рейтинг блогов

30 лет без СССР и плановой экономики: что мы приобрели за это время

топ 100 блогов skorobogatov05.12.2021 30 лет без СССР и плановой экономики: что мы приобрели за это время

Политические и экономические реформы, положившие конец СССР и плановой экономике, в наше время обычно ругают. Невиданный в нашей истории экономический спад и всеобщая бедность, разгул бандитизма и ограбление населения с помощью чековой "прихватизации", сворачивание высокотехнологичных производств и утечка мозгов, деградация образования и нравов – все это связывают с рыночными преобразованиями.

Так рассуждают ностальгирующие по советскому прошлому, с чьей точки зрения я попробовал порассуждать в своем последнем посте, указав на то, что мы за это время потеряли.

Теперь поговорим о том, что мы приобрели.

1. У нас появилась рыночная экономика, пусть и далеко несовершенная (как и все в этой жизни), но решающая базовые экономические задачи, с которыми не справлялась плановая экономика.

У нас больше нет дефицита и очередей. Об этом типовом явлении советской жизни сейчас зачастую забывают. Между тем, прогресс в качестве жизни, вызванный исключительно работой рынка, колоссален. В прошлом даже те умеренные доходы, которые получали советские граждане, было проблематично обменять. Нельзя было просто купить то, что тебе нужно, надо было "доставать" – выстаивать очереди, искать, где "выкинули" что-нибудь дефицитное, завязывать знакомства с работниками торговли или обращаться к "спекулянтам". Все это существенно повышало фактическую цену "доставаемого" товара и распространялось на самые элементарные потребительские товары.

Мое детство прошло в Ленинграде – городе, который относился к привилегированной категории снабжения. Но помню, что, напр., арбуз в сезон ты не мог купить, не отстояв огромную очередь. То же самое относилось к большинству фруктов. Гречка была доступна лишь в "наборах" – это когда ты можешь купить что-то нужное только в комплекте с чем-то заведомо ненужным. Причем доступность "наборов" определялось местом работы. Поэтому, если ты работаешь в неправильном месте, то гречки тебе не видать.

Что-то было доступно лишь там, где производилось. Напр., только благодаря родственникам из Донецкой области я узнал о существовании кукурузных хлопьев, которые нам иногда присылали в посылках.

В интернете достаточно воспоминаний такого рода, и они выявляют кричащее различие советской жизни с нынешней. Теперь не только арбузы и кукурузные хлопья, но все, что только может и даже не может прийти в голову, можно купить. Вопрос лишь в деньгах, который в условиях рынка, сводится к тому, делаешь ли ты для других что-то полезное.

Нынешний потребительский рай, пришедший на смену пустым прилавкам, – прямое следствие рыночных реформ. Их суть сводилась к тому, чтобы предоставить каждому право обзаводиться собственностью, производить с ее помощью то, что он сам сочтет нужным, и продавать по ценам, которые сам установит.

Внезапно объявленная рыночная свобода поначалу привела к гиперинфляции. Но ее фактической причиной были не рыночные реформы, а предшествовавшая им советская политика затыкания дыр с помощью печатного станка при замороженных ценах. В таких условиях инфляция может проявляться лишь в скрытой форме, в виде очередей и прочих дополнительных издержек, которые несет покупатель, чтобы обменять свои деньги на товары.

Конечно, либерализацию цен и приватизацию можно было провести мягче и справедливее. Но следует иметь ввиду, что реформаторы того времени решали задачу, которую ранее никто не решал, и делали это в спешке, справедливо опасаясь коммунистического реванша. Изменения должны были быть не только быстрыми, но и необратимыми.

Так оно и вышло. Шоковая терапия в одночасье изменила экономическую систему, на первых парах, правда, вызвав тяжелые симптомы (которые, в отличие от симптомов, характерных для старой системы, были временными). И изменила так, что теперь, даже если к власти снова придут коммунисты, они могут вернуть однопартийную диктатуру, но едва ли смогут вернуть плановую экономику;

2. Рациональное строительство империи предполагает, что ты присоединяешь того, с кого есть что взять, а не того, кто повиснет у тебя на шее. А своеобразие СССР как империи было в том, что в нем провинции существовали за счет метрополии, а не наоборот.

Это видно хотя бы по тому, что после обретения независимости союзные республики в подавляющем большинстве стали жить хуже, абсолютно или относительно, если сравнивать разницу с Россией до и после. Это проявляется и в голосовании ногами – не мы к ним едем, а они к нам.

Россия, избавившись в лице союзных республик от балласта, смогла тем быстрее нарастить уровень жизни;

3. Наконец, начавшийся с либеральных реформ период – это, без преувеличения, самое свободное время в нашей истории. Стало можно (почти) все что угодно читать, смотреть и говорить. И хотя в последние годы этот тренд развернулся, нынешнее и советское общества по части гражданских свобод – это как две разные планеты.

Резюмирую: как и всякое изменение, либеральные реформы несли свои выгоды и порождали свои проблемы, но, в конечном итоге, наша страна осталась в жирном плюсе.



Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивое название очень неприятной штуки. Эта зараза встречается даже у 20-летних девушек. И у признанных идеалов. Даже Дженнифер Лопес не смогла их избежать. На ее, почти идеальном теле, прячется дефект. Его не так просто увидеть. Девушка явно тратит много сил, чтобы не показывать ...
Тут тема такая всплыла важная: некоторые мужчины давят на женщин. Мы с девчонками ...
Почему нужно бегать. 1. Это самое лучшее упражнение для сжигания калорий. 2. Бег ускоряет метаболизм не только во время пробежки, но и во время отдыха. 3. Для бега не нужно дорогое спортивное оборудование. 4. Бег улучшает социальную жизнь. 5. А одиночные пробежки дают вам время для ...
Немного новостей с моего балкона. Балкон у нас - классический по М.Задорнову. Там хранится всякая всячина типа "пригодится". Тут и зимние шины, и зимняя жидкость для стекол, и неведомо как занесенный через узкие двери деревянный шкаф. Летом на ...
В новостях: "Трассу Тюмень — Екатеринбург перекрывали из-за смертельной аварии. Легковушка столкнулась с «Газелью». По предварительным данным, один человек погиб, ещё двое ранены". ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Вот вам утреннее стихотворение Елены Сунцовой. Как умирают ...