рейтинг блогов

27 ноября ● "День морской пехоты" и не только...

топ 100 блогов pantv27.11.2021
27 ноября ● День морской пехоты и не только...
День морской пехоты

В  1095 году Папа римский Урбан II на Клермонском соборе провозглашает Первый крестовый поход.
Как в ходе 1 крестового похода был осажден Иерусалим

27 ноября ● День морской пехоты и не только...

В  1698 году в русской армии была создана специальная команда морской пехоты. Сегодня "День морской пехоты" в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат", изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).

27 ноября ● День морской пехоты и не только...

В  1724 году за взяточничество и прочие преступления лишен головы правитель канцелярии Екатерины Вилим Монс. Реальной причиной столько сурового наказания казнокрада считается его интрижка с женой Петра Великого. Царь лично допрашивал Монса, а после чуть не прирезал свою супругу. Император хотел даже устроить суд над Екатерино, но друзья уговорили его не предавать дело огласке. Вилима, к слову – брата любовницы Петра I, осудили как коррупционера. Казнь состоялась на Троицкой площади (она в то время была центральной городской). Долго еще голова горе-любовника, выставленная на шесте, пугала петербуржцев, а затем перекочевала в банку...
Кто такой Монс и как его голова оказалась в банке

История Моснса и его головы

В  1895 году Альфред Нобель подписал своё завещание, по которому его состояние поступило в фонд Нобелевской премии. Идею премии он взял у Демидова. Демидовская русская премия появилась еще за два года до рождения Нобеля. Сейчас премия превратилось в политическое шоу. Думаю сам Нобель уже устал вращаться в гробу видя кому ее присуждают.
Стокгольмская городская Ратуша - место где вручают Нобелевскую премию

27 ноября ● День морской пехоты и не только...

В  1939 году жителей Германии принуждают развестись с супругами-евреями в годовой срок. Сторонники крайних мер предлагали также стерилизацию вторых половинок или депортацию. Выпавших из брака ждала верная гибель в застенках концлагерей. От 40 до 50 тысяч арийцев могли овдоветь, но благодаря твердости брака и нежелания расставаться были спасены тысячи евреев Германии. Власти отступили...

свадьба-1-770x385

В  1944 году у берегов Норвегии англичане потопили корабль "Ригель" с 2248 советскими военнопленными. Транспортное судно было торпедировано и подверглось бомбардировке английских самолетов у острова Хьетта. Из 2838 человек, находившихся на борту, выжили лишь 267. На корабле переправлялось больше двух тысяч советских и югославских пленников. Нос "Ригеля" двадцать лет торчал из воды. Тела погибших подняли со дна лишь летом 1969 года, их останки захоронены на воинском кладбище норвежского острова.

27 ноября

В  1971 году космическая станция "Марс-2" доставила на Марс капсулу с вымпелом Герба СССР. Советский аппарат был первым в мире, достигшим поверхности красной планеты. Рейс от Байконура до пункта назначения длился полгода. Спускаемый прибор скорее всего разбился при ударе о поверхность Марса и был разобран марсианами, но сама станция успешно вышла на орбиту, где проработала более 8 месяцев.
Марс-2

В  1980 году стартовал пилотируемый космический аппарат "Союз Т-3"; экипаж - Леонид Кизим, Олег Макаров, Геннадий Стрекалов, при этом Макаров первым из советских космонавтов совершает четвёртый космический полёт. Стыковка корабля "Союз Т-3" со станцией состоялась 28 ноября. В космосе был образован комплекс "Союз Т-3" - "Салют-6" - "Прогресс-11".

27 ноября ● День морской пехоты и не только...

Сегодня чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов - учеников Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна сообщает, что Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, и был призван вместе с ними. Известно также, что он был женат, имел дочерей. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами. Так, однажды он воскресил умершего младенца, которого принесла на руках безутешная мать. В другой раз по требованию толпы, грозившей побить Филиппа камнями, он вернул к жизни покойника, которого несли мимо на носилках.

27 ноября ● День морской пехоты и не только...

Свою жизнь Филипп окончил на кресте, будучи казнен язычниками за миссионерскую деятельность. Странными были эти язычники, разве что дурил их Филипп. Как умирали апостолы...

На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. На Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных. В некоторых районах в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.

Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого "заговеться". После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

Прячьте говядину под подушку (лучше замороженную), пусть муж удивляется... ловите таракана и тящите его ниточкой на улицу ))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
платье 46го размера или типа того на одной лямке, к нему шарфик и цветочек на ...
ВТО имеет претензии к российским госсакупкам ( здесь )  Министр Мантуров считает, что претензии юридически несостоятельны (РФ какой-то там пункт не подписала).  Историй юридических претензий к РФ много ( памятны  Украинские претензии к ГАЗПРОМУ). Как вы смотрите на ...
http://www.tema.ru/travel/ethiopia-1/ ...
На днях в своем свежезаведенном фейсбуке Коля Троицкий написал что-то там приветственное, а я ему немедленно ответил, что Фейсбук - это отвратительное неудобное тупое и тупящее место, и нечего надеяться что оно станет лучше. Меня переспросила ...