298. Усталость от "военных слухов".

топ 100 блогов armagedon_tvp27.04.2022

Обычные люди следящие за ситуацией в/на Украине уже начинают «уставать» от новостей. Следить за событиями на которые не можешь повлиять — верный путь к депрессии. Поэтому многие ограничивают просмотр. Но как мне есть и другая причина — это то, что надо принимать какие-то решения. Когда война бои на адреналине решения 3 — атаковать, бежать, затаиться.

Но когда проходит 2 месяца надо, что-то решать: Если уезжать — то куда. Что делать с оставшимися квартирами, машинами, другим имуществом. Но никто не может ничего предсказать, что будет через пару недель.

И это слом. Вместо «Ты — хозяин своей судьбы», «Человек это звучит гордо», приходят на ум аналогии «про щепку в бурной реке», или «корабле в бурном море».

И тут очень непросто принять какие-то решения. А их принимать в любом случае надо. Т.к. работа сама себя не сделает. А кто на земле работает тому вообще нельзя откладывать ничего. Да и другим, тоже нужна какая-то определенность.

А Зеленский выпрашивает оружие и кредиты, но вот будет ли он восстанавливать мосты, дороги, организовывать посевную. Выплаты как военным, так и гражданским. В общем полная неопределенность. Тем кто уехал, тоже непонятно: как долго им оставаться в новой стране? Учить ли язык и искать работу? И т.д. и т.п..

Опять же остановиться уровень эскалации или втянуться Польша, Молдавия и т.п.?

Тем не менее если присмотреться «вечер перестает быть томным» по многим параметрам. По засевшим в «Азовстали» в Россию уже прилетел генсек ООН — формально очень высокая должность, даже не знаю кто «выше него» мог бы попросить Владимира Владимировича. Или это просто предлог обсудить «серьезные вопросы».

В Болгарии две партии разрываются между альтернативами — поставлять оружие на Украину и остаться без Российской поддержки и газа (85% зависимость), или не поставлять и потерять поддержку США и «всего прогрессивного человечества» правительственный кризис во все поля.

В других странах тоже обсуждают «дивный новый мир» после пандемии и «де-факто» падения ведущей роли США в мире. И ищут свое место в мире, к какому лагерю пристать. Как будут распределены ресурсы, пути снабжения и т.п..

И это прям нервирует украинских пропагандистов. Пленных нет. Разбитых колонн ВС РФ нет. Наступление пусть и не быстро идет. Контратаки ВСУ провалились. Все больше случаев сдачи в плен бойцов ВСУ. По Мариуполю — тупик. «Азов» выходить боится прикрывается заложниками, надеясь, что ФАБ-3000 применять не будут. ВС РФ (и их союзники) кроме сдачи в плен ничего не предлагает (а «Азов» и «наемники» явно не подпадают ни под какие конвенции, и перспектива провести остаток дней в «Черном лебеде», не вселяет надежды).

Украинская тема постепенно освобождает полосы западных СМИ, а это значит сокращение поставок вооружений, которые и до этого не производили того эффекта который должны были в мире « грез свидетелей Майдана». Кроме того, сроки поставок начинают отодвигаться на летние месяцы, а там уже по известной поговорке « или падишах умрет, или ишак сдохнет». 

И еще ремарка: тут сказанно, что численность ОА (общевойсковых армий) ВС РФ  составляет около 10-12к.  А во время паники когда войска России стояли около Киева было выдано без документов и контроля 25,000+ стрелкового оружия — т.е. формально на 2-2,5 ОА. И теперь непонятно где оно и у кого. Т.е. Зеленский имеет у себя в тылу вооруженных людей. Часть из которых никому не подчиняется, а оружие уже «припрятало» или перевезло в другие регионы.  Как теперь решить эту проблему? Проводить тотальную полицейскую операцию? Так большинство «стволов» лежит в схронах или давно «уехало» в другие регионы. Причем для ВС РФ эти люди не представляют серьезной проблемы. А вот для гражданских в Киеве и ближайших областях — очень даже. 

Так что, по моему скромному мнению время работает намного сильнее против Украины, чем за нее. И тяжелое в ряде случаев положение очень быстро может стать — очень тяжелым, и даже катастрофическим. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Навальный намеревается баллотироваться в президенты в 2018 году. Подумаешь - уголовные дела. Все равно его сторонники уверены, что дела сфабрикованы. Я претендую на объективность - давайте предположим, что так оно и есть. Хотя в честность Навального я не верил никогда. ...
Выкладываю пост во внеурочный час, чтобы у вас осталось время на подготовку. Такая ночь случается раз в году, и будет обидно, если она пройдет впустую. Слушаю сейчас очень интересный подкаст на испанском, о нем напишу отдельно, а пока что расскажу об одном выпуске, посвященном праздни ...
Перво-наперво, многие заметили, что толпа впала в очередную истерию (вместо страшной эпидемии масок, ядовитых мазков и непроверенных инъекций). Это "нападение на Украину" со стороны 250 тысяч участников учений. Однако, ситуация не столь просто. Народ тут побоку, хотя и жаждет войнушки. ...
http://warthunder.ru/ru/news/12459-v-razrabotke-flakpz-i-gepard-vtoroj-i-poslednij-pod-etim-imenem-ru/ Flugabwehrkanonenpanzer Gepard, или FlakPz Gepard — немецкая ЗСУ, поступившая на вооружение в 1970-х годах. Она была разработана с использованием узлов и агрегатов танка «Леопард ...
Есть моменты, когда нужно быстро съесть что-то быстрое, полезное и не тяжёлое. Например, я приезжаю домой с работы в 23 часа, а завтра вставать рано. Ну не хочу я в таком случае творить что-то прекрасное и долгое! На такой случай есть у меня один ...