рейтинг блогов

252. Решающая битва на Донбассе. Славянская битва. Силы сторон. Стратегическая

топ 100 блогов armagedon_tvp05.04.2022
Это все уже не примет участие в данном сражении.
Это все уже не примет участие в данном сражении.
Надежда Украины — Ж.Д. Дороги (Зеленым действующие). Если только.....
Надежда Украины — Ж.Д. Дороги (Зеленым действующие). Если только.....

Что мы имеем на текущий момент?  ВС России, Росгвардия РФ и НМ ЛНР и НМ ДНР после фактического уничтожения (как организованной силы способной причинить крон) Мариупольской группировки, решили ввести план Б стадию 2 — окружение Донбасской группировки ВСУ.

Северный фронт. Было встречное танковое сражение (ВС РФ потеряло 1 танк, ВСУ 5 танков  и отошли). ВС РФ будут прорывать рубеж Славянск-Барвенково 

И от него наносить удар на Юг, Юго-запад. 

Картина Северной части (под катом) пара часов назад :

252. Решающая битва на Донбассе. Славянская битва. Силы сторон. Стратегическая

 Восточный фас: из Верхеторецкого наносятся удары на запад (Новокалиновка) и юг (Нью-Йорк) и северо-Запад (Новоселовка 2). Горловка где баз националистов столько же сколько в Мариуполе теряет связность с северными силами, и создается угроза путям снабжения. Плюс наиболее боеспособные части националистов связываются боем вне городской застройнки

252. Решающая битва на Донбассе. Славянская битва. Силы сторон. Стратегическая

Карт с южного  фаса нет. Но там будет наступление с рубежа Гуляй-Поле -Курахово на Север.  

Расстояние 155-160 км. Если получиться — то будет очередной большой котел. Не получиться — не будет.  Около Запорожья боев вроде не было, но Васильевка (на левом берегу) занята.  В начале операции Войска РФ могли пройти 150-200 км за день. Но «пройти» и «пройти с боями» разные вещи. Сейчас все будет зависеть от логистики, кто быстрее перебросит нужное кол-во войск и боеприпасов на данные направления, кто подавит оборону противника и его огневые средства.  

Будут забросы в  тыл ДРГ, попытка оборвать  коммуникации противника, поймать его колонны в движении и  накрыть их авиацией/РСЗО/артиллерией  и т.п.. Вопрос кто осуществит свой замысел при противодействии противника. 

Подробности можно прослушать тут (видео от «Болота истории» под катом): 

Но хочу внести несколько ремарок

1) Основная часть войск под Киевом могла быть отведена раньше, а сам «отвод» это уже отход последних «частей прикрытия». 

2) ВСУ активно уничтожали мосты вокруг Киева и дамбы, и свозили в Киев резервы и боеприпасы. Как теперь они из собственными руками превращенного в «логистический ад» города будут это доставать — их проблемы. 

3) Контр. батарейная борьба и потери техники ВСУ привели к сильному падению огневой мощи в дальней зоне (за пределами действия 120 мм минометов),  к проседанию противотанковых возможностей и возможностей ПВО. Это приводит к очень большой уязвимости ВФУ (ВСУ,  нац. гвардии украины, тер. обороты и т.п.) на марше от воздействия, авиации, артиллерии, ДРГ и мобильных групп противника. Любая ошибка командования, связи, офицеров осуществляющих непосредственное руководство может стоить очень дорого. Поэтому придется или двигаться очень медленно и осторожно короткими маршами из одного н.п. в другой (что замедлит скорость переброски), или идти на высокий риск, что колонна будет уничтожена парой вертолетов или вывалившихся из-за облачка су-25. 

4) Придется выбирать перебрасывать меньше войск и больше боеприпасов, или наоборот — логистические возможности транспортной сети ограниченны. Потери складов с боеприпасами в Мариуполе, Херсоне и т.д. только усугубляют ситуацию. 

Боеприпасы ВСУ захваченные в Мариуполе которых может не хватить под Изюмом / Гуляй полем.
Боеприпасы ВСУ захваченные в Мариуполе которых может не хватить под Изюмом / Гуляй полем.

5) ВКС РФ и КР поработали по нефтебазам, ЖД станциям, и др. объектам чтобы максимально замедлить эту переброску. 

Например:

В Синельниково к юго-востоку от Днепропетровска прозвучало три взрыва. Город является крупным железнодорожным узлом, пути от которого идут в Запорожье, Донбасс и области на правом берегу Днепра.
В Синельниково к юго-востоку от Днепропетровска прозвучало три взрыва. Город является крупным железнодорожным узлом, пути от которого идут в Запорожье, Донбасс и области на правом берегу Днепра.

6) Интенсивность работы ВКС РФ за последние сутки возросла раза в 3-4 (до этого было затишье).

7) часть сил из-под Мариуполя освободилась несколько дней назад и видимо была уже переброшена на южный исходный рубеж. На Южном или Восточном направлении будут также действовать силы из Южной Осетии ( а там обстрелянная мотопехота с хорошей бронетехникой).

8) Топливный кризис ВСУ никуда не делся.  (и п.5 показывает что ВКС и ВМФ РФ будут делать все чтобы его «расширить и углубить»). 

9) Психологическая усталость войск ВСУ под Изюмом, Гуляй полем (+Николаев, Северодонецк-Лисичанск-Рубежное, Мариуполь где стался 501 бат. МП). 

П.С. Слухи о попавшем в плен генерале НАТО и еще 2-х сбитых Ми-8 пытавшихся кого-то эвакуировать из Мариуполя дополняют картину. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга рассказала историю из серии "какие же бабы дуры!". Главную героиню я знаю, так что вдвойне обидно. История началась еще в прошлом веке. Молодая пара поженилась, приобрела двухкомнатую кооперативную квартиру, родила сына. Потом наступили суровые девяностые. Обоих сократили с ...
Когда я начал вести жж, то непременным условием моей супруги было одно - что бы никогда и ни при каких обстоятельствах в сети не было её фотографий. Поэтому фотографий не будет. Никогда. Но смею вас заверить, что моя супруга очень и очень красивая ...
Муравьи пожирают ревень Кошак придушил очередную землеройку и принес к хозяйскому порогу. Хозяева с одной стороны рады, что кошак у них настоящий киллер, а с другой стороны их такие "подарки" слегка задалбывают. ...
Что должно быть в рюкзаке у любого пионера, постоянно готового к сексу с первой попавшейся незнакомкой? А вот что: Упаковать можно так: Или даже так: ...
Оригинал взят у bskamalov в post ...