рейтинг блогов

3 дня в мае: шашлык и/или лопата?

топ 100 блогов tasha_jardinier01.05.2022
3 дня в мае: шашлык и/или лопата?

Вот они, длинные майские выходные! Первый день — заезд на любимую дачу/деревню с хлопотами по дому, волнительной экскурсией по саду и окрестностям, переклички с соседями и предпраздничный шашлык. А дальше?

Что делать владельцу загородной земли? Лежать три дня в гамаке и жарить шашлык или с лопатой и мешком семян работать до боли в спине?

Предлагаю совместить отдых с заботой о саде и огороде, без пережора и без потери сознания от физического труда. Вот 5 важных дел на эти длинные выходные.

Будем исходить из того, что у среднестатистического дачника выходного дня есть сад с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками и несколько грядок для овощей и земляники, а также пара-тройка клумб или миксбордеров и газон. И, конечно же, зона отдыха с мангалом или барбекю соответствующая правилам безопасности. 

Первое. Без спешки и суеты, но с листочком бумаги и карандашом, обходим свои владения. В план заносим: обработка деревьев, кустарников и земляники, обрезка сухих побегов. Подкормка растений. Подготовка грядок для посева. Собственно сев и посадка (холодно — сейте только что-то типа редиски-укропа-кинзы да морковки, а остальное подождет!). Согласно своим записям и планам по севу составляем план работ на каждый день. И первый пункт в плане: подключение воды, подготовка инструментов и оборудования для садово-огородных работ.

3 дня в мае: шашлык и/или лопата?

Второе. Подготовка гряд: рыхлим почву, вносим удобрения (перегной или гумус, зола). Обильно поливаем, разравниваем гряды грабельками и оставляем на сутки. Готовим ямы для посадки или пересадки древесных культур, многолетников, тыкв и кабачков (да, это надо было сделать раньше, но, увы!). Оставляем на 2-3 дня, а под высадку кабачков и тыкв ямки проливаем раствором жидкого коровяка и накрываем полиэтиленовой пленкой до наступления теплых выходных. Разбрасываем удобрения в приствольных кругах деревьев и в цветниках и рыхлим почву. Газон вычесываем и удобряем перед дождем или поливом.

Рекомендую: если ночные температуры перевалили за +10, перед отъездом с дачи пролить все грядки и ценные растения раствором эффективных микроорганизмов (например, Байкал) или использовать раствор фитоспорина (он и почву обогатит и растения защитит).

Третье. Плодовый сад: обрезаем поврежденные и загущающие побеги, опрыскиваем кроны бордосской жидкостью или Хорусом (если не поздно — Профилактином), накладываем на стволы ловчие пояса. Если в приствольных кругах осталось много листового опада, то его можно и не убирать, но пролить приствольные круги 3%-ным раствором мочевины и замульчировать перегноем или плотно заложить картоном.

3 дня в мае: шашлык и/или лопата?

Четвертое. Сеем самые неприхотливые холодостойкие культуры (нам же некогда будет за ними ухаживать!): морковь, петрушку, укроп, кинзу, горох и листовую капусту (кале, японскую или пак-чой), сажаем лук на перо и репку. На небольшом клочке грядки сеем свеклу, листовой и кочанный салат на рассаду. Через две недели эти культуры можно будет выкопать и рассадить по правилам. На одной из грядок сеем на рассаду цветы и капусты (брокколи, кольраби и раннюю кочанную).

Поверьте – урожай при такой рассаде будет намного выше, а качество зелени и корнеплодов лучше. Да и у вас появляется время хорошо подготовить для них почву.

После посева грядки чуть прикатать (уплотнить почву дощечкой) и накрыть тонкой нетканкой: она спасет почву от пересыхания и сильного уплотнения, защитит всходы от вредителей.

Пятое. В садовом доме сеем на рассаду огурцы, кабачки и тыквы. Устраиваем для них капельный полив с помощью пластиковой бутылки и капельницы. 

Не суетитесь, следуйте плану и НЕ покупайте никакие растения на рынках вдоль дорог, НЕ берите у соседей и друзей «лишние» растения. Всегда покупки растений должны быть четко продуманными, с пониманием. Что именно для него у вас УЖЕ есть место для посадки.

И, конечно же, оставляйте время на то, чтобы понежиться на солнышке, полежать в гамаке, пожарить шашлыки и сделать роскошную окрошку! Хотя... я за зелёные щи! Посмотрите, в саду уже отрастает сныть, крапива и щавель, а кое у кого уже и зеленеют многолетние луки — отличный набор для такой еды.

С праздником Первомая и открытия дачного сезона!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как никогда пост подходит к основной концепции сообщества,отсканировав очередные негативы 1987 года,обнаружил "контрольные" (первые кадры обычно снимали неглядя и очень редко печатали,чаще в процессе проявки они подвергались обрезанию) кадры с предметами быта. Четыре первых снимка сделаны ...
Не хотела об этом писать,опять скажут,что рейтинг поднимаю таким образом.Но очень хочется чтобы люди,которые считают,что имеют права тут на всё и вся,прежде чем что-то сказать или написать,думали..Я человек очень эмоциональный,принимаю всё ...
Увидел в ВК забавный пост:  УКРАИНСКИЙ СОЛДАТ СРАВНИЛ БИТВУ С РОССИЕЙ СО «ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ» И «МСТИТЕЛЯМИ» (Да, исходник был так и набран "капсом".) В том смысле, что "Павел Казарин, солдат-добровольец украинской армии, написал эссе о войне с Россией, сравнивая ее с ...
Как жаль, что в ЖЖ нет возможность лайкать комментарии! И чтобы лайки были разных номинаций: лайк, дизлайк и лайк-сарказм! А то иногда встречаются такие комменты, ну такиииие, вот прям залайкала бы лайками-сарказмами:))) ...