речь Икса была произнесена именно на склоне ГОРЫ.
Евангелие от Матфея, Нагорная проповедь - самый лёгкий вопрос,  29 ответов!
(проповедь была прознесена на холме с видом на Тивериадское озеро/Кинерет.  Озеро Кинерет находится на 210м ниже уровня мирового океана, а  высота Горы Блаженств - 25м ниже уровня океана (в русской версии - 70м)  https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_of_Beatitudes .
Вот оно на карте: https://www.google.com/maps/place/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2/@32.8990424,35.5383969,13.75z/data=!4m5!3m4!1s0x151c3d51983c9cff:0x4562068d3e6ffaed!8m2!3d32.8875!4d35.5569444  )
.
02. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты a_kozhevnikov
Икс и Игрек посетили более десятка стран, и в большинстве из них Икс смог похвалить местные ГОРЫ. Даже совсем низенькие. Хотя высота была очень важна для проекта Икса и Игрека. Первый уровень проекта может располагаться на любой высоте, к которой удобно подвозить материалы. А вот ко второму уровню запускаемый груз уже должен достигнуть вполне конкретной скорости - 11 км/сек. Иначе запускаемый груз никак не попадёт в место назначения, отражённое в заглавии книги.
О'Келли Дэвис, Бернардо де ла Мир -  Хайнлайн,  «Луна – суровая хозяйка». - Самый сложный вопрос! 7 ответов после всех подсказок. И даже вторая космическая скорость не так уж и помогла. А ведь эта команда уже неоднократно Хайнлайна загадывала, ммм?
.
03. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты 5x6
Несколько лет назад Икс и Игрек вместе совершали восхождение на эту ГОРУ. А вот сейчас Икс находится внизу, а Игрек - наверху, и они пытаются убить друг друга.
Высоцкий. Альпийские стрелки. https://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/alpijskie-strelki-ac.html  - лёгкий вопрос, 26 ответов!
.
04. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты gidrik
Враг мёртв. Дракон мёртв! Этим Камнем с далёких ГОР,  случайно попавшим в карман юного Икса, завершается прекрасная эпопея. Или нет? Игрек остался в живых, и жив ещё один дракон, который даже любезно доставил Икса и Игрека в родные места.  Родные места располагаются на одном из островов архипелага, за пределами которого в этом мире никакой жизни нет... по крайней мере, об этом ничего неизвестно.
Аррен и Гед, драконы - Орм Эмбар и Калессин - Урсула ле Гуин, "На последнем берегу" цикл "Волшебник Земноморья". "Камень с гор Горя" - последняя глава романа.   - 11 ответов.
.
05. Вопрос от Cat Rom
Икс создал эти ГОРЫ, чтобы отгородиться от людей и жить спокойно.
Гуррикап, Кругосветные горы -- Александр Волков «Семь подземных королей» -  тоже лёгкий вопрос! 24 ответа.
.
06. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты 5x6
Много лет назад первый Икс, предок Икса Ски, не сдержал обещания данного Дзете, и не отнес ее на ГОРУ. В результате Дзета прокляла Эпсилона и всех его потомков. В конце концов Икс Ски снимает проклятие, отнеся на гору Зета, потомка Дзеты.
Юный Икс Ски отправлен в исправительный лагерь, носящий романтическое название. На деле оказывается, что ни воды, ни зелени там и в помине нет, а в качестве трудотерапии юные з/к ежедневно копают выжженную землю.
Стенли Илнетс и Зерони - Луис Сашар, Ямы. 6 ответов с подсказками. Я так понимаю, не читал никто :-)) симпатичная детская книжка.
.
07. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты sozertsatel
Икс вознамерился перейти ГОРЫ ползком - потому что если не он, то кто же? **Но в критический момент помощь приходит с неба.
Чуковский "Айболит" - 16 ответов!
Извините, кто предлагал "Сын артиллериста" Симонова - нет, я его не приняла :-))
.
08. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты innabu
Неожиданно начавшаяся снежная буря вынудила Икса и его друзей искать убежища в пещере в ГОРАХ. Утром обнаружилось, что выход из пещеры завален из-за землетрясения, случившегося ночью. ***Пещера была полна техники и боеприпасов, и второй выход, конечно был - но он был надёжно заперт***. Казалось, путей к спасению нет. **Потом Икса спрашивали -- как же он догадался сделать то единственное, что могло открыть второй выход? Икс ответил, что он изучил брошюру, которая угрожала смертью за вполне невинные действия. Именно поэтому.
Таир - Максуд Ибрагимбеков. "За всё хорошее - смерть".  13 ответов, отлично!
.
09. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты irmy
Местность была абсолютно плоская, но всё же одна небольшая ГОРА поблизости была. Там-то злоумышленники и спрятали похищенного Икса, чтобы потребовать выкуп.  Но кое-что пошло не так.
Юный Дорсет - О.Генри, "Вождь краснокожих".  Как и ожидалось - 26 ответов! О.Генри это нашевсё!
.
10. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты tsu_home
Икс пожелал сопровождать Игрека в путешествии через ГОРЫ, несмотря на глубокие разногласия между ними по поводу Альфы, одинаково близкой обоим. Лучше бы он этого не делал... Поход этот закончился схваткой между ними и гибелью Икса. После чего тело Икса сгорело в горном приюте. Игрек всю жизнь потом терзался из-за этого поступка. Он не мог рассказать об этом - ведь тогда доброе имя Альфы оказалось бы запятнано, а Зет стал бы незаконнорожденным.
Тейт, Улав, Ингунн, дочь Стейнфинна --  Сигрид Унсет. “Улав, сын Аудуна из Хествикена” 8 ответов, из них до подсказки только один от команды 401 - горы, ответы и результаты old_greeb.
.
11. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты tlevande&401 - горы, ответы и результаты james_gord
Вот что можно узнать из этого произведения: 1) автор считает, что ГОРЫ в несколько тысяч раз моложе их истинного возраста; 2) спортивный инвентарь закарпатского производства плохо выполняет свои функции; ** 3) в городах летом не бывает зимних осадков  4) Этим видом спорта занимаются только жители двух столиц - официальной и культурной. Остальных можно не упоминать.
Визбор, "Слаломисты". ГОРЫ - Кавказ. https://unotices.com/page-text.php?id=18047 - неожиданно сложный вопрос, аж две подсказки, 14 ответов.
.
12. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты tsu_home
Казалось, что ГОРА пела. Икс при помощи Игрека и собственных способностей, проник внутрь, где встретил поющую Альфу. Соблазнив Альфу, он похитил то, за чем пришел и доставил его миру.  Считают, что Пушкин, Байрон и иже с ними должны быть благодарны Иксу за это. А часть "этого" пролилась у Икса по дороге естественным образом -  и она достанется поэтам похуже.
Один, Бауги, Гуннлёд -- Нил Гейман, “Скандинавские боги”,  ("Это" - Мёд поэзии). Ответ "скандинавские мифы" Снорри Стурлусона или "Младшая Эдда" - тоже засчитывался.   11 ответов.
.
13. Мой вопрос
Экскурсия по котельной, кладовой, кухне и морозильной камере почти убедила Альфу, Икса и Игрека, что зимовка в ГОРАХ будет тёплой, сытой и безопасной. Они смогут печь свежий хлеб, а на зимние праздники Зет даже припас для них индейку. Альфа никогда не видела столько припасов одновременно! Но всё кончилось раньше: Зет сумел прорваться к ним и вывезти Альфу и Икса. Ну а Игреку уже ничем нельзя было помочь: он окончательно подпал под влияние зла и погиб вместе с ним в огне.
Венди, Дэнни и Джек Торрансы, Дик Холлоран -  Кинг, Сияние http://flibusta.is/b/26801/read  - 19 ответов. Как обычно, на 13-м месте вопрос про нечистую силу :-)
.
14. Вопрос от 401 - горы, ответы и результаты tsu_home
Вынужденно оказавшись в одиночестве в ГОРАХ, Икс использовал высоту положения, чтобы заняться своей прямой профессиональной деятельностью с местными  обитателями. Правда, слегка попутал предметные области.  **Незадолго до этого он был тепло принят местной правительницей Альфой.... впрочем, это не точно. **А ещё немного ранее Икс похитил припасы Игрека и Зета. Погоня как раз и загнала его на высоту.
Отец Фёдор и царица Тамара -- Ильф, Петров, “ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ”.  21 ответ, лучше всего сработала подсказка про колбасу!
.
15. Мой вопрос
Из места своего заточения Икс мог любоваться двуглавой вершиной - одной из самых высоких в этой части света. Автор перечисляет три цвета, преобладающие в окраске этих ГОР.  **Омега знала, что Икс влюблён в другую, но всё же помогла Иксу бежать.
Пушкин, Кавказский пленник https://ilibrary.ru/text/441/p.1/index.html#fns8  -- 22 ответа! Никто не предложил в игру ни одного из трёх Кавказских Пленников Русской Литературы, пришлось мне самой написать.
В час ранней, утренней прохлады,
Вперял он любопытный взор
На отдаленные громады
Седых, румяных, синих гор.<...>
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый,
Белел на небе голубом.
.
16. Мой вопрос
**Икс в сопровождении Игрека приехал в это место в ГОРАХ с дипломатической миссией, но параллельно ему пришлось расследовать несколько смертей** , часть из которых происходит уже во время его пребывания там. В конце концов убийца найден, но всем, кто остался в живых, за это пришлось заплатить непомерную цену -- покинуть пепелище без гроша в кармане и искать пристанища в других местах.
Баскервиль и Адсон - Умберто Эко, Имя розы.  - 17 ответов. Хорошо сработала подсказка про пожар.
.
17. Мой вопрос
Приехав навестить **своего коллегу Игрека** в ГОРАХ, Икс был удивлён количеством народа в этом месте, но Игрек объяснил, что не все они постояльцы - есть и просто посетители. А затем Икс послал Альфе цветы, но подарок не обрадовал её, а лишь страшно испугал.
**Икс приезжал на пару недель, потом Альфа уехала с ним и вернулась в горы лишь после **гибели Икса. А Игрек пережил их обоих и его пригласили занять место Икса.  Впрочем, судя по уровню смертности в этой профессии, он тоже долго не проживёт.
Клерфэ, Лилиан - Ремарк, Жизнь взаймы -- 20 ответов!  Ну, это все читали.
.
18. Мой вопрос
Приехав навестить **своего родственника Игрека** в ГОРАХ, Икс был удивлён невероятным аппетитом тамошних обитателей. На оба завтрака, обед, полдник и ужин на столы подавалось огромное количество различной снеди, и вся она исправно съедалась.
**Икс приехал на пару-тройку недель, но в конце концов провёл в этом месте несколько лет. Игрек за это время успел покинуть горы, вернуться с обострением болезни и умереть.
Ганс Касторп - Томас Манн,  "Волшебная гора" - 17 ответов, хорошо! (даже если нагуглено)
.
19. Мой вопрос
Икс поддался общему веселью и принял участие в гонках на лыжах за мотоциклом на ГОРНОЙ равнине. А когда Икс упал, то его место занял Игрек и лихо прокатился, вызвав восторг публики. Настроение Икса было испорчено, но хозяйский сенбернар восстановил справедливость, задрав лапу прямо на ботинки Игрека.
Глебски, Олаф, сенбернар Лель  - Стругацкие, Отель у погибшего альпиниста. - 23 ответа без подсказок!
.
20. Мой вопрос
Икс давно мечтал оросить лицо поверженного врага естественной жидкостью.  И вот случай подвернулся, но - вот незадача! - организм подвёл Икса. Тогда Икс использовал жидкость искусственного происхождения, ну а потом выскочил в окно и удрал домой, в ГОРЫ - там-то его точно никто не найдёт.
**Любовь Икса к творчеству великого поэта сыграла немалую роль в его спасении: когда враг спросил, кто же виноват, Икс совершенно искренне назвал великого поэта. Враг расценил это как издевку и оскорбил память матери Икса (он был, видимо, не местный) - а ведь такие слова можно смыть только кровью.
Чунка  и следователь в Мухусе -- Фазиль Искандер, Сандро из Чегема, "Чегемский пушкинист" http://flibusta.is/b/231043/read#t3  - 20 ответов!
.

.
Спасибо всем!
Сегодня уже не успеем, но завтра будет новая игра от 401 - горы, ответы и результаты tsu_home.
.
Игра по Онегину продолжается в фоновом режиме, заходите, участвуйте!      https://vspomnit-vsyo.livejournal.com/319232.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Пару фото для вас :-) Приятного времени ...
Ещё одна кубинская серия, теперь 1980 года. Не скажу что любимая, даже наоборот, нравилась только одна марка, но это точно одна из первых парусных. Серия неполная, но увидев марку, которой у меня нет, даже желания не возникло её докупать – на ней уже современная верфь. Не смотря на то, ...
Само слово "бирюлёво" мне представляется обозначением утреннего состояния сильного похмелья. Каждый небось хоть раз просыпался одним поганым утрецом, и ощущал, как ему бирюлёво. Бирюлёво, на самом деле, два - Западное и Восточное. Разницы между ними практически никакой - что пнём по ...
В дополнение к теме " Волнения в стационаре ". ...
«Эра стратегического терпения в отношении Северной Кореи потерпела неудачу», - решительно заявил Трамп сегодня. Шо опять?.. Когда в прошлый раз «эра стратегического терпения в отношении Северной Кореи потерпела неудачу», маразматик Трамп решительно отправил американский флот... к берегам ...