29 августа. Обстановка в Мариуполе

топ 100 блогов gloxy29.08.2014 Отток людей из города продолжается. На Донецк уехать сложно, но возможно. На автовокзале столпотворение. В то же время, один знакомый не может выехать с дачи, которая находится в сторону от трассы на Таганрог. Он, в принципе, и пешком бы дошёл, но при нем несколько мешков овощей и фруктов. Попытался на автомобиле проехать в город, но на блок-посту его развернули. Остался пока что на даче. Ждёт.

"АТБ" закрывается. Так сказала одна женщина в маршрутке. Говорит, всех увольняют, а товар вывозить будут.

"ЕВА" работает, но продавцы этой ночью паковали весь дорогостоящий товар (косметику, парфюмерию). Тоже вывозят. Но, вроде бы, магазины не закрывают.

Есть информация о том, что порт эвакуируют в Одессу. Некоторых сотрудников с семьями вывезут туда же. А многим уже сегодня раздали трудовые книжки.

Узнав о раздаче трудовых книжек в порту, некоторые наши сотрудники запаниковали и попросили свои книжки тоже. Аргумент: если наше предприятие разбомбят, как я потом трудовую найду? Я поинтересовалась, делать ли приказ об увольнении, а то какой смысл забирать документ? И было принято решение уволить всех желающих по соглашению сторон. Работать при этом все будут в обычном режиме. Просто, когда обстановка нормализуется, примем всех в штат задним числом. Я и ещё одна моя сотрудница увольняться отказались. Не видим смысла. Ну что эту трудовую книжку дома как оберег держать, что ли? При благополучном исходе она никуда не денется, а при неблагополучном кому она нужна будет?

Глядя на нас, ещё несколько сотрудников передумали увольняться. Уходили из офиса, смеясь и подначивая тех, кто книжки забрал, и обещая в понедельник на входной двери повесить объявление "Уволенным вход запрещён!"

Знаем, что город в кольце армии Новороссии, и это кольцо сжимается. Тем не менее, сегодня у нас были клиенты из Новоазовска и сказали, что до Мариуполя проехали без проблем. Ещё уверяли, что у них в городе полный порядок, просили не верить украинским СМИ.

А ещё приезжал какой-то милицейский чин. Я в погонах и знаках отличия разбираться пока что не научилась. Рассказал, что многих милиционеров перебрасывают в Славянск, в том числе и его. Там будут готовить укрепрайон. Сам едет, а семью оставляет в Мариуполе. На вопрос, не боится ли оставлять семью здесь, засмеялся и сказал:"Да все будет нормально! Сделайте лица попроще!"

Ну что ещё? По заминированному мосту проезжали уже раз пять. Целы и невредимы пока. Правда, вчера вечером был инцидент: наш автобус почему-то вдруг остановился посреди моста, а за ним и весь, шедший за нами транспорт. Водитель, ничего не объясняя, вылез из кабины и пошёл что-то проверять. Секунд десять пассажиры терпеливо ждали, а потом начали высовываться из окон и спрашивать, что делать. Идти через речку вброд или молиться?Водитель ответил, что все в порядке, просто ему показалось, что что-то стукнуло по днищу, и что, если увидит опасность, то откроет двери и даст команду десантироваться на ходу.

Вчера кто-то из местных мне в комментариях писал о том, что город опустел, не видно детей во дворах. Я бы так не сказала. У меня во дворе их очень хорошо видно, а слышно так ещё лучше. Мяч гоняют, в прятки играют. Две бабульки ругаются из-за того, что одна из них поливает клумбу из шланга, подключенному не к крану в квартире, а к общей трубе... В школах сегодня была перекличка. Так что еще утром родители учеников благополучно "полиняли" на энную сумму в фонд школы, в фонд класса, на букеты учителям, на подарки первоклассникам и на благоустройство подвальных помещений школ. Так что жизнь продолжается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это обложка специального, юбилейного номера и карикатура на Бога. Без привязки к религии. Обычный воинствующий атеизм и ничего более. На его обложке изображен злой Бог с кровью на руках и с автоматом Калашникова за спиной. В своей колонке директор "Шарли" выступает против всех религий, ...
В пятницу, 5 августа, Орёл отмечает 79-ю годовщину освобождения от фашистского гнёта и 456-й День рождения. Праздничные мероприятия растянутся на все выходные, включая субботу, 6-е и воскресенье, 7-е августа. В программе – фестиваль цветов, конное шоу, концерты, фейерверк и многое-многое ...
Календарная вена скоро достигнет экватора, погода, впрочем, имеет иное мнение по данному вопросу. Между тем, мозговая активность продолжается, в том числе и определенной группы граждан. Принудиловки у нас нет, поэтому приходится проводить набор. Уж не на роль ли того самого призрака. ...
Как все-таки изменился мир всего за 5 лет! Вот нашел свой пост 2008 года с такой записью: Пару лет назад американцы спорили, может ли ФБР иметь доступ к базе данных публичных библиотек, чтобы следить, не берут ли те или иные индивидуалы одновременно Коран и книжку о синтезе ...
Две девушки, молодые и очень симпатичные, устроили мерзкий кошмар в метро Новосибирска. Один из свидетелей происшествия снял их поступок на видео. Другие пассажиры просто смотрели на гадкое зрелище. Прилично одетые девчули вошли в вагон. Одна уселась на пол, раздвинула голые ноги. ...