рейтинг блогов

25 лет без Цоя. Кто виноват?

топ 100 блогов boeing_is_back15.08.2015 Сегодня день, когда я и (не побоюсь громких фраз), еще миллионы людей вспоминают трагический день - четверть века назад погиб апологет русского рока Виктор Цой. Переоценить размеры этой трагедии для тогдашнего слушателя невозможно – фаны долго не могли поверить в случившееся и месяцами жили на Богословском кладбище в Питере, где упокоен их герой.


Автокатастрофа, в которой погиб Цой, случилась на пустынном латвийском шоссе, автомобиль певца на скорости порядка 130 км/ч лоб в лоб вошел в Икарус. Шансов на спасение у него не было, смерть была мгновенной. Экспертиза установила, что Цой был трезв и вероятно просто заснул за рулем. Официальная версия до сих пор режет слух, а сразу после трагедии она вызывала множество пересудов и кривотолков.


Действительно, как мог человек уснуть в Москвиче на скорости 130(!) км/ч?! Представьте, как эта колымага дребезжит на таких оборотах? А если учесть, что от начала маршрута до точки катастрофы минут 15 езды, то он половину этого времени должен был быть только разгоняться до такой скорости. А если не спал, то как на абсолютно пустой дороге влетел под автобус?


25 лет без Цоя. Кто виноват?


Можно предположить, что резко вывернуть руль влево Цоя заставил подрезавший его другой автомобиль. И если учесть год трагедии – 1990, то преследователями на дороге могли оказаться рэкетиры. Цой в тот период был уже достаточно богат, а вся эстрада была лакомым  куском для вымогателей.  В багажнике Виктора после аварии были обнаружены бобины с новыми записями и они, в принципе, тоже могли стать предметом охоты. Также помню был какой-то мутный вброс от одного криминального журнала, но уже где-то ближе к двухтысячным, о том, что в редакцию якобы обратился некий латыш и рассказал о том, что к нему обращались серьезные люди с просьбой припугнуть рыбака. Им оказался Цой, ему он сообщил о похищении сына и тот рванул его спасать. Отсюда и бешенная скорость и невнимательность на дороге. Но дальнейшего продолжения эта история так и не получила.


Имела место и версия о преднамеренном убийстве. И заказчиком здесь выступал продюсер Цоя Юрий Айзеншпис. Это он поднял полуподпольную группу «Кино» на музыкальный олимп. Он ее породил, он ее и убил. Но зачем резать куру, которая несет золотые яйца? Предположение здесь только одно – Айзеншпис понимал, что пик популярности группы настал и далее последует только спад, а у него есть единственный шанс срубить баснословные деньги на финальном «Черном альбоме». Но только посмертном.


Не стоит забывать и о кровавой Гэбне. Ее тень любому уважающему себя конспирологу мерещится в каждой подозрительной истории. В 1990-м понимание того, что Союз дышит на ладан становилось все яснее. Помните, в СССР была запрещена рок-музыка, как насаждающая вольнодумия и западный образ жизни? А тут такой неформальный идол, да еще и резко высказывающийся о власти. КГБ не могло терпеть такого у себя под носом и убрало бунтаря.


Некоторые фанаты до сих пор уверены в совсем уж маловероятной версии трагедии – самоубийстве. Музыкант на пике славы решает свести счеты с жизнью – какие перипетии судьбы могли подтолкнуть к этому? Нелады с его новой пассией Наташей, загнанность гастрольным графиком или же перманентная депрессия.  Причины ли это для ухода рок-звезды?
Версий могло бы быть еще больше, но официальное расследование дальше изначального вывода не пошло. Да и важно ли это на самом деле? Вместе с Цоем ушла целая эпоха, подвязанная на его музыку – эпоха молодости, ветра перемен и надежд на лучшую жизнь. И вот сегодня я в который раз включу заслушанные до дыр композиции группы «Кино» и помяну последнего героя моей юности.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень херовой идеей было прервать любимый фильм о Шерлоке Холмсе экстренным блядьспецвыпуском новостей. Ну хорошо, конечно, что это не из-за очередной катастрофы или теракта. Всего лишь пафосный съезд единососов, который они считают настолько ...
Мы наблюдаем Вселенную в форме звезд, планет, светящегося газа, пылевых облаков и галактик. Но это лишь верхушка айсберга. Около 85% от массы всего ее вещества приходится на т.н. темную материю. Мы не можем ее увидеть. Она не испускает электромагнитного излучения и напрямую не ...
Я уже говорила, что в прошлом году ездила в Египет со своим младшим родственником, племянницей ...в ее школьные каникулы.. Конечно, для детей было организовано масса развлекательных программ, вот , например, Хэллоуин начали отмечать с обеда, конкурсы в бассейне, деток всех ...
Кто хотел посмотреть как питаются слуги народа? Пожалуйста, вот вам чек от 1 сентября 2015 года из столовой Кремля. Вкусно, сытно недорого. Коммунизм наступил в отдельно взятой организации, а именно в Управлении делами президента. Поэтому я понимаю, что в Кремле могут думать, что на мин ...
Ну вот он и вернулся "бодрый и раскрасневшийся". Пишет от имени жены , что сменил пароль. Восстановить на почту его не может, видимо, боится, что дети зайдут на кухню и увидят его, "сидящего голого посреди кухни с безумной улыбкой на лице". "Он обещал, что больше не будет выходить в Инт ...