4-х дневное перемирие с ХАМАС - хуже чем преступление и даже хуже чем ошибка.

топ 100 блогов alex_rozoff22.11.2023 22 ноября 2023, среда. «Хамас» и Израиль договорились о первом прекращении огня за шесть недель конфликта. Гуманитарная пауза продлится четыре дня. За это время палестинская группировка должна отпустить 50 заложников. В обмен Израиль освободит из тюрем 150 заключенных. В обоих случаях речь идет о женщинах и несовершеннолетних. Кроме того, в период прекращения огня в сектор Газа пропустят сотни грузовиков с гуманитарной помощью. Такую сделку во вторник вечером одобрило правительство Израиля, ее детали подтвердили и в «Хамасе». Там уточнили, что достигнуть договоренностей удалось при участии США и Катара. Обмен заложниками, как ожидается, начнется 23 ноября.
https://www.kommersant.ru/doc/6351589

«Это хуже чем преступление. Это ошибка» (Антуан Жак Клод Жозеф Буле де ла Мёрт )

То, что сделало правительство Израиля - хуже даже чем ошибка. Это слив выигранной войны против одной из наиболее опасных политико-террористических группировок в регионе, причем на той фазе, когда до полной победы оставалось не более двух недель. Более того, эти две недели стали бы наименее напряженными и с наименьшими потерями за весь период сухопутных боев.
К 20 ноября ХАМАС был уже по существу разгромлен.
- Кластер его главных баз на севере сектора Газа и в самой городской агломерации Газа был практически уничтожен (оставались разве что отдельные подземные бункеры-склады).
- Структуры ХАМАС на юге сектора Газа обескровлены и дезорганизованы, так что способны лищь на бессистемные спорадические обстрелы.
- Все сторонники ХАМАСа, грозившие открытием "второго фронта" против Израиля фактически отказались от этих намерений (Иранский КСИР не стал участвовать, Хизболла ограничилась несколькими обстрелами в Иудее и Самарии, власти Иордании "забыли" о своих инициативах).
- Международные аналитики констатировали, что ХАМАС списан со счетов даже "исламским миром".
...И в этих условиях правительство Израиля, под эфемерное обещание обменять 50 заложников (о которых неизвестно, живы ли они вообще) на 150 террористов, предоставляет ХАМАС 4-х дневную оперативную паузу и беспрепятственный канал военной логистики для перегруппировки и пополнения живой силы и материальных ресурсов.
Более того, правительство Израиля вытормаживает свой экспедиционный корпус, развернутый и находящийся в боевом соприкосновении с противником. Это наихудшее из всех возможных военно-тактических решений.

Проблема еще и в том, что возобновить полноценные боевые действия после 4-х дневной паузы будет гораздо сложнее чем продолжать без паузы. Пауза же может затянуться и на 5 и на 8 и на 20 дней, поскольку ХАМАС теперь будет кормить переговорщиков "завтраками".
В итоге, практически выигранная военная кампания армии обороны Израиля может обернуться моральной победой ХАМАСа и его реставрацией за короткое время, путем освоения финансовых вливаний от правящей семьи Катара и других спонсоров исламского террориизма.
Может быть, команде Биби очень нужен живой, действующий ХАМАС? Не знаю. Время покажет.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в России отмечали годовщину присоединения новых территорий, в связи с чем впервые назвали число тех, кто принял российское гражданство, а то до этого назывались цифры на уровне 5-5,5 млн. новых граждан России. Реальные цифры оказались несколько... Дочитать полностью можно на ...
1malehandr 712 (8.03%)2sapfir_jer 710 (8.01%)3kisa1980 707 (7.98%)4bolsic 414 (4.67%)5vovanet 395 (4.46%)6mr_espozito 338 (3.81%)7gemini_blond 276 ...
       ...
Оперативная пауза на фронте подошла к концу. Плюс весь фронт сковали морозы и активные боевые действия возобновились мощно и везде. ...
"Начнем с программы "Земля-дома-дороги", дадим людям землю. Если говорить о том проекте, который у меня разработан, это примерно от 30 до 60 соток земли каждому бесплатно", - сообщил Явлинский. Лидер "Яблока" намерен обязать государство за счет своих возможностей проложить дороги, ...