рейтинг блогов

30 лет в пути

топ 100 блогов griphon25.12.2021 Их было 15. Они жили дружно, одной большой семьёй. Вместе радовались, вместе переживали, ходили друг другу в гости. Но ровно 30 лет назад их пути разошлись. У каждого теперь своя судьба, своя дорога. Каждый возделывает свой огород со своими растениями. Но в каждом из них жива память о тех временах, когда между ними не было никаких заборов, и были у них общие цели и общие ценности.


30 лет в пути

Ровно 30 лет назад 25 декабря 1991 года окончательно завершилась история государства СССР. Именно в этот день его последний руководитель Михаил Горбачёв подписал указ о своей отставке и о роспуске СССР. Фактически всё уже решилось до этого (19-21 августа у Белого дома, 8 декабря в Беловежской пуще), но именно этот день был финальной точкой! С этого дня уже ничего не держало бывших 15 его участников, и каждый из них пошёл своей дорогой. 10 лет назад к годовщине распада Советского союза я написал пост с названием «20 лет в пути». Там я подробно описал про каждую из бывших советских республик, чего она из себя представляет сейчас, чего достигла, как сейчас себя чувствует и так далее.

Сейчас, самое время этот перечень обновить. С одной стороны, кардинально большинство описаний не успели устареть, так что их можно бы было брать за базу, но и за эти 10 лет произошло немало изменений и потрясений!


Как мы знаем, в наследство от СССР нам досталось 15 новых стран и 4 непризнанные территории (2 из которых в последствии были частично признаны). Тем не менее, фактически – это были независимые государства. За эти 10 лет число непризнанных государств увеличилось с 4 до 6, а одно из них сильно уменьшилось в размерах и чуть вообще не исчезло. В эти 10 лет также и началось 2 новых войны, одна из которых (да и другая тоже) длится в вялотекущем режиме до сих пор. Также центральным событием 10-летия был фактический переход крупной территории из юрисдикции одной постсоветской респбулики в другую.

Ну и из мелочей: во всех республиках кроме Беларуси, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана сменились президенты.

Но самый печальный итог, что хотя постсоветские республики и стали жить благополучнее, единства среди них не прибавилось. Если ещё в 90-е можно было сохранить условный «шенген» между большинством стран, который был дан нам по факту, то сейчас  это уже что-то из области фантастики.. Большая часть вчерашних соседей отрывается друг от друга всё дальше и дальше. Переход Крыма в состав России, образование ДНР и ЛНР и последующая гражданская война на Донбассе между ними и Украиной, новая война между Азербайджаном и Арменией, в ходе которой первый вернул большую часть Карабаха, переход Казахстана на латиницу, переориентация Грузии и Молдовы на Европу.
30 лет в пути

С другой стороны, случилась за этот период и некая интеграция между Россией, Беларусью, Арменией. В ту же Армению россиянам стало можно есть по внутреннему паспорту (а на Украину, наоборот, стало нельзя).

Самое сильное и болезненное за эти 10 лет потрясение в этом направлении, это, конечно, разрыв между двумя крупнейшими республиками бывшего СССР. Это были, наверное, наиболее ментально близкие друг другу страны, и то, что они теперь не образуют единой общности, что между ними теперь практически не происходит культурного, экономического, научного, социального и какого-либо другого обмена, пожалуй – самая большая трагедия последних лет. В общем то, новая Берлинская стена теперь появилась прямо в центре Постсоветского пространства и территории Российской империи.
30 лет в пути


Кстати, именно этот момент многих, в том числе меня, заставил переосмыслить отношение к распаду СССР, как таковому. До этого мне казалось не особо принципиальным – ну жили мы в одной стране, а теперь хоть и в разных, но ездить то между ними спокойно можно, то теперь стала очевидна ошибочность этого подхода.


Но ещё больше заставило пожалеть о случившемся 30 лет назад самое крупное потрясение этого 10-летия – пандемия! Она вообще разорвала людей в разных странах, в том числе и вполне себе дружественных друг к другу. ещё сильнее. Если до начала 2020 года границы не казались такими незыблемыми и неприступными, то теперь сразу стало заметно то, как они ограничивают возможности. Одномоментно одинаково труднодоступными стали и город Харьков и город Уральск, и город Ташкент, и город Даугавпилс.

Но время идёт, а жизнь меняется. Сейчас за эти 30 лет состав людей сменился уже естественным образом чуть меньше, чем на половину, а если брать сознательный возраст – даже больше. Если в моём детстве из СССР были практически все и все мыслили так и воспринимали другие республики, как часть своей родины, то сейчас уже большая часть активного населения и родилась в новых государствах или, хотя бы, росла в них, а СССР застала, как и я, в раннем возрасте. Они уже давно ассоциируют себя со своими странами, и иногие из них даже и не назовут все 15 республик, а уж что такое 7 ноября – помнят, наверное, вообще единицы. В некоторых странах становится меньше русского языка (учившее его в школе поколение уходит, а молодёжи он уже и не всегда нужен).

Собственно, и сам я за последние годы намного меньше ездил по бывшему СССР, побывав лишь в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Молдове, Казахстане и одним днём в Узбекистане. В две республики я, скорее всего, в ближайшее время и не смогу поехать - тоже вопрос к искусственным границам.. Так или иначе, эта тема постсоветскости, столь занимавшая меня на 20-летие (а именно к тому моменту я посетил все 15 государств) стала уходить и от меня.


30 лет в пути


Но в любом случае, пожелаем всем 15 бывшим республикам, а ныне уже ровно 30 лет как независимым государствам процветания, развития и счастья. Незамедлительнейшего прекращения любых ссор и войн, где они ещё имеют несчастье проходить. 6 оставшимся не- и полупризнанным – того же, и обретения стабильности! В конце концов, все равно все мы остаёмся друг другу «своими», хоть и живём теперь под разными флагами. Все равно, встречаясь, например, за границей мы и в глазах тамошних обитателей и друг друга - не армяне, латыши или киргизы, а пост-советские граждане - если не русские, то - русскоязычные. Все равно в интернетах мы сидим на одних площадках, смотрим одни фильмы, обсуждаем плюс-минус одни и те же вещи. Верю и надеюсь, что наши правители как-нибудь договорятся, наши страны во что-нибудь объединятся, и мы, простые люди, дождёмся того самого «постсоветского шенгена»!

Пусть это будет таким пожеланием к наступающему новому 2022-му году!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла я сегодня пораньше, захватила силовую раму. И сразу неприятный момент. В новом зале, у меня минус по весам. Я хз почему. В старом зале садилась, без пояса 60*6*4 и не жужала. Сегодня села 50*6*3 и все, пиздец, разминочные подходы с пустым и 45*8*2 я не считаю, привыкала. Как плохой ...
– …Как будто я для себя стараюсь! – обиженно рассказывает шестидесятисемилетняя Татьяна Кузьминична. – А я не для себя, для внучки… Записала ее на английский и на фигурное катание, как в прошлом году, ну что, это так много, что ли? Спортом обязательно надо заниматься ребенку, это даже не ...
Большого вреда хаотичный обстрел не принесет. Странные утверждения - ракета упала за 2,5 от резиденции Зеленского. Если били по резиденции, то с такой точностью лучше не бить. Смотрел видео, били, но промазали по мосту Кличко. Стратегическая цель отсутствует. Мост чисто прогулочный, над ...
Уважаемые игроки! Мы рады сообщить, что вместе с очередным обновлением Боевых Рейтингов и экономики War Thunder мы расширяем возможности матчмейкинга боёв, вводя новые правила его работы — правила, которые дают возможность влиять на составы команд во всех режимах игры. Новы ...
Что-то ржу с Олесиного поста про бисексуалов. "У нас есть знакомая пара, там парень гомофоб такой конкретный, однако в МЖМ и в оргиях участвует. Он просто заранее узнает, какой состав будет, и если будут бисексуалы, то они с женой на такие мероприятия не ходят, потому что ему ...