4 декабря. Что это было

топ 100 блогов rusanalit23.02.2012 Насколько я понимаю, в Кремле решили провести "почти честные" выборы.

Цели:
- нечестные выборы в Думу бросали тень на выборы Президента
- проверить в условиях "максимально приближенным к боевым" реальную популярность власти

Почему "почти честные".

Потому что - если вы помните - за неделю до выборов в регионы была спущена установка, что минимальная планка для ЕР устанавливается на уровне 30% (это просочилось в прессу).

И в самом деле, меньше 30% ЕР получила, если не ошибаюсь, только в Ярославской области (29%). В остальных русских регионах она получила значения несколько выше 30%.

Что же помешало стратегии "почти честных выборов"? Что вывело на улицы десятки тысяч демонстрантов по всей стране?

Ответ прост: достаточно неожиданно для власти ЕР получила процент настолько низкий, что он с одной стороны не обеспечивал ей большинства в Думе, а с другой задавал слишком низкую стартовую позицию для Путина на выборах в марте 2012.

Этот результат пришлось срочно исправлять. В спешке. Когда уже в той же Москве были оглашены итоги экзит-пола.

Как в такой ситуации "править" итоги? Не как, а ГДЕ. Первым делом правится "под рукой".
"Под рукой" означает Москву. Тем более что Москва с ее огромным населением способна "дать" очень много дополнительных голосов за ЕР.


Затем - в самых послушных регионах. Это Татарстан, Башкирия и Кавказ.
И нацреспублики в целом - практически все они показали очень сильно отличающийся от общефедерального результат за ЕР. Больше 50% ЕР получила всего в 29 регионах, из них 16 - нацреспублики.

Что важно - никто во власти 4 декабря не ожидал Болотной. Болотная - после реального результата ЕР - стала для власти вторым шоком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз не была замечена памятная дата - 19 мая, день рождения пионерской организации им. В.И. Ленина. И поделом. В огне репрессий 1930-х гг. сгорели её основатели, Макаренко и Погребинский, оба офицеры ОГПУ. После них, сочетавших американский романтизм с наганом, из пионерии ...
[ Для тех, кто справился с первым упражнением ] Фото: ...
Илью Яшина не только отпустили сегодня после допроса в Следственном комитете, но даже не предъявили ему никаких обвинений. По делу о беспорядках 6 мая он по-прежнему проходит свидетелем. С точки зрения здравого смысла, тут нет ничего ...
После смертельного ДТП Михаил Ефремов воспользуется помощью своего приятеля Сергея Гармаша. Михаил Ефремов весь прошедший день убедительно разыгрывал раскаяние. Выглядело, кстати, правдоподобно. Актер, как-никак. Прощаться со свободой актер явно не планирует и будет действовать ...
  Когда Маркес начинал писать культовый роман «Сто лет одиночества», ему пришлось отказаться от работы, заложить машину и влезть в огромные долги. В какой-то момент ...