рейтинг блогов

263. Николаевский котёл. Мариуполь. Макетная война. "Скучные" цифры. Вторые

топ 100 блогов armagedon_tvp11.04.2022
Потери ВФУ Украины.
Потери ВФУ Украины.
В другом формате — может так удобнее кому-то.
В другом формате — может так удобнее кому-то.

 "Дилетанты рассуждают о тактике, любители - о стратегии, а профессионалы занимаются логистикой"

«Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами.»

Последняя неделя подарила несколько новых тенденций освящу их:

Война перешла из фазы — быстрых ударов, в «оперативную паузу» где наиболее интенсивно воевавшие части отводятся на отдых и пополнение, подтягиваются резервы, ведётся разведка всеми средствами, зачищаются тылы, ловятся вражеские ДРГ, и засылаются на территорию противника свои.

Тем не менее, на жалобы тех, что все остановилось «горячие точки»:

  1. Идут бои высокой интенсивности Южнее Изюма. Характерный эпизод — было встречное танковое сражение войск РФ и ВСУ, со счетом 5:1 (ВСУ потеряли 5 танков, ВС РФ —1), при этом ВС РФ стремятся расширить зону контроля на южном берегу С.Донца, ВСУ пытаются всячески обстрелять и переправу и разворачивающиеся силы ВС РФ.
  2. В треугольнике Лисичанск — Северодонецк — Рубежное всю неделю идут высокоинтенсивные бои. НМ ЛНР усиленная приданными частями ВС РФ, загнало ВСУ в «мешок» и пытается превратить его в котел, активно применяя артиллерию. (Очень много видео с минометчиками, и артиллеристами ЛНР было в последнюю неделю).
  3. Продолжаются тяжелые бои, с применением артиллерии и авиации за н.п. Попасная в Луганской области. Это контроль за снабжением группировки ВСУ в п.3 (треугольнике Лисичанск — Северодонецк — Рубежное) дорога Берестово-Бахмут под огневым контролем. Опять же это удар при продолжении разделяет Славянско-Краматорскую и Горловскую группировки ВСУ.
  4.  Тяжелые бои под Авдеевкой, войска НМ и ВС РФ буквально прогрызаются через укрепленный район разобщая Горловку с силами ВСУ  силами севернее ее.
  5. Бои средне-высокой интенсивности в районе Угледар— Курахово. Угледар в «мешке».
  6.  Группировка наносившая удар из Николаева на Херсон — понесла серьезные потери, часть сил попало в окружение. Тут надо заметить что Николаевская группировка исчерпала свои возможности где-то 1,5-2 недели назад понеся существенные потери в Танках, ББМ и Артиллерии. Как она сейчас может наступать ? После оставления Юга Николаевскйо области, были переброшенные свежие кадровые части из-под Одессы и Одесской области. Они и наносили удар, который судя во всему не стал неожиданностью для войск ВС РФ, которые его достойно встретили. 

Может показаться, что все эти движения не логичны, и не соответствуют мощи ВС РФ. Но это только для тех кто не знаком с логистикой.  И ситуацией на фронтах. 

Итак Горловка — после Мариуполя там максимальное кол-во «баз» националистов, где были и НАТОвские инструкторы и оружие. Город превращен в укрепленный район с очень серьезными оборонительными сооружениями и запасами, в котором засели опытные и мотивированные бойцы. «В лоб» на это идти — самое глупое что можно придумать. 

Выдвинувший в Попасную и Нью-Йорк ВС РФ может держать дальнобойной артиллерией («Краснополь» на 40 км летает, Град и Смерч тоже) дороги ведущие к Горловке, и затруднять переброску войск (и боеприпасов) из нее  на Юг (Северодонецк-Лисичаснк) в перспективе перерезать ограничить сообщение по маршруту Горловка — Славянск. На Север к «Гуляй-Полю» и силам ВСУ под Авдеевкой путь уже заблокирован.

Под Изюмом очень важный плацдарм для развития наступления на Север для охвата Славянско-Краматорско-Горловской группировка ВСУ.

Для препятствия этому наступлению были атакованы некоторые станции и пути Ж.Д. Украины.

Более того я скажу — ВС РФ очень выгодно если силы  ВСУ будут как можно больше перемещаться — т.к. используя преимущество в воздухе можно атаковать силы (или мат. часть) на марше, на складах. 

Более того, в свете усилившихся арт. дуэлей очень важное значение приобретает наличие арт. частей и достаточного кол-ва боеприпасов и топлива для них. 

Мариуполь. Продолжается зачистка, отбит на 90% морской порт. И тут же случай с сухогрузом «Апачи» который попытался прорваться в Мариуполь, но был задержан судами России, причем пришлось стрельбу на поражение открывать. Кто-то очень крупный и «вкусный» сидит там

Еще хочу обратить внимание. Игорь Евгеньевич в сводках ровным голосом зачитывает «ВКС нанесели N(45/55/60) ударов по скоплениям бронетехники и живой силы противника». Только вот для гражданского человека не всегда очевидно что вертолет несет 2 — 2,8 т (Ка-52)  боевой нагрузки,  Су-25 1,4-4,4 т. , Су-34 8-12 т. (т.е. 10 тонн бомб, как камаз, только он может вам вывалить это с точность до 4-6м). И не факт что на вылет направили один самолет/вертолет, а не группу.

В Сирии это было даже для меня, очень впечатляющее зрелище — стоит квартал кирпичный домов —  звук пролетающего самолета — клубы пыли — пыль оседает на горы строительного мусора. 

Ну или вот свежее видео от МО:

Вот что стоит за сухими цифрами — ВКС нанесели N(45/55/60) ударов по скоплениям бронетехники и живой силы противника», после чего украинский солдат говорит, что ему не по себе, когда он слышит звук пролетающего самолета .

Кроме того не прекратились удары Калибрами:

Как и «топливная война»:

Это все делает поддержание боеспособности ВСУ даже в текущем состоянии, очень проблематичным. Кроме того не забываем о потерях и психологическом состоянии войск.

Еще 2 ремарки. 

До НМ ЛНР/ДНР уже доехала помощь не оф. РФ, а волонтеров — причем эта помощь идет «Камазами», приехали Опт. Прицелы, БПЛА (разных классов, причем кол-во очень существенное), другая оптика,  наколенники, налокотники, каски, рации и прочие не очень гламурные, но  очень нужные на войне вещи, которые повысят боеспособность частей НМ, командиры частей выразили благодарность.

Начали выдвигаться эшелоны с техникой из глубины РФ, а военкоматы принимать заявления ранее приходивших службу по контракту, да не во всех регионах одинаково — но процесс пошел. Под катом подтверждение:

А вот ВСУ лишена такой возможности — т.к. воинская часть, это еще и специалисты — офицеры штабов, интенданты, саперы, ПВОшники, и специалисты РЭБ, запотехи, нужна артиллерия, ЗРК, ББМ, и прочее без чего это будет просто  легкая пехота, которая  по дальности и эффективности не сопоставима с нормальными армейскими частями.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З ападный капкан гроссмейстера Путина Обвинения Запада в адрес Путина традиционно заключаются в том, что он служил в КГБ. И поэтому он человек жестокий, безнравственный и так далее. Путина обвиняют во всём. Однако никто и никогда не обвинял Путина в недостатке ума. Любые обвинения в ...
ИСТИНА МГУ висит, вот уже несколько часов. И - похоже - вовсе не из-за того, что на ББС МГУ интернет не всегда хорош. А ведь пора уже начинать оформление заявок на квартальные надбавки... ...
  Еще отвлекусь сегодня, чтобы успокоить раздраженные нервы тех, кто продолжает петь частушки на тему: «Как можно было подделать сотни тысяч и даже миллионы документов о Большом терроре в архивах?». Особенно это касается основателя Клуба левых историков и обществоведов, известного ...
Поскольку турки наступали на Византию, а крестоносцы покинули Константинополь, то Палеологи попытались заключить договор с папским престолом и получить от Запада необходимую помощь, чтобы оттеснить турок и не дать мусульманам захватить Малую Азию. Но папский престол непременным условием ...
пригласили на собрание посвящённое бесхозяйственности в ЖКХ г. Астрахани. Мусорные свалки, опасные сухие деревья, стаи собак и многое другое они написали в обращении на моё имя. Сегодня отправил депутатский запрос. ...
  • vonkott1 : RT @chebykin_d: Это не Припять, не Чернигов и не Мариуполь, это сибирский город Омск. Его никто не бомбил, он просто разваливается сам. Э…

  • yurchuk_igor : @MrHimikus А Вам есть что ему сказать? А про перехват Вы слышали? Делают что могут, только про это не нужно всем в… https://t.co/mphjDuk5LI

  • citizen_of_Kiev : @Baxax2018 так в за Мариуполь можно не переживать уже или что?

  • OxanaR4 : RT @sofiafarcisble: ❗ИЩЕМ ДЕВУШКУ С МОЕГО ПОТОКА❗ Тюльпанова Анна Сергеевна, г.Мариуполь, жила в районе Кирова, со 2.03. не выходит на связ…

  • BekiNazar : RT @ILHLxidjOB5QDIv: (Сладков+) МАРИУПОЛЬ ПОД ЦЕХАМИ НАХОДИТСЯ ОБЬЕКТ НАТО "PIT-404-", ГЛУБИНА 30 МЕТРОВ, БУНКЕРНАЯ СИСТЕМА С БРОНЕВОЙ ЗА…

  • MBBLoveWonhoX : RT @karohsi: ‼️ мариуполь ‼️ https://t.co/V3myxJhaoR

  • Way4Eagle : @SashaKlavie @Schmetterlinka О, да ты еще бот идейный... В апреле рег. 0 фоловеров. А ты сразу в бой с Порошенко.… https://t.co/kTclcVub0z

  • vareted : @MrMityai @Mavka_inda_haus @arestovych Ну я поступлю как Арестович. Сделаю морду кирпичом и скажу, что нужно прорыв… https://t.co/z50amLGtJA

  • BarnaulFortuna : RT @Visky78: Просто Мариуполь, просто прекрасная русская женщина. Куда там селянам узколобым до неё. Великий Русский народ! https://t.co/uu…

  • AManFromNowher1 : RT @HammerLilia: Мариуполь. https://t.co/kmXDjH8vYU

  • ElenaIshkova : RT @yoshkinkrot: Мариуполь. Жуткие кадры https://t.co/gdbKLBkv59

  • 2IinEAWh3oRBOnU : @Drug1964 @bbcrussian Мариуполь, долбоеб. В одном слове две ошибки... Освободители