рейтинг блогов

25 фактов об Италии, о которых вы не знали

топ 100 блогов voxpop_6607.08.2020 В Италии я не был. Да и из близкого круга моих знакомых там тоже не был никто. Без запинки по итальянски сказать могу, разве что паста карбонара и аривидерчи. Но сегодня нужно рассказать именно об этой удивительной стране, в которой переплелись история и современность, различные эпохи и богатое культурное наследие, традиции и самобытность. Памятники старины времен Рима, очаровывающая романтика Венеции, холмистая панорама Тосканы, южные склоны Альп, чудесная природа, солнце, море, воздух – всё это Италия! Имеющая уникальное географическое расположение в центральной части Средиземноморья, она стала колыбелью европейской цивилизации.
Погрузился во всемирную сеть и предлагаю вам 25 фактов об этой стране, о которых вы вряд ли прочитаете в путеводителях. Не даю 100-процентной гарантии, что все ниже перечисленное - правда, но как говорится, земля слухом полнится...

ит11

Итак.

1. В Италии 20 регионов. Все они очень разные. Говорят, что если ты был в одном или двух – ты в Италии не был.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

4. Если просить в баре кофе на английском, он может стоить в 2 раза дороже.

5. Буква «С» на водопроводном кране будет обозначать горячую воду (Calda).

6. Скоростные шоссе Autostrada почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим пофиг. Полиция с радаром встречается очень редко.

7. Почти во всей Италии не рекомендуется пить воду из под крана из-за проблем с водопроводом.

8. Spaghetti alla Bolognese – название для туристов. Местные называют это блюдо Spaghetti con ragu, не принимая попытку Болоньи присвоить это блюдо.

9. Тот язык, который считается официальным в Италии, на самом деле – флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте «Божественной комедии».

10.60% культурного мирового наследия находится в Италии.

11.Флоренция – город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.

12.Оливковое масло надо покупать у крестьян в деревне. Покупать его в супермаркете считается дурным тоном в большинстве регионов. В меньшей степени это касается вина.

13.Итальянцы активно используют десятки жестов при разговоре. А вообще их сотни. Родились как помощь при общении из-за существенного отличия языков в стране.

14.При этом женщинам жестикулировать считается неприлично.

15.Еще о жестах. Самый оскорбительный жест – «коза» из указательного пальца и мизинца вверх – означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.

16.Паста – это не только макаронные изделия, но и что угодно из муки.

17.Итальянцы посмеиваются над туристами, которые посещают кафе на центральных площадях и платят огромные деньги за некачественную еду.

18.Самые лучшие рестораны часто не имеют вывесок. Попасть туда можно только по рекомендации.

19.В Италии важен блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто постричься. Прийти «ни от кого» к врачу или парикмахеру считается странным.

20.Официальная процедура развода супругов в Италии длится около трех лет. Даже после этого суд может обязать мужчину содержать бывшую жену, если у неё недостаточно средств.

21.Детей итальянцы не просто любят, а позволяют им делать все что угодно. Если чей-то малыш вывернет на вас томатный соус – вы должны улыбнуться и сообщить как это мило.

22.В Италии запрещено рисовать мелками на асфальте.

23.Натале – это Рождество. А Дед Мороз соответственно Баббо Натале.

24.Биде – обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом задрипанном отеле будет биде. Причем, некоторые итальянцы уверены, что мы не знаем что это такое.

25.Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

Теперь вы, да и я тоже, знаем об этой стране чуточку больше, чем написано в учебниках истории и географии. Неизвестно, что об этом обо всем скажет Аня 25 фактов об Италии, о которых вы не знали anna_chertkova , но я думаю она лишь дополнит этот список еще доброй сотней фактов об Италии.

Оставайтесь с нами! 92днялета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда страну уже разнесло вдребезги, когда все мосты сожжены, когда дотла сгоревшее прошлое черной пеленой застилает будущее, русский человек начинает в недоумении оглядываться по сторонам и вопрошать: «Черт возьми! Да почему мы, собственно, были так недовольны Россией? Что, собственно, ...
В субботу более ста пожарных 33 раза тушили поля Калининградской области. ...
Тут мне недавно открылось, что очень много советов из умных книг или непосредственно от умных людей принесли мне отнюдь не успешный успех, а очень ощутимый вред. А я, будучи хорошим студентом и вообще патологически хорошей девочкой продолжала следовать этим стратегиям, потому что ...
Имеется маленькая спальня 10 кв.м. После ремонта хочется выкинуть надоевший стул, на который вешалась дом.одежда и покрывало от кровати. Ищу приблизительно такой вариант: Ширина основания на фото около 40 см. Есть ли где-то у нас что-то подобное? Если можно купить он-лайн, то тоже ...
Господа мужчины, станет ли ваша женщина менее красивой для вас, если вдруг другой мужчина решит, что в ней ничего особенного нет? Дамы, станет ли ваш мужчина менее привлекательным для вас при условии, что не все или какая-то женщина считает его ...