30 фактов о Швеции и шведах глазами россиянина

топ 100 блогов ibigdan07.11.2011Страны 1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

2. Швеция разделяется на 21 округ — лен (län).

3. В каждом округе — свой диалект. Когда я учился в колледже, у нас был учитель математики, который картавил и всячески коверкал букву «р». Тогда мне казалось, что это просто — дефект речи, но оказавшись на юге Швеции, в городе Malmö, я понял, что это один из диалектов.

4. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по всяческим пиццериям, бургенкингам и макдональдсам.

5. Самое любимое блюдо у шведов это — kebab pizza (тесто, сыр, мясо и специальный кебаб соус). Существует даже один сайт, на котором выявляются пиццерии, где продают самую вкусную пиццу-кебаб.

6. Все пиццери Швеции позиционируют себя как исключительно итальянские, но я ни разу не встречал в них работающего итальянца. Как правило — это арабы или курды.

7. В Швеции вы не найдете достойных суши-баров. Хотя шведы очень любят японскую кухню.

8. В статусах соцсети, например на фейсбук шведы обычно пишут о всяких мелочах, выглядит это очень смешно и наивно. Например, некий Kevin Lundell пишет: «Сегодня вечером будет пицца с женой под передачу Идол — как классно». В общем, пишут все, сиюминутно происходящее в жизни.

9. Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании. Эффект был ошеломляющий, все начали хлопать, а кто-то даже записывать к себе в телефон. После этого я начал щеголять поговорками повсюду.

12. Шведы — очень спортивная нация. Часто оказывается так, что человеку уже за 80, а ему не дашь и 50.

13. Шведы — долгожители. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым образом жизни и экологией.

14. Если вы решили быстро организовать бизнес и арендовать помещение, то это не так просто. Здесь все делается не спеша. С нашим темпом жизни (когда надо все и сразу) привыкнуть к этому будет нелегко.

15. Шведы помешаны на экологии.

16. Также шведы очень берегут животных. Был случай, когда кто-то убил воробья в лесу из духовой винтовки и это заметил один из прохожих — человеку дали 6 месяцев исправительной колонии и штраф.

17. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

18. Вообще, 25–30 лет для Швеции — не возраст. Часто можно встретить за университетской партой учеников всех возрастов.

19. По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

20. Вместо сигарет шведы предпочитают снюс. Снюс — это вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной.

21. Фильмы в кинотеатрах смотрят в оригинале с субтитрами.

22. Большинство шведов бояться ехать в Россию из-за мафии.

23. Если вы прошли испытательный срок и заключили трудовой договор с работодателем, вас практически невозможно уволить с работы, даже если вы натворили что-то из рук вон выходящее — настолько силен профсоюз Швеции.

24. Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

25. До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

26. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи.

27. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для улова, а для спортивного интереса. Поэтому вместо того, чтобы идти домой и растапливать коптильню, они преспокойно отпускают рыбу обратно в воду, предварительно сфотографировавшись с ней. Кстати, щуку они вообще не относят к съедобной рыбе, брезгуют. Поэтому я всегда уходил с прекрасным уловом.

28. С понедельника по пятницу вы не встретите на улице пьяных людей. А уж если и встретите, то это будет какой-нибудь алкоголик (коих в Швеции мало). Но зато с пятницу по воскресенье, пьяных на улице процентов 80.

29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…

30. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вышел готический, таинственный, мистический и будоражащий № 2.8 (ноябрь 2022) мистического журнала "Футарк" . Этому я очень и очень рада, так как на его страницах опубликована заключительная 4-ая глава моей повести "Чёрное покрывало". Полный мистики сюжет о ...
...
Арнольд Шварценеггер и Джеймс Кэмерон на съёмках "Терминатор 2:Судный день" Фрэнсис Форд Коппола в окружении семьи Корлеоне Сильвестр Сталлоне на съёмках "Рэмбо: Первая кровь" Шон Коннери и Кристофер Ламберт во время съемок фильма "Горец", 1985 год Сигурни Уи ...
Источник: www.timecheck.ru Дом моды Gucci к своему 90-летию. выпустил юбилейную коллекцию часов - "1921 Watch Collection". Дизайнер коллекции Фрида Джимиани (Frida Giannini) создала модели  в стиле 20-х годов прошлого века, включив в серию, как мужские, так и ...
...
  • veena49w2s9 : Лечебная косметика от морщин http://t.co/LSF93VmW lindex одежда для детей швеция

  • ahevutyxa : Концерн Atlas Copco AB - это международная промышленная группа со штабквартирой в Стокгольме, Швеция. Продукц Nj... http://t.co/Auas7e1E

  • vvv_ru : Соревнования по джиббингу в Готебурге (Швеция): россиянин Денис Леонтьев в тройке лидеров! http://t.co/pyT6oK0Z #tourism #sports

  • krasotak : Трехкомнатная квартира в Гетеборге, Швеция: Трехкомнатная квартира площадью 87 кв.м. расположена в районе Линнес... http://t.co/twcXtafL

  • fototelegraf : Трехкомнатная квартира в Гетеборге, Швеция http://t.co/WnX3gDfM

  • jijatonazi : предлагает Вашему вниманию детский отдых и туры в страны: Италия, Австрия,  Швеция,  Норвегия,  Португалия vrUl: .TREf http://t.co/kTZDjVYd

  • doskafi : Stockholm - Stockholm: Спб-Швеция-Спб. Перевозки любых грузов.Форд Транзит 2007г.в. 4 метра 14 куб. 1,5 тонны. 8... http://t.co/xYj0gInJ

  • elika_listik : @PaulinaArie @Ksenyamish ух ты, а швеция - какой город? я собираюсь в Стокгольм!

  • LordSagittarius : Латвия, Швеция и Дания выиграли в отборочных матчах Евро-2012,... http://t.co/F4HLu79v

  • Commentum : Сидим на паре,мечтаем. Швеция,Норвегия,Германия.Гражданство бы...

  • wiqamyraf : Туроператор Спектрум предлагает Вашему вниманию детский отдых и туры в страны: Италия,Австрия, Швеция, pmIK: .dnUI http://t.co/pIDMCiD0

  • LordSagittarius : Швеция: Букмерские конторы начали принимать ставки на... http://t.co/jTgG8SMP

  • Fishman_Pasha : 30 фактов о Швеции и шведах глазами россиянина #факт #Швеция

  • MrPensioner : 30 фактов о Швеции и шведах глазами россиянина #факт #Швеция http://t.co/u6hLrU9s